azuracast - en to fr_FR translation catalogue (1766 entries)

en: # Episodes
fr_FR: # Épisodes

en: # Songs
fr_FR: # Titres

en: %{ dj } is now live on %{ station }! Tune in now: %{ url }
fr_FR: %{ dj } est maintenant en direct sur %{ station } ! Connectez-vous maintenant sur : %{ url }

en: %{ hours } hours
fr_FR: %{ hours } heures

en: %{ seconds } seconds
fr_FR: %{ seconds } secondes

en: %{ station } is back online! Tune in now: %{ url }
fr_FR: %{ station } est de nouveau en ligne ! Branchez-vous maintenant : %{ url }

en: %{ station } is going offline for now.
fr_FR: %{ station } est hors ligne pour l'instant.

en: %{filesCount} File | %{filesCount} Files
fr_FR[0]: %{filesCount} fichier
fr_FR[1]: %{filesCount} fichiers

en: %{listeners} Listener | %{listeners} Listeners
fr_FR[0]: %{listeners} auditeur
fr_FR[1]: %{listeners} auditeurs

en: %{messages} queued messages
fr_FR: %{messages} messages en attente

en: %{name} - Copy
fr_FR: Copier %{name}

en: %{numPlaylists} playlist | %{numPlaylists} playlists
fr_FR[0]: %{numPlaylists} liste de lecture
fr_FR[1]: %{numPlaylists} listes de lecture

en: %{numSongs} uploaded song | %{numSongs} uploaded songs
fr_FR[0]: %{numSongs} musique envoyée
fr_FR[1]: %{numSongs} musiques envoyées

en: %{spaceUsed} of %{spaceTotal} Used
fr_FR: %{spaceUsed} sur %{spaceTotal} utilisé

en: %{spaceUsed} Used
fr_FR: %{spaceUsed} utilisé

en: %{station} - Copy
fr_FR: Copier %{station}

en: 12 Hour
fr_FR: 12 heures

en: 24 Hour
fr_FR: 24 heures

en: A completely random track is picked for playback every time the queue is populated.
fr_FR: Une piste complètement aléatoire est choisie pour la lecture chaque fois que la file d'attente est remplie.

en: A name for this stream that will be used internally in code. Should only contain letters, numbers, and underscores (i.e. "stream_lofi").
fr_FR: Un nom pour ce flux qui sera utilisé en interne dans le code. Il doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas (par exemple "stream_lofi").

en: A passkey has been selected. Submit this form to add it to your account.
fr_FR: Une clé d'accès a été sélectionné. Envoyer ce formulaire pour l'ajouter à votre compte.

en: A playlist containing media files hosted on this server.
fr_FR: Une playlist contenant des fichiers médias hébergés sur ce serveur.

en: A playlist that instructs the station to play from a remote URL.
fr_FR: Une playlist qui demande à la station de jouer à partir d'une URL distante.

en: A unique identifier (i.e. "G-A1B2C3D4") for this measurement stream.
fr_FR: Un identifiant unique (c'est-à-dire "G-A1B2C3D4") pour ce flux de mesure.

en: About AzuraRelay
fr_FR: À propos d'AzuraRelay

en: About Master_me
fr_FR: À propos de Master_me

en: About Release Channels
fr_FR: À propos des canaux de publication

en: Access Code
fr_FR: Code d'accès

en: Access Key ID
fr_FR: ID de clé d'accès

en: Access Token
fr_FR: Jeton d'accès

en: Account Details
fr_FR: Détails du compte

en: Account is Active
fr_FR: Le compte est actif

en: Account List
fr_FR: Liste des comptes

en: Adapter
fr_FR: Adaptateur

en: Add API Key
fr_FR: Ajouter une clé API

en: Add Custom Field
fr_FR: Ajouter un champ personnalisé

en: Add Episode
fr_FR: Ajouter un épisode

en: Add Files to Playlist
fr_FR: Ajouter des fichiers à la playlist

en: Add HLS Stream
fr_FR: Ajouter un flux HLS

en: Add Mount Point
fr_FR: Ajouter un point de montage

en: Add New GitHub Issue
fr_FR: Ajouter un nouveau problème sur GitHub

en: Add New Passkey
fr_FR: Ajouter un nouvelle clé d'accès

en: Add Playlist
fr_FR: Ajouter une playlist

en: Add Podcast
fr_FR: Ajouter un podcast

en: Add Remote Relay
fr_FR: Ajouter un relais à distance

en: Add Role
fr_FR: Ajouter un rôle

en: Add Schedule Item
fr_FR: Ajouter une nouvelle planification

en: Add SFTP User
fr_FR: Ajouter un utilisateur SFTP

en: Add Station
fr_FR: Ajouter une station

en: Add Storage Location
fr_FR: Ajouter un emplacement de stockage

en: Add Streamer
fr_FR: Ajouter Streamer

en: Add User
fr_FR: Ajouter un utilisateur

en: Add Web Hook
fr_FR: Ajouter un Webhook

en: Advanced
fr_FR: Avancé

en: Advanced Configuration
fr_FR: Configuration avancée

en: Advanced Manual AutoDJ Scheduling Options
fr_FR: Options avancées de programmation manuelle de l'AutoDJ

en: Aggregate listener statistics are used to show station reports across the system. IP-based listener statistics are used to view live listener tracking and may be required for royalty reports.
fr_FR: Les statistiques globales sur les auditeurs sont utilisées pour afficher les rapports des stations dans l'ensemble du système. Les statistiques d'auditeurs basées sur IP sont utilisées pour visualiser le suivi des auditeurs en direct et peuvent être requises pour les rapports sur les redevances.

en: Album Art
fr_FR: Pochette d'album

en: Alert
fr_FR: Alerte

en: All Days
fr_FR: Tous les jours

en: All listed domain names should point to this AzuraCast installation. Separate multiple domain names with commas.
fr_FR: Tous les noms de domaine présents dans cette liste doivent pointer vers cette installation AzuraCast. Si vous souhaitez utiliser plusieurs noms de domaine, séparez-les par des virgules.

en: All Playlists
fr_FR: Toutes les playlists

en: All Podcasts
fr_FR: Tous les podcasts

en: All Types
fr_FR: Tous types

en: All values in the NowPlaying API response are available for use. Any empty fields are ignored.
fr_FR: Toutes les valeurs de la réponse de l'API "NowPlaying" sont disponibles pour l'utilisation. Tous les champs vides sont ignorés.

en: Allow Requests from This Playlist
fr_FR: Autoriser les requêtes pour cette playlist

en: Allow Song Requests
fr_FR: Autoriser la demande du titre suivant

en: Allow Streamers / DJs
fr_FR: Activer les Streamers / DJs

en: Allowed IP Addresses
fr_FR: Adresses IP autorisées

en: Always Use HTTPS
fr_FR: Toujours utiliser HTTPS

en: Amplify: Amplification (dB)
fr_FR: Amplifier : Amplification (dB)

en: An error occurred and your request could not be completed.
fr_FR: Une erreur s'est produite et votre demande n'a pas pu être terminée.

en: An error occurred while loading the station profile:
fr_FR: Une erreur s'est produite pendant le chargement du profil de la station :

en: An error occurred with the WebDJ socket.
fr_FR: Une erreur s'est produite avec le socket WebDJ.

en: Analytics
fr_FR: Analytiques

en: Analyze and reprocess the selected media
fr_FR: Analyser et retraiter les médias sélectionnés

en: Any of the following file types are accepted:
fr_FR: Les types de fichiers suivants sont acceptés :

en: Any time a live streamer/DJ connects to the stream
fr_FR: À chaque fois qu'un streamer en direct/DJ se connecte en direct sur le flux

en: Any time a live streamer/DJ disconnects from the stream
fr_FR: Chaque fois qu'un streamer en direct/DJ se déconnecte du flux

en: Any time the currently playing song changes
fr_FR: À chaque fois que la chanson en cours de lecture change

en: Any time the listener count decreases
fr_FR: À chaque fois que le nombre d'auditeurs diminue

en: Any time the listener count increases
fr_FR: À chaque fois que le nombre d'auditeurs augmente

en: API "Access-Control-Allow-Origin" Header
fr_FR: En-tête de l'API "Access-Control-Allow-Origin"

en: API Documentation
fr_FR: Documentation de l'API

en: API Key Description/Comments
fr_FR: Description de la clé API / Commentaires

en: API Keys
fr_FR: Clés API

en: API Token
fr_FR: Clé d'Api

en: API Version
fr_FR: Version de l'API

en: App Key
fr_FR: Clé d'application

en: App Secret
fr_FR: Secret d'application

en: Apply audio processors (like compressors, limiters, or equalizers) to your stream to create a more uniform sound or enhance the listening experience. Processing requires extra CPU resources, so it may slow down your server.
fr_FR: Appliquez des processeurs audio (comme les compresseurs, les limiteurs ou les égaliseurs) à votre flux pour créer un son plus uniforme ou améliorer l'expérience d'écoute. Le traitement nécessite des ressources CPU supplémentaires, ce qui peut ralentir votre serveur.

en: Apply for an API key at Last.fm
fr_FR: Utiliser une clé d'API pour Last.fm

en: Apply Playlist to Folders
fr_FR: Appliquer la playlist aux dossiers

en: Apply Post-processing to Live Streams
fr_FR: Appliquer le post-traitement aux flux en direct

en: Apply to Folders
fr_FR: Appliquer aux dossiers

en: Are you sure?
fr_FR: Êtes-vous sûr ?

en: Art
fr_FR: Pochette

en: Artist
fr_FR: Artiste

en: Artwork
fr_FR: Illustration

en: Artwork must be a minimum size of 1400 x 1400 pixels and a maximum size of 3000 x 3000 pixels for Apple Podcasts.
fr_FR: L'illustration doit avoir une taille minimale de 1400 x 1400 pixels et une taille maximale de 3000 x 3000 pixels pour les podcasts Apple.

en: Attempt to Automatically Retrieve ISRC When Missing
fr_FR: Tenter de récupérer automatiquement l'ISRC quand il est manquant

en: Audio Bitrate (kbps)
fr_FR: Débit audio (kbps)

en: Audio Format
fr_FR: Format de l'audio

en: Audio Post-processing Method
fr_FR: Méthode de post-traitement audio

en: Audio Processing
fr_FR: Traitement audio

en: Audio transcoding applications like Liquidsoap use a consistent amount of CPU over time, which gradually drains this available credit. If you regularly see stolen CPU time, you should consider migrating to a VM that has CPU resources dedicated to your instance.
fr_FR: Les applications de transcodage audio tels que LiquidSoap utilisent une quantité constante de CPU au fil du temps, ce qui draine progressivement ce crédit disponible. Si vous voyez régulièrement du temps de CPU volé, vous devriez envisager de migrer vers une machine virtuelle contenant des ressources CPU dédiées à votre instance.

en: Audit Log
fr_FR: Journal d'audit

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Auto-Assign Value
fr_FR: Valeur auto-assigné

en: AutoCue analyzes your music and automatically calculates cue points, fade points, and volume levels for a consistent listening experience.
fr_FR: AutoCue analyse votre musique et calcule automatiquement les points de repère, les points de fondu et les niveaux de volume pour une expérience d'écoute cohérente.

en: AutoDJ Bitrate (kbps)
fr_FR: Taux de l'AutoDJ (Kb/s)

en: AutoDJ Disabled
fr_FR: AutoDJ Désactivé

en: AutoDJ Format
fr_FR: Format de l'AutoDJ

en: AutoDJ has been disabled for this station. No music will automatically be played when a source is not live.
fr_FR: AutoDJ a été désactivé pour cette station. Aucune musique ne sera automatiquement jouée lorsqu'une source n'est pas en direct.

en: AutoDJ Queue
fr_FR: File d'attente AutoDJ

en: AutoDJ Queue Length
fr_FR: Longueur de la file d'attente de l'AutoDJ

en: AutoDJ Service
fr_FR: Service AutoDJ

en: Automatic Backups
fr_FR: Sauvegardes automatiques

en: Automatically create new podcast episodes when media is added to a specified playlist.
fr_FR: Créer automatiquement de nouveaux épisodes de podcast lorsque le média est ajouté à une playlist spécifiée.

en: Automatically Publish New Episodes
fr_FR: Publier automatiquement les nouveaux épisodes

en: Automatically publish to a Mastodon instance.
fr_FR: Publier automatiquement sur l'instance Mastodon.

en: Automatically Scroll to Bottom
fr_FR: Faire défiler automatiquement vers le bas

en: Automatically send a customized message to your Discord server.
fr_FR: Envoyer automatiquement un message personnalisé sur votre serveur Discord.

en: Automatically send a message to any URL when your station data changes.
fr_FR: Envoyer automatiquement un message à tous les URL lorsque les données de votre station changent.

en: Automatically Set from ID3v2 Value
fr_FR: Définir automatiquement à partir de la valeur ID3v2

en: Available Logs
fr_FR: Logs disponibles

en: Avatar Service
fr_FR: Service d'avatar

en: Avatars are retrieved based on your e-mail address from the %{ service } service. Click to manage your %{ service } settings.
fr_FR: Les avatars sont récupérés en fonction de votre adresse mail à partir du service %{ service }. Cliquez pour gérer votre service %{ service }.

en: Average Listeners
fr_FR: Moyenne des auditeurs

en: Avoid Duplicate Artists/Titles
fr_FR: Éviter les doublons d'artistes/titres

en: AzuraCast First-Time Setup
fr_FR: AzuraCast Première installation

en: AzuraCast Instance Name
fr_FR: Nom de l'instance AzuraCast

en: AzuraCast ships with a built-in free IP geolocation database. You may prefer to use the MaxMind GeoLite service instead to achieve more accurate results. Using MaxMind GeoLite requires a license key, but once the key is provided, we will automatically keep the database updated.
fr_FR: AzuraCast est livré avec une base de données de géolocalisation IP gratuite intégrée. Vous préférerez peut-être utiliser le service MaxMind GeoLite pour obtenir des résultats plus précis. L'utilisation de MaxMind GeoLite nécessite une clé de licence, mais une fois la clé fournie, nous garderons automatiquement la base de données à jour.

en: AzuraCast Update Checks
fr_FR: Vérifier les mises à jour d'AzuraCast

en: AzuraCast User
fr_FR: Utilisateur AzuraCast

en: AzuraCast uses a role-based access control system. Roles are given permissions to certain sections of the site, then users are assigned into those roles.
fr_FR: AzuraCast utilise un système de contrôle d'accès basé sur les rôles. Les rôles permettent l'accès à certaines sections du site aux utilisateurs possédants les rôles.

en: AzuraCast Wiki
fr_FR: Wiki AzuraCast

en: AzuraCast will scan the uploaded file for matches in this station's music library. Media should already be uploaded before running this step. You can re-run this tool as many times as needed.
fr_FR: AzuraCast analysera le fichier téléchargé à la recherche de correspondances dans la bibliothèque musicale de cette station. Les médias doivent déjà être téléchargés avant de passer à cette étape. Vous pouvez relancer cet outil autant de fois que nécessaire.

en: AzuraRelay is a standalone service that connects to your AzuraCast instance, automatically relays your stations via its own server, then reports the listener details back to your main instance. This page shows all currently connected instances.
fr_FR: AzuraRelay est un service autonome qui se connecte à votre instance Azuracast, relaie automatiquement vos stations via son propre serveur, puis rapporte les détails des auditeurs à votre instance principale. Cette page affiche toutes les instances actuellement connectées.

en: Back
fr_FR: Retour

en: Backing up your installation is strongly recommended before any update.
fr_FR: La sauvegarde de votre installation est fortement recommandée avant de faire une mise à jour.

en: Backup
fr_FR: Sauvegarde

en: Backup Format
fr_FR: Format de sauvegarde

en: Backups
fr_FR: Sauvegardes

en: Balanced
fr_FR: Équilibré

en: Banned Countries
fr_FR: Pays bannis

en: Banned IP Addresses
fr_FR: Adresses IP bannies

en: Banned User Agents
fr_FR: Agents utilisateurs bannis

en: Base Directory
fr_FR: Dossier de base

en: Base Station Directory
fr_FR: Répertoire de la station

en: Base Theme for Public Pages
fr_FR: Thème de base pour les pages publiques

en: Basic Info
fr_FR: Informations de base

en: Basic Information
fr_FR: Informations de base

en: Basic Normalization and Compression
fr_FR: Normalisation et compression de base

en: Best & Worst
fr_FR: Meilleure & pire

en: Best Performing Songs
fr_FR: Meilleurs titres

en: Bit Rate
fr_FR: Débit Audio

en: Bitrate
fr_FR: Débit

en: Bot Token
fr_FR: Jeton (Token) de Bot

en: Bot/Crawler
fr_FR: Bot / Robot d'indexation

en: Branding
fr_FR: Marque

en: Branding Settings
fr_FR: Paramètres de la marque

en: Broadcast AutoDJ to Remote Station
fr_FR: Diffusion AutoDJ vers la station distante

en: Broadcasting
fr_FR: Diffusion

en: Broadcasting Service
fr_FR: Service de diffusion

en: Broadcasts
fr_FR: Diffusions

en: Browser
fr_FR: Navigateur

en: Browser Default
fr_FR: Navigateur par défaut

en: Browser Icon
fr_FR: Icône du navigateur

en: Browsers
fr_FR: Navigateurs

en: Bucket Name
fr_FR: Nom Bucket

en: Bulk Edit Episodes
fr_FR: Modifier les épisodes en vrac

en: Bulk Media Import/Export
fr_FR: Importer / Exporter plusieurs médias

en: by
fr_FR: de

en: By default, radio stations broadcast on their own ports (i.e. 8000). If you're using a service like CloudFlare or accessing your radio station by SSL, you should enable this feature, which routes all radio through the web ports (80 and 443).
fr_FR: Par défaut, les stations diffusent sur leurs propres port (par ex. 8000). Si vous utilisez un service comme CloudFlare ou que vous accédez à votre radio via SSL, vous devriez activer cette fonctionnalité qui dirigera la radio à travers les ports web (80 et 443).

en: Cached
fr_FR: Cache

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: Change
fr_FR: Changer

en: Change Password
fr_FR: Changer le mot de passe

en: Changes
fr_FR: Changements

en: Changes saved.
fr_FR: Modifications sauvegardées.

en: Character Set Encoding
fr_FR: Encodage des caractères

en: Chat ID
fr_FR: ID de chat

en: Check for Updates
fr_FR: Vérification des mises à jour

en: Check this box to apply post-processing to all audio, including live streams. Uncheck this box to only apply post-processing to the AutoDJ.
fr_FR: Cochez cette case pour appliquer le post-traitement à tous les audio, y compris les flux en direct. Décochez-le pour appliquer uniquement le post-traitement à l'AutoDJ.

en: Check Web Services for Album Art for "Now Playing" Tracks
fr_FR: Consulter les services web pour les pochettes d'album pour les pistes "En cours de lecture"

en: Check Web Services for Album Art When Uploading Media
fr_FR: Consulter les services web pour les pochettes d'album lors de l'envoi de média

en: Choose a method to use when transitioning from one song to another. Smart Mode considers the volume of the two tracks when fading for a smoother effect, but requires more CPU resources.
fr_FR: Choisissez une méthode à utiliser lors de la transition d'une chanson à une autre. Le mode Smart prend en compte le volume des deux pistes lors du fondu pour un effet plus fluide, mais nécessite plus de ressources CPU.

en: Choose a name for this webhook that will help you distinguish it from others. This will only be shown on the administration page.
fr_FR: Choisissez un nom pour ce Webhook qui vous aidera à le distinguer des autres. Ceci ne sera affiché que sur la page d'administration.

en: Choose a new password for your account.
fr_FR: Choisissez un nouveau mot de passe pour votre compte.

en: City
fr_FR: Ville

en: Clear
fr_FR: Effacer

en: Clear all media from playlist?
fr_FR: Effacer tous les fichiers médias présents dans la playlist ?

en: Clear All Message Queues
fr_FR: Effacer toutes les messages en file d'attente

en: Clear All Pending Requests?
fr_FR: Effacer toutes les demandes en attente ?

en: Clear Artwork
fr_FR: Effacer les albums

en: Clear Cache
fr_FR: Vider le cache

en: Clear Field
fr_FR: Champ libre

en: Clear File
fr_FR: Supprimer le fichier

en: Clear Filters
fr_FR: Effacer les filtres

en: Clear Image
fr_FR: Supprimer l'image

en: Clear List
fr_FR: Effacer la liste

en: Clear Media
fr_FR: Effacer les médias

en: Clear Pending Requests
fr_FR: Effacer les demandes en attente

en: Clear Queue
fr_FR: Vider la file d'attente

en: Clear Upcoming Song Queue
fr_FR: Vider la file d'attente des chansons à venir

en: Clear Upcoming Song Queue?
fr_FR: Vider la file d'attente des chansons à venir ?

en: Clearing the application cache may log you out of your session.
fr_FR: Effacer le cache de l'application peut vous déconnecter de votre session.

en: Click "Generate new license key".
fr_FR: Cliquez sur "Générer une nouvelle clé de licence".

en: Click "New Application"
fr_FR: Cliquer sur "Nouvelle Application"

en: Click the "Preferences" link, then "Development" on the left side menu.
fr_FR: Cliquez sur le lien " Préférences", puis sur "Développement" dans le menu de gauche.

en: Click the button below to generate a CSV file with all of this station's media. You can make any necessary changes, and then import the file using the file picker on the right.
fr_FR: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour générer un fichier CSV avec une liste de tous les médias de votre station. Vous pouvez effectuer les modifications que vous souhaitez, puis importez le fichier en le sélectionnant à droite.

en: Click the button below to open your browser window to select a passkey.
fr_FR: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour ouvrir la fenêtre de votre navigateur pour sélectionner une clé d'accès.

en: Click the button below to retry loading the page.
fr_FR: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour réessayer de charger la page.

en: Clients by Connected Time
fr_FR: Clients par temps connecté

en: Clients by Listeners
fr_FR: Clients par auditeurs

en: Clone
fr_FR: Dupliquer

en: Clone Station
fr_FR: Dupliquer la station

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Code from Authenticator App
fr_FR: Code de l'application authentificateur

en: Collect aggregate listener statistics and IP-based listener statistics
fr_FR: Collecter des statistiques agrégées des auditeurs et des statistiques des auditeurs basées sur l'IP

en: Comments
fr_FR: Commentaires

en: Complete the setup process by providing some information about your broadcast environment. These settings can be changed later from the administration panel.
fr_FR: Compléter le processus d’installation en fournissant des informations sur votre environnement de diffusion. Ces paramètres peuvent être modifiés ultérieurement depuis le panneau d’administration.

en: Configure
fr_FR: Configurer

en: Configure Backups
fr_FR: Configurer les sauvegardes

en: Confirm
fr_FR: Confirmer

en: Confirm New Password
fr_FR: Confirmer le nouveau mot de passe

en: Connected AzuraRelays
fr_FR: RelaisAzura connectés

en: Connection Information
fr_FR: Informations de connexion

en: Contains explicit content
fr_FR: Contient un contenu explicite

en: Continue the setup process by creating your first radio station below. You can edit any of these details later.
fr_FR: Poursuivez le processus de configuration en créant votre première station de radio ci-dessous. Vous pouvez modifier ces détails plus tard.

en: Continuous Play
fr_FR: Lecture continue

en: Control how this playlist is handled by the AutoDJ software.
fr_FR: Contrôlez la façon dont cette playlist est gérée par l'AutoDJ.

en: Copied!
fr_FR: Copié !

en: Copies older than the specified number of days will automatically be deleted. Set to zero to disable automatic deletion.
fr_FR: Les copies plus anciennes que le nombre de jours spécifié seront automatiquement supprimées. Mettez la valeur à zéro pour désactiver la suppression automatique.

en: Copy associated media and folders.
fr_FR: Copier les médias et dossiers associés.

en: Copy scheduled playback times.
fr_FR: Copier les heures de lecture planifiées.

en: Copy to Clipboard
fr_FR: Copier dans le presse-papier

en: Copy to New Station
fr_FR: Copier vers une nouvelle station

en: Could not upload file.
fr_FR: Impossible d'envoyer le fichier.

en: Countries
fr_FR: Pays

en: Country
fr_FR: Pays

en: CPU Load
fr_FR: Charge du CPU

en: CPU Stats Help
fr_FR: Aide sur les statistiques du CPU

en: Create a new application. Choose "Scoped Access", select your preferred level of access, then name your app. Do not name it "AzuraCast", but rather use a name specific to your installation.
fr_FR: Créer une nouvelle application. Choisissez "Accès limité", sélectionnez votre niveau d'accès préféré, puis nommez votre application. Ne le nommez pas "AzuraCast", mais utilisez plutôt un nom propre à votre installation.

en: Create a New Radio Station
fr_FR: Créer une nouvelle station de radio

en: Create Account
fr_FR: Créer un compte

en: Create an account on the MaxMind developer site.
fr_FR: Créez un compte sur le site Développeurs de MaxMind.

en: Create and Continue
fr_FR: Créer et continuer

en: Create custom fields to store extra metadata about each media file uploaded to your station libraries.
fr_FR: Créez des champs personnalisés pour stocker des métadonnées supplémentaires à propos de chaque fichier multimédia téléchargé dans vos bibliothèques de station.

en: Create Directory
fr_FR: Créer le répertoire

en: Create New Key
fr_FR: Créer une nouvelle clé

en: Create New Playlist for Each Folder
fr_FR: Créer une nouvelle playlist pour chaque dossier

en: Create podcast episodes independent of your station's media collection.
fr_FR: Créer des épisodes de podcast indépendamment de la collection média de votre station.

en: Create Station
fr_FR: Créer une station

en: Critical
fr_FR: Critique

en: Crossfade Duration (Seconds)
fr_FR: Durée du fondu enchaîné (en secondes)

en: Crossfade Method
fr_FR: Méthode de fondu enchaîné

en: Current Configuration File
fr_FR: Fichier de configuration actuel

en: Current Custom Fallback File
fr_FR: Fichier de secours personnalisé actuel

en: Current Installed Version
fr_FR: Version actuelle installée

en: Current Intro File
fr_FR: Fichier d'introduction actuel

en: Current Password
fr_FR: Mot de passe actuel

en: Current Podcast Media
fr_FR: Podcast actuel

en: Custom
fr_FR: Personnaliser

en: Custom API Base URL
fr_FR: URL de base de l'API personnalisée

en: Custom Branding
fr_FR: Personnalisation de l'image de marque

en: Custom Configuration
fr_FR: Configuration personnalisée

en: Custom CSS for Internal Pages
fr_FR: CSS personnalisé pour les pages internes

en: Custom CSS for Public Pages
fr_FR: CSS personnalisé pour les pages publique

en: Custom Cues: Cue-In Point (seconds)
fr_FR: Repères personnalisés : Début du titre (en secondes)

en: Custom Cues: Cue-Out Point (seconds)
fr_FR: Repères personnalisés : Fin du titre (en secondes)

en: Custom Fading: Fade-In Time (seconds)
fr_FR: Transition en fondu enchaîné : Durée de la transition de départ (en secondes)

en: Custom Fading: Fade-Out Time (seconds)
fr_FR: Transition en fondu enchaîné : Durée de la transition de fin (en secondes)

en: Custom Fallback File
fr_FR: Fichier de secours personnalisé

en: Custom Fields
fr_FR: Champs personnalisés

en: Custom Frontend Configuration
fr_FR: Configuration personnalisée du front-end

en: Custom HTML for Public Pages
fr_FR: HTML personnalisé pour les pages publiques

en: Custom JS for Public Pages
fr_FR: JS personnalisé pour les pages publique

en: Customize
fr_FR: Personnaliser

en: Customize Administrator Password
fr_FR: Personnaliser le mot de passe administrateur

en: Customize AzuraCast Settings
fr_FR: Personnaliser les paramètres d'AzuraCast

en: Customize Broadcasting Port
fr_FR: Personnaliser le port de diffusion

en: Customize Copy
fr_FR: Personnaliser la copie

en: Customize DJ/Streamer Mount Point
fr_FR: Personnaliser le point de montage DJ/Streamer

en: Customize DJ/Streamer Port
fr_FR: Personnaliser le port DJ/Streamer

en: Customize Internal Request Processing Port
fr_FR: Personnaliser le port de traitement des demandes internes

en: Customize Source Password
fr_FR: Personnaliser le mot de passe source

en: Customize the number of songs that will appear in the "Song History" section for this station and in all public APIs.
fr_FR: Personnalisez le nombre de chansons qui apparaîtront dans la section "Historique des chansons" de cette station et dans toutes les API publiques.

en: Customize this setting to ensure you get the correct IP address for remote users. Only change this setting if you use a reverse proxy, either within Docker or a third-party service like CloudFlare.
fr_FR: Personnalisez ce paramètre pour vous assurer l'obtention de la bonne adresse IP pour les utilisateurs distants. Modifiez ce paramètre que si vous utilisez un proxy inversé, soit dans Docker, soit un service tiers comme CloudFlare.

en: Dark
fr_FR: Sombre

en: Dashboard
fr_FR: Tableau de bord

en: Date Played
fr_FR: Date de lecture

en: Date Requested
fr_FR: Date de la demande

en: Date/Time
fr_FR: Date/Heure

en: Date/Time (Browser)
fr_FR: Date/Heure (Navigateur)

en: Date/Time (Station)
fr_FR: Date/Heure (Station)

en: Days of Playback History to Keep
fr_FR: Jours à conserver de l'historique de lecture

en: Deactivate Streamer on Disconnect (Seconds)
fr_FR: Désactiver le streamer à la déconnexion (secondes)

en: Default Album Art
fr_FR: Pochette par défaut

en: Default Album Art URL
fr_FR: URL de pochette d'album par défaut

en: Default Avatar URL
fr_FR: URL de l'avatar par défaut

en: Default Live Broadcast Message
fr_FR: Message par défaut lors du démarrage d'une diffusion en direct

en: Default Mount
fr_FR: Point de montage par défaut

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete %{ num } episodes?
fr_FR: Supprimer %{ num } épisode(s) ?

en: Delete %{ num } media files?
fr_FR: Supprimer %{ num } fichier(s) média(s) ?

en: Delete Album Art
fr_FR: Supprimer la pochette de l'album

en: Delete API Key?
fr_FR: Supprimer la clé API ?

en: Delete Backup?
fr_FR: Supprimer la sauvegarde ?

en: Delete Broadcast?
fr_FR: Supprimer la diffusion ?

en: Delete Custom Field?
fr_FR: Supprimer le champ personnalisé ?

en: Delete Episode?
fr_FR: Supprimer l'épisode ?

en: Delete HLS Stream?
fr_FR: Supprimer le flux HLS ?

en: Delete Mount Point?
fr_FR: Supprimer le point de montage ?

en: Delete Passkey?
fr_FR: Supprimer la clé d'accès ?

en: Delete Playlist?
fr_FR: Supprimer la playlist ?

en: Delete Podcast?
fr_FR: Supprimer le podcast ?

en: Delete Queue Item?
fr_FR: Supprimer l'élément de la file d'attente ?

en: Delete Record?
fr_FR: Supprimer l'enregistrement ?

en: Delete Remote Relay?
fr_FR: Supprimer le relais à distance ?

en: Delete Request?
fr_FR: Supprimer la demande ?

en: Delete Role?
fr_FR: Supprimer le rôle ?

en: Delete SFTP User?
fr_FR: Supprimer l'utilisateur SFTP ?

en: Delete Station?
fr_FR: Supprimer la station ?

en: Delete Storage Location?
fr_FR: Supprimer l'emplacement de stockage ?

en: Delete Streamer?
fr_FR: Supprimer le streamer ?

en: Delete User?
fr_FR: Supprimer l'utilisateur ?

en: Delete Web Hook?
fr_FR: Supprimer le Webhook ?

en: Desktop
fr_FR: Bureau

en: Details
fr_FR: Détails

en: Directory
fr_FR: Annuaire

en: Directory Name
fr_FR: Nom du répertoire

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Disable Crossfading
fr_FR: Désactiver le fondu enchaîné

en: Disable Optimizations
fr_FR: Désactiver les optimisations

en: Disable station?
fr_FR: Désactiver la station ?

en: Disable Two-Factor
fr_FR: Désactiver l'authentification à deux facteurs

en: Disable two-factor authentication?
fr_FR: Désactiver l'authentification à deux facteurs ?

en: Disable?
fr_FR: Désactiver ?

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Disconnect Streamer
fr_FR: Déconnecter le Streamer

en: Discord Web Hook URL
fr_FR: URL du Webhook Discord

en: Discord Webhook
fr_FR: Webhook Discord

en: Disk caching makes a system much faster and more responsive in general. It does not take memory away from applications in any way since it will automatically be released by the operating system when needed.
fr_FR: La mise en cache du disque rend un système beaucoup plus rapide et plus réactif en général. Il ne prend aucune mémoire à l'écart des applications de quelque manière que ce soit puisqu'il sera automatiquement libéré par le système d'exploitation en cas de besoin.

en: Disk Space
fr_FR: Espace disque

en: Display fields
fr_FR: Afficher les champs

en: Display Name
fr_FR: Nom d'affichage

en: DJ/Streamer Buffer Time (Seconds)
fr_FR: Temps du tampon DJ/Streamer (secondes)

en: Do not collect any listener analytics
fr_FR: Collecter aucune analyse d'auditeur

en: Do not use a local broadcasting service.
fr_FR: Ne pas utiliser un service de diffusion local.

en: Do not use an AutoDJ service.
fr_FR: Ne pas utiliser de service AutoDJ.

en: Domain Name(s)
fr_FR: Nom(s) de domaine

en: Donate to support AzuraCast!
fr_FR: Faire un don pour soutenir AzuraCast !

en: Download
fr_FR: Télécharger

en: Download CSV
fr_FR: Télécharger en CSV

en: Download M3U
fr_FR: Télécharger M3U

en: Download PLS
fr_FR: Télécharger le PLS

en: Download the appropriate binary from the Stereo Tool downloads page:
fr_FR: Téléchargez le binaire approprié à partir de la page de téléchargement de Stéréo Tool :

en: Download the Linux x64 binary from the Shoutcast Radio Manager:
fr_FR: Télécharger le fichier binaire Linux x64 à partir du gestionnaire de radio Shoutcast :

en: Drag file(s) here to upload or
fr_FR: Faites glisser ici pour envoyer un/des fichier(s) ou

en: Dropbox App Console
fr_FR: Console d'applications Dropbox

en: Dropbox Setup Instructions
fr_FR: Instructions de configuration de Dropbox

en: Duplicate
fr_FR: Dupliquer

en: Duplicate Playlist
fr_FR: Dupliquer la playlist

en: Duplicate Prevention Time Range (Minutes)
fr_FR: Dupliquer le temps de prévention (Minutes)

en: Duplicate Songs
fr_FR: Titres en double

en: E-Mail
fr_FR: E-mail

en: E-mail Address
fr_FR: Adresse e-mail

en: E-mail Address (Optional)
fr_FR: Adresse e-mail (facultatif)

en: E-mail addresses can be separated by commas.
fr_FR: Les adresses e-mail peuvent être séparées par des virgules.

en: E-mail Delivery Service
fr_FR: Service d'envoi d'e-mail

en: Edit
fr_FR: Éditer

en: Edit Branding
fr_FR: Modifier l'interface graphique

en: Edit Custom Field
fr_FR: Modifier le champ personnalisé

en: Edit Episode
fr_FR: Modifier l'épisode

en: Edit HLS Stream
fr_FR: Modifier le flux HLS

en: Edit Liquidsoap Configuration
fr_FR: Modifier la configuration de Liquidsoap

en: Edit Media
fr_FR: Modifier le média

en: Edit Mount Point
fr_FR: Modifier le point de montage

en: Edit Playlist
fr_FR: Modifier la playlist

en: Edit Podcast
fr_FR: Modifier le podcast

en: Edit Profile
fr_FR: Modifier le profil

en: Edit Remote Relay
fr_FR: Modifier le relais à distance

en: Edit Role
fr_FR: Modifier le rôle

en: Edit SFTP User
fr_FR: Modifier l'utilisateur SFTP

en: Edit Station
fr_FR: Modifier la station

en: Edit Station Profile
fr_FR: Modifier le profil de la station

en: Edit Storage Location
fr_FR: Modifier l'emplacement de stockage

en: Edit Streamer
fr_FR: Modifier le streamer

en: Edit User
fr_FR: Modifier l'utilisateur

en: Edit Web Hook
fr_FR: Modifier le Webhook

en: Embed Code
fr_FR: Code d'intégration

en: Embed Widgets
fr_FR: Widget intégré

en: Emergency
fr_FR: Urgence

en: Empty
fr_FR: Vider

en: Enable
fr_FR: Activer

en: Enable Advanced Features
fr_FR: Activer les fonctionnalités avancées

en: Enable AutoDJ
fr_FR: Activer l'AutoDJ

en: Enable Broadcasting
fr_FR: Activer la diffusion

en: Enable certain advanced features in the web interface, including advanced playlist configuration, station port assignment, changing base media directories and other functionality that should only be used by users who are comfortable with advanced functionality.
fr_FR: Activer certaines fonctionnalités avancées dans l'interface web, y compris la configuration avancée des playlists, l'affectation du port de la station, changement des répertoires de base des médias et d'autres fonctionnalités qui ne devraient être utilisées que par les utilisateurs qui sont à l'aise avec des fonctionnalités avancées.

en: Enable Downloads on On-Demand Page
fr_FR: Activer les téléchargements sur la page à la demande

en: Enable HTTP Live Streaming (HLS)
fr_FR: Activer le HTTP Live Streaming (HLS)

en: Enable listeners to request a song for play on your station. Only songs that are already in your playlists are requestable.
fr_FR: Permettre aux auditeurs de demander une chanson à jouer sur votre station. Seules les chansons qui sont déjà dans vos listes de lecture peuvent être demandées.

en: Enable Mail Delivery
fr_FR: Activer l'envoi d'e-mail

en: Enable on Public Pages
fr_FR: Activer sur les pages publiques

en: Enable On-Demand Streaming
fr_FR: Activer le streaming à la demande

en: Enable Public Pages
fr_FR: Activer la page publique

en: Enable station?
fr_FR: Activer la station ?

en: Enable this option if your S3 provider is using paths instead of sub-domains for their S3 endpoint; for example, when using MinIO or with other self-hosted S3 storage solutions that are accessible via a path on a domain/IP instead of a subdomain.
fr_FR: Activez cette option si votre fournisseur S3 utilise des URL à la place des sous-domaines pour leur point de terminaison S3 ; par exemple, lorsque vous utilisez MinIO ou d'autres solutions de stockage S3 autohébergées qui sont accessibles via une URL sur un domaine/IP au lieu d'un sous-domaine.

en: Enable this setting to prevent metadata from being sent to the AutoDJ for files in this playlist. This is useful if the playlist contains jingles or bumpers.
fr_FR: Activez ce paramètre pour empêcher l'envoi de métadonnées à l'AutoDJ pour les fichiers de cette playlist. Cette option est utile si la liste de lecture contient des jingles ou des bumpers.

en: Enable to advertise this mount point on "Yellow Pages" public radio directories.
fr_FR: Permet d'annoncer ce point de montage dans les annuaires radiophoniques publics "Pages Jaunes"(Yellow Pages).

en: Enable to advertise this relay on "Yellow Pages" public radio directories.
fr_FR: Activer pour publier ce relai sur les annuaires "Pages Jaunes" des radios publiques.

en: Enable to allow listeners to select this relay on this station's public pages.
fr_FR: Activez cette option pour permettre aux auditeurs de sélectionner ce relais sur les pages publiques de cette station.

en: Enable to allow this account to log in and stream.
fr_FR: Activez cette option pour permettre à ce compte de se connecter et de diffuser en continu.

en: Enable to have AzuraCast automatically run nightly backups at the time specified.
fr_FR: Permet à AzuraCast d'exécuter automatiquement des sauvegardes de nuit à l'heure spécifiée.

en: Enable Two-Factor
fr_FR: Activer l'authentification à deux facteurs

en: Enable Two-Factor Authentication
fr_FR: Activer l'authentification à deux facteurs

en: Enable?
fr_FR: Activer ?

en: Enabled
fr_FR: Activé

en: End Date
fr_FR: Date de fin

en: End Time
fr_FR: Heure de fin

en: Endpoint
fr_FR: Point de terminaison

en: Enforce Schedule Times
fr_FR: Faire respecter les horaires

en: Enlarge Album Art
fr_FR: Agrandir la pochette d'album

en: Ensure the library matches your system architecture
fr_FR: Assurez-vous que la bibliothèque correspond à l'architecture de votre système

en: Enter "AzuraCast" as the application name. You can leave the URL fields unchanged. For "Scopes", only "write:media" and "write:statuses" are required.
fr_FR: Entrez "AzuraCast" comme nom de l'application. Vous pouvez laisser tel quel le champ URL. Pour "Scopes", sont nécessaires seulement "write:media" et "write.statuses".

en: Enter the access code you receive below.
fr_FR: Entrez le code d'accès que vous recevez ci-dessous.

en: Enter the current code provided by your authenticator app to verify that it's working correctly.
fr_FR: Entrez le code actuel fourni par votre application d'authentification pour vérifier qu'il fonctionne correctement.

en: Enter the full URL of another stream to relay its broadcast through this mount point.
fr_FR: Entrez l’URL complète d’un autre flux pour relayer sa diffusion par le biais de ce point de montage.

en: Enter your app secret and app key below.
fr_FR: Entrez votre secret d'application et votre clé d'application ci-dessous.

en: Enter your e-mail address to receive updates about your certificate.
fr_FR: Entrez votre adresse e-mail pour recevoir des mises à jour sur votre certificat.

en: Enter your password
fr_FR: Saisissez votre mot de passe

en: Episode
fr_FR: Épisode

en: Episode Number
fr_FR: Numéro de l'épisode

en: Episodes
fr_FR: Épisodes

en: Episodes removed:
fr_FR: Épisode(s) supprimé(s) :

en: Episodes updated:
fr_FR: Épisode(s) mis à jour :

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Error moving files:
fr_FR: Erreur lors du déplacement des fichiers :

en: Error queueing files:
fr_FR: Erreur lors des fichiers de la file d'attente :

en: Error removing episodes:
fr_FR: Erreur en supprimant l'/les épisode(s) :

en: Error removing files:
fr_FR: Erreur lors de la suppression des fichiers :

en: Error reprocessing files:
fr_FR: Erreur lors du retraitement des fichiers :

en: Error updating episodes:
fr_FR: Erreur en mettant à jour l'/les épisode(s) :

en: Error updating playlists:
fr_FR: Erreur lors de la mise à jour des playlists :

en: Example: if the remote radio URL is http://station.example.com:8000/radio.mp3, enter "http://station.example.com:8000".
fr_FR: Exemple: si l'URL de la radio distante est http://station.example.com:8000/radio.mp3, entrez "http://station.example.com:8000".

en: Exclude Media from Backup
fr_FR: Exclure un média de la sauvegarde

en: Excluding media from automated backups will save space, but you should make sure to back up your media elsewhere. Note that only locally stored media will be backed up.
fr_FR: En excluant les médias des sauvegardes automatiques, vous économiserez de la place, mais vous devriez vous assurer de sauvegarder vos médias ailleurs. Notez que seuls les médias stockés localement seront sauvegardés.

en: Exit Fullscreen
fr_FR: Quitter le plein écran

en: Expected to Play at
fr_FR: Devrait jouer à

en: Explicit
fr_FR: Explicite

en: Export %{format}
fr_FR: Exporter %{format}

en: Export Media to CSV
fr_FR: Exporter les médias dans un fichier CSV

en: External
fr_FR: Externe

en: Fallback Mount
fr_FR: Point de montage de secours

en: Field Name
fr_FR: Nom du champ

en: File Name
fr_FR: Nom de fichier

en: Files marked for reprocessing:
fr_FR: Fichiers marqués pour le retraitement :

en: Files moved:
fr_FR: Fichiers déplacés :

en: Files played immediately:
fr_FR: Fichiers joués immédiatement :

en: Files queued for playback:
fr_FR: Fichiers en file d'attente pour la lecture :

en: Files removed:
fr_FR: Fichiers supprimés :

en: First Connected
fr_FR: Première connexion

en: Followers Only
fr_FR: Abonnés seulement

en: Footer Text
fr_FR: Texte de bas de page

en: For ARM (Raspberry Pi, etc.) installations, choose "Raspberry Pi Thimeo-ST plugin".
fr_FR: Pour les installations ARM (Raspberry Pi, etc.), choisissez "Raspberry Pi Thimeo-ST plugin".

en: For local filesystems, this is the base path of the directory. For remote filesystems, this is the folder prefix.
fr_FR: Pour les systèmes de fichiers locaux, c'est le chemin de base du répertoire. Pour les systèmes de fichiers distants, c'est le préfixe de dossier.

en: For most cases, use the default UTF-8 encoding. The older ISO-8859-1 encoding can be used if accepting connections from Shoutcast 1 DJs or using other legacy software.
fr_FR: Dans la plupart des cas, utilisez l'encodage UTF-8 par défaut. L'ancien encodage ISO-8859-1 peut être utilisé si vous acceptez les connexions des DJ en Shoutcast 1 ou si vous utilisez d'autres logiciels hérités.

en: for selected period
fr_FR: pour la période sélectionnée

en: For simple updates where you want to keep your current configuration, you can update directly via your web browser. You will be disconnected from the web interface and listeners will be disconnected from all stations.
fr_FR: Pour faire une mise à jour simple et si vous souhaitez conserver votre configuration actuelle, vous pouvez effectuer la mise à jour directement via votre navigateur Web. Vous serez déconnecté de l'interface web et les auditeurs seront déconnectés de toutes les stations.

en: For some clients, use port:
fr_FR: Pour certains clients, utilisez le port :

en: For the legacy version
fr_FR: Pour la version legacy

en: For x86/64 installations, choose "x86/64 Linux Thimeo-ST plugin".
fr_FR: Pour les installations x86/64, choisissez "x86/64 Linux Thimeo-ST plugin".

en: Forgot your password?
fr_FR: Mot de passe oublié ?

en: Friday
fr_FR: Vendredi

en: From your smartphone, scan the code to the right using an authentication app of your choice (FreeOTP, Authy, etc).
fr_FR: Depuis votre smartphone, scannez le code vers la droite à l'aide d'une application d'authentification de votre choix (FreeOTP, Authy, etc).

en: Full
fr_FR: Complet

en: Full Volume
fr_FR: Volume maximum

en: General Rotation
fr_FR: Rotation générale

en: Generate Access Code
fr_FR: Générer un code d'accès

en: Generate Report
fr_FR: Générer un rapport

en: Generate/Renew Certificate
fr_FR: Générer/Renouveler le certificat

en: Generic Web Hook
fr_FR: Webhook générique

en: Generic Web Hooks
fr_FR: Webhooks génériques

en: GeoLite is not currently installed on this installation.
fr_FR: GeoLite n'est actuellement pas installé sur cette machine.

en: GeoLite version "%{ version }" is currently installed.
fr_FR: La version actuellement installée de GeoLite est "%{ version }".

en: Get Next Song
fr_FR: Aller à la prochaine chanson

en: Get Now Playing
fr_FR: Titre en cours

en: GetMeRadio Station ID
fr_FR: ID Station GetMeRadio

en: Global
fr_FR: Globale

en: Global Permissions
fr_FR: Permissions globales

en: Go
fr_FR: Aller

en: Google Analytics V4 Integration
fr_FR: Intégration Google Analytics V4

en: Help
fr_FR: Aide

en: Hide Album Art on Public Pages
fr_FR: Masquer les pochettes d'album sur les pages publiques

en: Hide AzuraCast Branding on Public Pages
fr_FR: Masquer la marque AzuraCast sur les pages publiques

en: Hide Charts
fr_FR: Cacher les graphiques

en: Hide Credentials
fr_FR: Cacher les crédits

en: Hide Metadata from Listeners ("Jingle Mode")
fr_FR: Masquer les métadonnées aux auditeurs ("Mode Jingle")

en: High I/O Wait can indicate a bottleneck with the server's hard disk, a potentially failing hard disk, or heavy load on the hard disk.
fr_FR: L'attente haute d'E/S peut indiquer un goulot d'étranglement avec le disque dur du serveur, un disque dur éventuellement défaillant ou une charge lourde sur le disque dur.

en: Higher weight playlists are played more frequently compared to other lower-weight playlists.
fr_FR: Les playlists à poids élevé sont jouées plus fréquemment que les autres playlists à poids faible.

en: History
fr_FR: Historique

en: HLS Streams
fr_FR: Flux HLS

en: Home
fr_FR: Accueil

en: Homepage Redirect URL
fr_FR: URL de redirection de la page d'accueil

en: Hour
fr_FR: Heure

en: HTTP Live Streaming (HLS) is a new adaptive-bitrate streaming technology. From this page, you can configure the individual bitrates and formats that are included in the combined HLS stream.
fr_FR: HTTP Live Streaming (HLS) est une nouvelle technologie de streaming à débit adaptatif. À partir de cette page, vous pouvez configurer les débits et les formats individuels qui sont inclus dans le flux HLS combiné.

en: HTTP Live Streaming (HLS) is a new adaptive-bitrate technology supported by some clients. It does not use the standard broadcasting frontends.
fr_FR: HTTP Live Streaming (HLS) est une nouvelle technologie adaptative-bitrate soutenue par certains clients. Il n'utilise pas les fronts de radiodiffusion standard.

en: Icecast Clients
fr_FR: Clients d'Icecast

en: Icecast/Shoutcast Stream URL
fr_FR: URL du flux Icecast/Shoutcast

en: Identifier
fr_FR: Identifiant

en: If a live DJ connects but has not yet sent metadata, this is the message that will display on player pages.
fr_FR: Si un DJ/streameur se connecte mais n'a pas encore envoyé de métadonnées, ce message s'affichera sur la page du lecteur.

en: If a song has no album art, this URL will be listed instead. Leave blank to use the standard placeholder art.
fr_FR: Si une chanson n'a pas de pochette d'album, cette URL sera affichée à la place. Laissez vide pour utiliser la pochette par défaut.

en: If a visitor is not signed in and visits the AzuraCast homepage, you can automatically redirect them to the URL specified here. Leave blank to redirect them to the login screen by default.
fr_FR: Si un visiteur n'est pas connecté et visite la page d'accueil d'AzuraCast, vous pouvez le rediriger automatiquement vers l'URL indiquée ici. Laissez vide pour les rediriger vers l'écran de connexion par défaut.

en: If disabled, the playlist will not be included in radio playback, but can still be managed.
fr_FR: Si elle est désactivée, la liste de lecture ne sera pas incluse dans la diffusion radio, mais pourra toujours être gérée.

en: If disabled, the station will not be visible on public-facing pages or APIs.
fr_FR: Si elle est désactivée, la station ne sera pas visible sur les pages ou les API publiques.

en: If disabled, the station will not broadcast or shuffle its AutoDJ.
fr_FR: Si elle est désactivée, la station ne diffusera pas ou ne mélangera pas avec l'AutoDJ.

en: If enabled, a download button will also be present on the public "On-Demand" page.
fr_FR: Si activé, un bouton de téléchargement sera également présent sur la page publique "Sur demande".

en: If enabled, AzuraCast will automatically record any live broadcasts made to this station to per-broadcast recordings.
fr_FR: Si cette option est activée, AzuraCast enregistrera automatiquement toutes les diffusions en direct effectuées sur cette station dans des enregistrements par diffusion.

en: If enabled, AzuraCast will connect to the MusicBrainz database to attempt to find an ISRC for any files where one is missing. Disabling this may improve performance.
fr_FR: Si activé, AzuraCast se connectera à la base de données MusicBrainz pour tenter de trouver un ISRC pour tous les fichiers manquants. Désactiver cette option peut améliorer les performances du système.

en: If enabled, music from playlists with on-demand streaming enabled will be available to stream via a specialized public page.
fr_FR: Si cette option est activée, la musique provenant de listes de lecture à la demande sera disponible pour la diffusion via une page publique spécialisée.

en: If enabled, streamers (or DJs) will be able to connect directly to your stream and broadcast live music that interrupts the AutoDJ stream.
fr_FR: Si cette option est activée, les streamers (ou DJ) pourront se connecter directement à votre flux et diffuser de la musique en direct qui interrompt le flux AutoDJ.

en: If enabled, the AutoDJ on this installation will automatically play music to this mount point.
fr_FR: Si cette option est activée, l'AutoDJ de cette installation diffusera automatiquement de la musique à ce point de montage.

en: If enabled, the AutoDJ will automatically play music to this mount point.
fr_FR: Si cette option est activée, l'AutoDJ jouera automatiquement de la musique sur ce point de montage.

en: If enabled, this streamer will only be able to connect during their scheduled broadcast times.
fr_FR: S'il est activé, ce streamer ne pourra se connecter que pendant les heures de diffusion prévues.

en: If requests are enabled for your station, users will be able to request media that is on this playlist.
fr_FR: Si les requêtes sont activées pour votre station, les utilisateurs pourront demander les médias qui se trouvent sur cette playlist.

en: If requests are enabled, this specifies the minimum delay (in minutes) between a request being submitted and being played. If set to zero, a minor delay of 15 seconds is applied to prevent request floods.
fr_FR: Si les requêtes sont activées, spécifiez le délai minimum (en minutes) entre la soumission d'une requête et sa lecture. S'il est défini sur zéro, un délai mineur de 15 secondes est appliqué pour éviter les requêtes abusives.

en: If selected, album art will not display on public-facing radio pages.
fr_FR: Si cette option est sélectionnée, les pochettes d'album ne s'afficheront pas sur les pages radio publiques.

en: If selected, this will remove the AzuraCast branding from public-facing pages.
fr_FR: Si cette option est sélectionnée, la marque AzuraCast sera supprimée des pages destinées au public.

en: If the end time is before the start time, the playlist will play overnight.
fr_FR: Si l'heure de fin est antérieure à l'heure de début, la playlist sera jouée pendant la nuit.

en: If the end time is before the start time, the schedule entry will continue overnight.
fr_FR: Si l'heure de fin est antérieure à l'heure de début, le programme sera diffusé pendant la nuit.

en: If the mountpoint (i.e. /radio.mp3) or Shoutcast SID (i.e. 2) you broadcast to is different from the stream URL, specify the source mount point here.
fr_FR: Si le point de montage (par ex. /radio.mp3) ou le SID Shoutcast (par ex. 2) que vous diffusez est différent de l'URL du flux, spécifiez le point de montage source ici.

en: If the port you broadcast to is different from the stream URL, specify the source port here.
fr_FR: Si le port vers lequel vous diffusez est différent de l’URL du flux, spécifiez le port source ici.

en: If this mount is the default, it will be played on the radio preview and the public radio page in this system.
fr_FR: Si ce point de montage est celui par défaut, il sera lu en premier sur l'aperçu de la station et sur la page publique du système.

en: If this mount point is not playing audio, listeners will automatically be redirected to this mount point. The default is /error.mp3, a repeating error message.
fr_FR: Si ce point de montage ne joue plus d'audio, les auditeurs seront redirigés automatiquement vers ce point. Par défaut /error.mp3, un message d'erreur, sera lu.

en: If this setting is set to "Yes", the browser URL will be used instead of the base URL when it's available. Set to "No" to always use the base URL.
fr_FR: Si ce paramètre est réglé sur "Oui", l'URL du navigateur sera utilisé à la place de l'URL de base lorsqu'il sera disponible. Réglez sur "Non" pour toujours utiliser l'URL de base.

en: If this station has on-demand streaming and downloading enabled, only songs that are in playlists with this setting enabled will be visible.
fr_FR: Si la diffusion en direct et le téléchargement à la demande sont activés sur cette station, seules les musiques qui se trouvent dans les listes de lecture avec ce paramètre activé seront visibles.

en: If you are broadcasting using AutoDJ, enter the source password here.
fr_FR: Si vous diffusez avec l'AutoDJ, entrez le mot de passe source ici.

en: If you are broadcasting using AutoDJ, enter the source username here. This may be blank.
fr_FR: Si vous diffusez avec l'AutoDJ, entrez le nom d'utilisateur source ici. Il se peut que ce soit vide.

en: If you're experiencing a bug or error, you can submit a GitHub issue using the link below.
fr_FR: Si vous rencontrez un bug ou une erreur, vous pouvez soumettre un rapport sur GitHub en utilisant le lien ci-dessous.

en: If your installation is constrained by CPU or memory, you can change this setting to tune the resources used by Liquidsoap.
fr_FR: Si votre installation est limitée par le CPU ou la mémoire, vous pouvez modifier ce paramètre pour régler les ressources utilisées par Liquidsoap.

en: If your Mastodon username is "@test@example.com", enter "example.com".
fr_FR: Si votre nom d'utilisateur Mastodon est "@test@example.com", entrez "example.com".

en: If your stream is set to advertise to YP directories above, you must specify an authorization hash. You can manage these on the Shoutcast web site.
fr_FR: Si votre flux est défini pour faire de la publicité sur les répertoires YP ci-dessus, vous devez spécifier un hachage d'autorisation. Vous pouvez les gérer sur le site web Shoutcast.

en: If your streaming software requires a specific mount point path, specify it here. Otherwise, use the default.
fr_FR: Si votre logiciel de streaming nécessite un chemin d'un point de montage spécifique, spécifiez-le ici. Sinon, utilisez la valeur par défaut.

en: If your web hook requires HTTP basic authentication, provide the password here.
fr_FR: Si votre Webhook nécessite une authentification de base HTTP, indiquez le mot de passe ici.

en: If your web hook requires HTTP basic authentication, provide the username here.
fr_FR: Si votre Webhook nécessite une authentification de base HTTP, indiquez le nom d'utilisateur ici.

en: Import Changes from CSV
fr_FR: Importer les modifications depuis un fichier CSV

en: Import from PLS/M3U
fr_FR: Importation de PLS/M3U

en: Import Results
fr_FR: Importer les résultats

en: Important: copy the key below before continuing!
fr_FR: Important : copiez la clé ci-dessous avant de continuer !

en: In order to install Shoutcast:
fr_FR: Pour installer Shoutcast, veuillez suivre la procédure dans l'ordre :

en: In order to install Stereo Tool:
fr_FR: Pour installer Stéréo Tool :

en: In order to process quickly, web hooks have a short timeout, so the responding service should be optimized to handle the request in under 2 seconds.
fr_FR: Afin de les traiter rapidement, les Webhooks ont un court délai, pour que le service de réponse soit optimisé pour gérer la requête en moins de 2 secondes.

en: Include in On-Demand Player
fr_FR: Inclure dans le lecteur la fonctionnalité à la demande

en: Indefinitely
fr_FR: Indéfiniment

en: Indicates the presence of explicit content (explicit language or adult content). Apple Podcasts displays an Explicit parental advisory graphic for your episode if turned on. Episodes containing explicit material aren't available in some Apple Podcasts territories.
fr_FR: Indique la présence d'un contenu explicite (langage explicite ou contenu adulte). Apple Podcasts affiche un graphique de conseil parental explicite pour votre épisode s'il est activé. Les épisodes contenant du matériel explicite ne sont pas disponibles dans certains territoires d'Apple Podcasts.

en: Info
fr_FR: Informations

en: Information about the current playing track will appear here once your station has started.
fr_FR: Les informations sur le morceau à l'antenne apparaîtront ici une fois que votre station sera démarrée.

en: Insert
fr_FR: Insérer

en: Install GeoLite IP Database
fr_FR: Installer la base de données IP GeoLite

en: Install Shoutcast
fr_FR: Installer Shoutcast

en: Install Shoutcast 2 DNAS
fr_FR: Installer Shoutcast 2 DNAS

en: Install Stereo Tool
fr_FR: Installer Stéréo Tool

en: Internal notes or comments about the user, visible only on this control panel.
fr_FR: Notes internes ou commentaires au sujet de l’utilisateur, visible uniquement sur ce panneau de contrôle.

en: International Standard Recording Code, used for licensing reports.
fr_FR: Code d'enregistrement standard international, utilisé pour les rapports de licence.

en: Interrupt other songs to play at scheduled time.
fr_FR: Interrompre les autres chansons pour jouer à l'heure prévue.

en: Intro
fr_FR: Introduction

en: IP Address Source
fr_FR: Source de l'adresse IP

en: IP Geolocation is used to guess the approximate location of your listeners based on the IP address they connect with. Use the free built-in IP Geolocation library or enter a license key on this page to use MaxMind GeoLite.
fr_FR: La géolocalisation IP est utilisée pour deviner l'emplacement approximatif de vos auditeurs en fonction de l'adresse IP avec laquelle ils se connectent. Utilisez la bibliothèque de géolocalisation IP intégrée gratuite ou entrez une clé de licence sur cette page pour utiliser MaxMind GeoLite.

en: Is Public
fr_FR: Est publique

en: Is Published
fr_FR: Est publié

en: Items per page
fr_FR: Éléments par page

en: Jingle Mode
fr_FR: Mode Jingle

en: Language
fr_FR: Langue

en: Last 14 Days
fr_FR: 14 derniers jours

en: Last 2 Years
fr_FR: 2 dernières années

en: Last 24 Hours
fr_FR: Dernières 24 heures

en: Last 30 Days
fr_FR: 30 derniers jours

en: Last 60 Days
fr_FR: 60 derniers jours

en: Last 7 Days
fr_FR: 7 derniers jours

en: Last Modified
fr_FR: Dernière modification

en: Last Month
fr_FR: Dernier mois

en: Last Run
fr_FR: Dernière exécution

en: Last run:
fr_FR: Dernière exécution :

en: Last Year
fr_FR: Dernière année

en: Last.fm API Key
fr_FR: Clé d'API Last.fm

en: Latest Update
fr_FR: Dernière mise à jour

en: Learn about Advanced Playlists
fr_FR: En savoir plus sur les playlists avancées

en: Learn More about Post-processing CPU Impact
fr_FR: En savoir plus sur l'impact du post-traitement sur leprocesseur

en: Learn more about release channels in the AzuraCast docs.
fr_FR: En savoir plus sur les canaux de diffusion dans la documentation d'AzuraCast.

en: Learn more about this header.
fr_FR: En savoir plus sur cet en-tête.

en: Leave blank to automatically generate a new password.
fr_FR: Laissez vide pour générer automatiquement un nouveau mot de passe.

en: Leave blank to play on every day of the week.
fr_FR: Laissez vide pour jouer tous les jours de la semaine.

en: Leave blank to use the current password.
fr_FR: Laissez vide pour garder le mot de passe actuel.

en: Leave blank to use the default Telegram API URL (recommended).
fr_FR: Laissez vide pour utiliser l'URL de l'API Telegram par défaut (recommandé).

en: Length
fr_FR: Durée

en: Let's get started by creating your Super Administrator account.
fr_FR: Commençons par créer votre compte Super Administrateur.

en: LetsEncrypt
fr_FR: Let'sEncrypt

en: LetsEncrypt provides simple, free SSL certificates allowing you to secure traffic through your control panel and radio streams.
fr_FR: LetsEncrypt fournit des certificats SSL simples et gratuits, qui vous permettent de sécuriser le trafic de votre panneau de contrôle et de vos flux radios.

en: Light
fr_FR: Clair

en: Like our software?
fr_FR: Vous aimez notre logiciel ?

en: Limited
fr_FR: Limité

en: LiquidSoap is currently shuffling from %{songs} and %{playlists}.
fr_FR: LiquidSoap est actuellement en train de mélanger %{songs} chansons dans %{playlists} playlists.

en: Liquidsoap Performance Tuning
fr_FR: Optimisation des performances de Liquidsoap

en: List one IP address or group (in CIDR format) per line.
fr_FR: Indiquez une adresse IP ou un groupe (au format CIDR) par ligne.

en: List one user agent per line. Wildcards (*) are allowed.
fr_FR: Lister l'agent utilisateur. Un par ligne. Le caractère générique (*) est autorisé.

en: Listener Analytics Collection
fr_FR: Enregistrement des analyses des auditeurs

en: Listener Gained
fr_FR: Auditeurs gagnés

en: Listener History
fr_FR: Historique des auditeurs

en: Listener Lost
fr_FR: Auditeurs perdus

en: Listener Report
fr_FR: Rapport des auditeurs

en: Listener Request
fr_FR: Demande des auditeurs

en: Listener Type
fr_FR: Type d'auditeur

en: Listeners
fr_FR: Auditeurs

en: Listeners by Day
fr_FR: Auditeurs par jour

en: Listeners by Day of Week
fr_FR: Auditeurs par jour de la semaine

en: Listeners by Hour
fr_FR: Auditeurs par heure

en: Listeners by Listening Time
fr_FR: Auditeurs par temps d’écoute

en: Listeners By Time Period
fr_FR: Auditeurs par période de temps

en: Listeners Per Station
fr_FR: Auditeurs par station

en: Listening Time
fr_FR: Temps d'écoute

en: Live
fr_FR: Direct

en: Live Broadcast Recording Bitrate (kbps)
fr_FR: Débit binaire d'enregistrement de la diffusion en direct (kbps)

en: Live Broadcast Recording Format
fr_FR: Format d'enregistrement pour la diffusion en direct

en: Live Listeners
fr_FR: Auditeurs en direct

en: Live Recordings Storage Location
fr_FR: Emplacement de stockage des enregistrements en direct

en: Live Streamer:
fr_FR: Streamer en direct :

en: Live Streamer/DJ Connected
fr_FR: Streamer en direct/DJ connecté

en: Live Streamer/DJ Disconnected
fr_FR: Streamer en direct/DJ déconnecté

en: Live Streaming
fr_FR: Diffusion en direct

en: Load Average
fr_FR: Charge moyenne

en: Loading
fr_FR: Chargement

en: Local Broadcasting Service
fr_FR: Service de diffusion local

en: Local Filesystem
fr_FR: Système de fichiers locaux

en: Local IP (Default)
fr_FR: IP locale (Défaut)

en: Local Streams
fr_FR: Flux locaux

en: Location
fr_FR: Emplacement

en: Log In
fr_FR: Se connecter

en: Log Output
fr_FR: Contenu des Logs

en: Log Viewer
fr_FR: Visionneuse de logs

en: Logs by Station
fr_FR: Logs par station

en: Loop Once
fr_FR: Boucler une fois

en: Main Message Content
fr_FR: Contenu du message principal

en: Make HLS Stream Default in Public Player
fr_FR: Faire de HLS en flux par défaut dans le lecteur public

en: Make the selected media play immediately, interrupting existing media
fr_FR: Faire jouer les médias sélectionnés immédiatement, interrompant les médias existants

en: Manage
fr_FR: Gérer

en: Manage Avatar
fr_FR: Gérer l'avatar

en: Manage SFTP Accounts
fr_FR: Gérer les comptes SFTP

en: Manage Stations
fr_FR: Gestion des stations

en: Manual AutoDJ Mode
fr_FR: Mode AutoDJ manuel

en: Manual Updates
fr_FR: Mise à jour manuelle

en: Manually Add Episodes
fr_FR: Ajouter manuellement des épisodes

en: Manually define how this playlist is used in Liquidsoap configuration.
fr_FR: Définissez manuellement comment cette playlist est utilisée dans la configuration Liquidsoap.

en: Master_me is an open-source automatic mastering plugin for streaming, podcasts and Internet radio.
fr_FR: Master_me est une extension de maîtrise automatique open source pour le streaming, les podcasts et la radio par internet.

en: Master_me Loudness Target (LUFS)
fr_FR: Cible de l'intensité Master_me (LUFS)

en: Master_me Post-processing
fr_FR: Post-traitement Master_me

en: Master_me Preset
fr_FR: Préréglage Master_me

en: Master_me Project Homepage
fr_FR: Page d'accueil du projet Master_me

en: Mastodon Account Details
fr_FR: Détails du compte Mastodon

en: Mastodon Instance URL
fr_FR: URL de l'instance Mastodon

en: Mastodon Post
fr_FR: Message Mastodon

en: Matched
fr_FR: Comparer

en: Matomo Analytics Integration
fr_FR: Intégration Mastodon Analytics

en: Matomo API Token
fr_FR: Jeton d'API de Matomo

en: Matomo Installation Base URL
fr_FR: URL d'installation de Matomo

en: Matomo Site ID
fr_FR: ID de Matomo

en: Max Listener Duration
fr_FR: Durée d'écoute maximale

en: Max. Connected Time
fr_FR: Temps max. connecté

en: Maximum Listeners
fr_FR: Auditeurs maximum

en: Maximum number of total listeners across all streams. Leave blank to use the default.
fr_FR: Nombre maximum d'auditeurs totaux sur tous les flux. Laissez vide pour utiliser la valeur par défaut.

en: MaxMind Developer Site
fr_FR: Site de développement MaxMind

en: MaxMind License Key
fr_FR: Clé de licence MaxMind

en: Measurement ID
fr_FR: ID de mesure

en: Measurement Protocol API Secret
fr_FR: API Secret du protocole de mesure

en: Media
fr_FR: Médias

en: Media File
fr_FR: Fichier média

en: Media Storage Location
fr_FR: Modifier l'emplacement de stockage

en: Memory
fr_FR: Mémoire

en: Memory Stats Help
fr_FR: Aide sur les statistiques de la mémoire

en: Merge playlist to play as a single track.
fr_FR: Fusionner la playlist pour jouer comme une seule piste.

en: Message Body
fr_FR: Corps du message

en: Message Body on Song Change
fr_FR: Corps du message quand la chanson se change

en: Message Body on Song Change with Streamer/DJ Connected
fr_FR: Corps du message quand la chanson se change avec le Streamer/DJ connecté

en: Message Body on Station Offline
fr_FR: Corps du message quand la station est hors ligne

en: Message Body on Station Online
fr_FR: Corps du message quand la station est connectée

en: Message Body on Streamer/DJ Connect
fr_FR: Corps du message quand un streamer/DJ est connecté

en: Message Body on Streamer/DJ Disconnect
fr_FR: Corps du message quand un streamer/DJ est déconnecté

en: Message Customization Tips
fr_FR: Conseils de personnalisation des messages

en: Message parsing mode
fr_FR: Mode d'analyse des messages

en: Message Queues
fr_FR: Messages en attente

en: Message Recipient(s)
fr_FR: Destinataire(s) du message

en: Message Subject
fr_FR: Sujet du message

en: Message Visibility
fr_FR: Visibilité du message

en: Metadata updated.
fr_FR: Métadonnées mises à jour.

en: Microphone Source
fr_FR: Source du microphone

en: Min. Connected Time
fr_FR: Temps min. connecté

en: Minute of Hour to Play
fr_FR: Minute de diffusion pour chaque heure

en: Mixer
fr_FR: Mélangeur

en: Modified
fr_FR: Modifié

en: Monday
fr_FR: Lundi

en: More
fr_FR: Plus

en: Most hosting providers will put more Virtual Machines (VPSes) on a server than the hardware can handle when each VM is running at full CPU load. This is called over-provisioning, which can lead to other VMs on the server "stealing" CPU time from your VM and vice-versa.
fr_FR: La plupart des fournisseurs d'hébergement mettront plus de machines virtuelles (VPS) sur un serveur que sur le matériel qui ne pourra pas gérer lorsque chaque VM est en cours d'exécution à la charge complète du CPU. Ceci est appelé sur-provisionnement, qui peut conduire à d'autres ordinateurs virtuels sur le serveur "voler" le temps du CPU de votre VM et vice-versa.

en: Most Played Songs
fr_FR: Titres les plus joués

en: Most Recent Backup Log
fr_FR: Journaux de sauvegardes les plus récents

en: Mount Name:
fr_FR: Nom du point de montage :

en: Mount Point URL
fr_FR: URL du point de montage

en: Mount Points
fr_FR: Points de montage

en: Mount points are how listeners connect and listen to your station. Each mount point can be a different audio format or quality. Using mount points, you can set up a high-quality stream for broadband listeners and a mobile stream for phone users.
fr_FR: Les points de montage sont la façon dont les auditeurs se connectent et écoutent votre station. Chaque point de montage peut avoir un format ou une qualité audio différente. En utilisant des points de montage, vous pouvez configurer un flux de haute qualité pour les auditeurs à large bande et un flux mobile pour les utilisateurs de téléphone.

en: Move
fr_FR: Déplacer

en: Move %{ num } File(s) to
fr_FR: Déplacer %{ num } fichier(s) vers

en: Move Down
fr_FR: Descendre

en: Move to Bottom
fr_FR: Déplacer vers le bas

en: Move to Directory
fr_FR: Déplacer vers le répertoire

en: Move to Top
fr_FR: Déplacer vers le haut

en: Move Up
fr_FR: Monter

en: Music Files
fr_FR: Fichiers musicaux

en: Music General
fr_FR: Musique général

en: Must match new password.
fr_FR: Le nouveau mot de passe doit correspondre.

en: Mute
fr_FR: Mettre en sourdine

en: My Account
fr_FR: Mon compte

en: N/A
fr_FR: N/D

en: Name
fr_FR: Nom

en: Name/Type
fr_FR: Nom/Type

en: Need Help?
fr_FR: Avez-vous besoin d’aide ?

en: Network Interfaces
fr_FR: Interfaces réseau

en: Never run
fr_FR: Jamais exécuté

en: New Directory
fr_FR: Nouveau répertoire

en: New directory created.
fr_FR: Nouveau répertoire créé.

en: New File Name
fr_FR: Nouveau nom de fichier

en: New Folder
fr_FR: Nouveau dossier

en: New Key Generated
fr_FR: Nouvelle clé générée

en: New Password
fr_FR: Nouveau mot de passe

en: New Playlist
fr_FR: Nouvelle playlist

en: New Playlist Name
fr_FR: Nom de la nouvelle playlist

en: New Station Description
fr_FR: Nouvelle description de la station

en: New Station Name
fr_FR: Nouveau nom de station

en: Next Run
fr_FR: Prochaine exécution

en: No
fr_FR: Non

en: No AutoDJ Enabled
fr_FR: Pas d'AutoDJ activé

en: No files selected.
fr_FR: Aucun fichier sélectionné.

en: No Limit
fr_FR: Aucune limite

en: No Match
fr_FR: Non compatible

en: No other program can be using this port. Leave blank to automatically assign a port.
fr_FR: Aucun autre programme ne peut utiliser ce port. Laissez vide pour assigner automatiquement un port.

en: No Post-processing
fr_FR: Aucun post-traitement

en: No records to display.
fr_FR: Aucun enregistrement à afficher.

en: No records.
fr_FR: Vide.

en: None
fr_FR: Aucun

en: Normal Mode
fr_FR: Mode normal

en: Not Played
fr_FR: Pas joué

en: Not Run
fr_FR: Pas en cours d'exécution

en: Not Running
fr_FR: Pas en cours d'exécution

en: Not Scheduled
fr_FR: Non planifié

en: Note that restoring a backup will clear your existing database. Never restore backup files from untrusted users.
fr_FR: Notez que la restauration d'une sauvegarde effacera votre base de données existante. Ne restaurez jamais les fichiers de sauvegarde d'utilisateurs non fiables.

en: Note that Stereo Tool can be resource-intensive for both CPU and Memory. Please ensure you have sufficient resources before proceeding.
fr_FR: Stéreo Tool sollicite fortement les performances du processeur et la RAM. Assurez-vous d'avoir suffisamment de ressources disponibles avant de l'activer.

en: Note: If your media metadata has UTF-8 characters, you should use a spreadsheet editor that supports UTF-8 encoding, like OpenOffice.
fr_FR: Note : Si les métadonnées de vos médias contiennent des caractères UTF-8, vous devez utiliser un éditeur de feuille de calcul qui supporte l'encodage UTF-8, comme OpenOffice.

en: Note: the port after this one will automatically be used for legacy connections.
fr_FR: Remarque : le port après celui-ci sera automatiquement utilisé pour les connexions héritées.

en: Note: This should be the public-facing homepage of the radio station, not the AzuraCast URL. It will be included in broadcast details.
fr_FR: Remarque : Ceci devrait être la page d'accueil de la station de radio, et non l'URL AzuraCast. Il sera inclus dans les détails de la diffusion.

en: Notice
fr_FR: Remarque

en: Now
fr_FR: Maintenant

en: Now Playing
fr_FR: Titre en cours

en: Now playing on %{ station }:
fr_FR: En cours de lecture sur %{ station } :

en: Now playing on %{ station }: %{ title } by %{ artist } with your host, %{ dj }! Tune in now: %{ url }
fr_FR: En cours de lecture sur %{ station } : %{ title } par %{ artist } avec votre hôte, %{ dj } ! Branchez-vous maintenant : %{ url }

en: Now playing on %{ station }: %{ title } by %{ artist }! Tune in now: %{ url }
fr_FR: En cours de lecture sur %{ station } : %{ title } par %{ artist } ! Branchez-vous maintenant : %{ url }

en: Now playing on %{ station }: %{ title } by %{ artist }! Tune in now.
fr_FR: En cours de lecture sur %{ station } : %{ title } par %{ artist } ! Branchez-vous maintenant.

en: NowPlaying API Response
fr_FR: Réponse de l'API de la lecture en cours

en: Number of Backup Copies to Keep
fr_FR: Nombre de copies des sauvegardes à conserver

en: Number of Minutes Between Plays
fr_FR: Nombre de minutes entre chaque lecture

en: Number of seconds to overlap songs.
fr_FR: Nombre de secondes avant le chevauchement des chansons.

en: Number of Songs Between Plays
fr_FR: Nombre de musiques entre chaque lecture

en: Number of Visible Recent Songs
fr_FR: Nombre de chansons récentes visibles

en: On the Air
fr_FR: À l'antenne

en: On-Demand
fr_FR: À la demande

en: On-Demand Media
fr_FR: Médias à la demande

en: On-Demand Streaming
fr_FR: Streaming à la demande

en: Once per %{minutes} Minutes
fr_FR: Une fois toutes les %{minutes} minutes

en: Once per %{songs} Songs
fr_FR: Une fois toutes les %{songs} chansons

en: Once per Hour
fr_FR: Une fois par heure

en: Once per Hour (at %{minute})
fr_FR: Une fois par heure (à h%{minute})

en: Once per x Minutes
fr_FR: Une fois toutes les x minutes

en: Once per x Songs
fr_FR: Une fois tous les x titres

en: Once these steps are completed, enter the "Access Token" from the application's page into the field below.
fr_FR: Une fois que les étapes sont terminées, entrez le jeton d'accès à partir de la page de l'application dans le champ ci-dessous.

en: One important note on I/O Wait is that it can indicate a bottleneck or problem but also may be completely meaningless, depending on the workload and general available resources. A constantly high I/O Wait should prompt further investigation with more sophisticated tools.
fr_FR: Une note importante sur les attentes d'E/S : Il peut indiquer un goulot d'étranglement ou un problème, mais peut également être complètement dénué de sens, en fonction de la charge de travail et des ressources disponibles. Une attente d'E/S constamment élevée devrait inviter une enquête plus approfondie avec des outils plus sophistiqués.

en: Only collect aggregate listener statistics
fr_FR: Collecter uniquement les statistiques agrégées des auditeurs

en: Only loop through playlist once.
fr_FR: Boucler une seule fois la playlist.

en: Only play one track at scheduled time.
fr_FR: Jouer qu’une seule piste à l’heure prévue.

en: Only Post Once Every...
fr_FR: Poster seulement une seule fois chaque...

en: Operation
fr_FR: Opération

en: Optional: HTTP Basic Authentication Password
fr_FR: Optionnel : Mot de passe d'authentification de base HTTP

en: Optional: HTTP Basic Authentication Username
fr_FR: Optionnel : Nom d'utilisateur pour l'authentification de base HTTP

en: Optional: Request Timeout (Seconds)
fr_FR: Facultatif : Délai d'expiration de la demande (secondes)

en: Optionally list this episode as part of a season in some podcast aggregators.
fr_FR: Vous pouvez éventuellement répertorier cet épisode dans le cadre d'une saison dans certains agrégateurs de podcasts.

en: Optionally select an ID3v2 metadata field that, if present, will be used to set this field's value.
fr_FR: Optionnellement, sélectionnez un champ de métadonnées ID3v2 qui, s'il est présent, sera utilisé pour définir la valeur de ce champ.

en: Optionally set a specific episode number in some podcast aggregators.
fr_FR: Définissez éventuellement un numéro d'épisode spécifique dans certains agrégateurs de podcasts.

en: Optionally specify a short URL-friendly name, such as "my_station_name", that will be used in this station's URLs. Leave this field blank to automatically create one based on the station name.
fr_FR: Spécifiez éventuellement un nom court et facile d'utilisation, tel que "mon_nom_de_station", qui sera utilisé dans les URL de cette station. Laissez ce champ vide pour en créer un automatiquement basé sur le nom de la station.

en: Optionally specify an API-friendly name, such as "field_name". Leave this field blank to automatically create one based on the name.
fr_FR: Spécifiez éventuellement un nom facile d'utilisation pour l'API, tel que "nom_champ". Laissez ce champ vide pour en créer automatiquement un basé sur le nom.

en: Optionally supply an API token to allow IP address overriding.
fr_FR: Fournir éventuellement un jeton API pour permettre le remplacement de l'adresse IP.

en: Optionally supply SSH public keys this user can use to connect instead of a password. Enter one key per line.
fr_FR: Il est possible de fournir des clés publiques SSH que l'utilisateur peut utiliser pour se connecter au lieu d'un mot de passe. Entrez une clé par ligne.

en: or
fr_FR: ou

en: Original Path
fr_FR: Chemin d'origine

en: Other Remote URL (File, HLS, etc.)
fr_FR: Autres URL distantes (fichier, HLS, etc.)

en: Owner
fr_FR: Propriétaire

en: Passkey Authentication
fr_FR: Authentification par clé d'accès

en: Passkey Nickname
fr_FR: Surnom de la clé d'accès

en: Password
fr_FR: Mot de passe

en: Password:
fr_FR: Mot de passe :

en: Paste the generated license key into the field on this page.
fr_FR: Collez la clé de licence générée dans le champ de cette page.

en: Path/Suffix
fr_FR: Chemin/Suffixe

en: Pending Requests
fr_FR: Demandes en attente

en: Play
fr_FR: Lecture

en: Play Now
fr_FR: Jouer maintenant

en: Play once every $x minutes.
fr_FR: Jouez une fois toutes les $x minutes.

en: Play once every $x songs.
fr_FR: Jouez une fois toutes les $x chansons.

en: Play once per hour at the specified minute.
fr_FR: Jouez une fois par heure à la minute spécifiée.

en: Playback Queue
fr_FR: File d'attente de relecture

en: Playing Next
fr_FR: Lecture suivante

en: Playlist (M3U/PLS) URL
fr_FR: URL de la playlist (M3U/PLS)

en: Playlist Name
fr_FR: Nom de la playlist

en: Playlist order set.
fr_FR: Ordre de la playlist défini.

en: Playlist queue cleared.
fr_FR: File d'attente de playlist vidée.

en: Playlist successfully applied to folders.
fr_FR: Playlist appliquée avec succès aux dossiers.

en: Playlist Type
fr_FR: Type de playlist

en: Playlist Weight
fr_FR: Poids de la playlist

en: Playlist-Based
fr_FR: Basé sur une playlist

en: Playlist-Based Podcast
fr_FR: Podcast basé sur une playlist

en: Playlist-based podcasts will automatically sync with the contents of a playlist, creating new podcast episodes for any media added to the playlist.
fr_FR: Les podcasts basés sur une playlist se synchroniseront automatiquement avec le contenu d'une playlist, créant ainsi de nouveaux épisodes de podcast pour tout média ajouté à la playlist.

en: Playlist:
fr_FR: Playlist :

en: Playlists cleared for selected files:
fr_FR: Playlists effacées pour les fichiers sélectionnés :

en: Playlists updated for selected files:
fr_FR: Playlists mis à jour pour les fichiers sélectionnés :

en: Plays
fr_FR: Lectures

en: Please log in to continue.
fr_FR: Veuillez vous connecter pour continuer.

en: Podcast media should be in the MP3 or M4A (AAC) format for the greatest compatibility.
fr_FR: Les supports de podcast doivent être au format MP3 ou M4A (AAC) pour la plus grande compatibilité.

en: Podcast Title
fr_FR: Titre du podcast

en: Podcasts Storage Location
fr_FR: Emplacement de stockage des podcasts

en: Port:
fr_FR: Port :

en: Powered by
fr_FR: Propulsé par

en: Powered by AzuraCast
fr_FR: Propulsé par AzuraCast

en: Prefer Browser URL (If Available)
fr_FR: URL du navigateur préféré (si disponible)

en: Prefer System Default
fr_FR: Préférer le système par défaut

en: Preview
fr_FR: Aperçu

en: Previous
fr_FR: Précédent

en: Privacy
fr_FR: Confidentialité

en: Profile
fr_FR: Profil

en: Programmatic Name
fr_FR: Nom programmatique

en: Provide a valid license key from Thimeo. Functionality is limited without a license key.
fr_FR: Fournissez une clé de licence valide de Thimeo. Cette fonctionnalité est limitée sans clé de licence.

en: Public
fr_FR: Publique

en: Public Page
fr_FR: Page publique

en: Public Page Background
fr_FR: Arrière-plan de la page publique

en: Public Pages
fr_FR: Page publique

en: Publish At
fr_FR: Publié

en: Publish to "Yellow Pages" Directories
fr_FR: Publier dans les annuaires "Pages Jaunes"(Yellow Pages)

en: Queue
fr_FR: File d'attente

en: Queue the selected media to play next
fr_FR: Le média a été mis dans la file d'attente de diffusion

en: Radio Player
fr_FR: Player radio

en: Radio.de API Key
fr_FR: Clé API Radio.de

en: Radio.de Broadcast Subdomain
fr_FR: Sous-domaine de diffusion Radio.de

en: RadioRed Organization API Key
fr_FR: Clé API de l'organisation RadioRed

en: RadioReg Webhook URL
fr_FR: URL du Webhook RadioReg

en: Random
fr_FR: Aléatoire

en: Ready to start broadcasting? Click to start your station.
fr_FR: Prêt à diffuser ? Cliquez pour démarrer votre station.

en: Received
fr_FR: Reçu

en: Record Live Broadcasts
fr_FR: Enregistrement des émissions en direct

en: Recover Account
fr_FR: Récupération du compte

en: Refresh
fr_FR: Actualiser

en: Refresh rows
fr_FR: Actualiser

en: Region
fr_FR: Région

en: Relay
fr_FR: Relais

en: Relay Stream URL
fr_FR: URL du flux a relayer

en: Release Channel
fr_FR: Canal de mise à jour

en: Reload
fr_FR: Recharger

en: Reload Configuration
fr_FR: Recharger la configuration

en: Reload to Apply Changes
fr_FR: Recharger pour appliquer les modifications

en: Reloading broadcasting will not disconnect your listeners.
fr_FR: Recharger la diffusion ne déconnectera pas vos auditeurs.

en: Remember me
fr_FR: Se rappeler de moi

en: Remote
fr_FR: Distant

en: Remote Playback Buffer (Seconds)
fr_FR: Mémoire tampon de la diffusion (secondes)

en: Remote Relays
fr_FR: Relais distant

en: Remote relays let you work with broadcasting software outside this server. Any relay you include here will be included in your station's statistics. You can also broadcast from this server to remote relays.
fr_FR: Les relais distants vous permettent de travailler avec des logiciels de diffusion en dehors de ce serveur. Tout relais que vous incluez ici sera inclus dans les statistiques de votre station. Vous pouvez également diffuser depuis ce serveur vers des relais distants.

en: Remote Station Administrator Password
fr_FR: Mot de passe administrateur de la station distante

en: Remote Station Listening Mountpoint/SID
fr_FR: Station d'écoute à distance Point de montage / SID

en: Remote Station Listening URL
fr_FR: URL de la station distante

en: Remote Station Source Mountpoint/SID
fr_FR: Station à distance Source Point de montage / SID

en: Remote Station Source Password
fr_FR: Mot de passe source de la station distante

en: Remote Station Source Port
fr_FR: Port source de la station distante

en: Remote Station Source Username
fr_FR: Nom d'utilisateur source de la station distante

en: Remote Station Type
fr_FR: Type de station à distance

en: Remote URL
fr_FR: URL distante

en: Remote URL Playlist
fr_FR: URL distante d'une playlist

en: Remote URL Type
fr_FR: Type d'URL distant

en: Remote: Dropbox
fr_FR: Distant : Dropbox

en: Remote: S3 Compatible
fr_FR: Distant : Compatible S3

en: Remote: SFTP
fr_FR: SFTP distant

en: Remove
fr_FR: Supprimer

en: Remove Key
fr_FR: Supprimer la clé

en: Rename
fr_FR: Renommer

en: Rename File/Directory
fr_FR: Renommer le fichier/répertoire

en: Reorder
fr_FR: Réorganiser

en: Reorder Playlist
fr_FR: Réorganiser la playlist

en: Repeat
fr_FR: Répéter

en: Replace Album Cover Art
fr_FR: Remplacer la pochette d'album

en: Reports
fr_FR: Rapports

en: Reprocess
fr_FR: Retraiter

en: Request
fr_FR: Demander

en: Request a Song
fr_FR: Demander un titre

en: Request History
fr_FR: Historique des demandes

en: Request Last Played Threshold (Minutes)
fr_FR: Temps d'attente avant de redemander un titre (en minutes)

en: Request Minimum Delay (Minutes)
fr_FR: Délai minimum des demandes (en minutes)

en: Request Song
fr_FR: Demander un titre

en: Requester IP
fr_FR: IP du demandeur

en: Requests
fr_FR: Demandes

en: Required
fr_FR: Requis

en: Reshuffle
fr_FR: Remélanger

en: Restart
fr_FR: Redémarrer

en: Restart Broadcasting
fr_FR: Redémarrer la diffusion

en: Restarting broadcasting will briefly disconnect your listeners.
fr_FR: Redémarrer la diffusion déconnectera brièvement vos auditeurs.

en: Restarting broadcasting will rewrite all configuration files and restart all services.
fr_FR: Redémarrer la diffusion réécrira tous les fichiers de configuration et redémarre tous les services.

en: Restoring Backups
fr_FR: Restauration des sauvegardes

en: Reverse Proxy (X-Forwarded-For)
fr_FR: Proxy inverse (Reverse Proxy) (X-Forwarded-For)

en: Role Name
fr_FR: Nom du rôle

en: Roles
fr_FR: Rôles

en: Roles & Permissions
fr_FR: Rôles et permissions

en: Rolling Release
fr_FR: Sortie du roulement

en: RSS Feed
fr_FR: Flux RSS

en: Run Automatic Nightly Backups
fr_FR: Exécuter des sauvegardes automatiques de nuit

en: Run Manual Backup
fr_FR: Exécuter la sauvegarde manuelle

en: Run Task
fr_FR: Exécuter la tâche

en: Running
fr_FR: En cours d'exécution

en: Sample Rate
fr_FR: Fréquence d'échantillonnage

en: Saturday
fr_FR: Samedi

en: Save
fr_FR: Sauvegarder

en: Save and Continue
fr_FR: Enregistrer et continuer

en: Save Changes
fr_FR: Sauvegarder

en: Save Changes first
fr_FR: Sauvegarder les modifications en premier

en: Schedule
fr_FR: Planification

en: Schedule View
fr_FR: Calendrier

en: Scheduled
fr_FR: Planifié

en: Scheduled Backup Time
fr_FR: Heure de la sauvegarde planifiée

en: Scheduled Play Days of Week
fr_FR: Jours de diffusion prévus pour la semaine

en: Scheduled playlists and other timed items will be controlled by this time zone.
fr_FR: Les playlists programmées et autres éléments programmés seront contrôlés par ce fuseau horaire.

en: Scheduled Time #%{num}
fr_FR: Heure programmée #%{num}

en: Scheduling
fr_FR: Planification

en: Search
fr_FR: Rechercher

en: Season Number
fr_FR: Numéro de saison

en: Seconds from the start of the song that the AutoDJ should start playing.
fr_FR: A quel moment, en secondes depuis le début, l'AutoDJ commencera à lire ce titre.

en: Seconds from the start of the song that the AutoDJ should stop playing.
fr_FR: A quel moment, en secondes depuis le début, l'AutoDJ arrêtera de lire ce titre.

en: Secret Key
fr_FR: Clé secrète

en: Security
fr_FR: Sécurité

en: Security & Privacy
fr_FR: Sécurité et confidentialité

en: See the Telegram documentation for more details.
fr_FR: Consultez la documentation de Telegram pour plus de détails.

en: See the Telegram Documentation for more details.
fr_FR: Consultez la documentation de Telegram pour plus de détails.

en: Seek
fr_FR: Chercher

en: Segment Length (Seconds)
fr_FR: Longueur du segment (secondes)

en: Segments in Playlist
fr_FR: Segments dans la playlist

en: Segments Overhead
fr_FR: Segments au-dessus

en: Select
fr_FR: Sélectionner

en: Select a theme to use as a base for station public pages and the login page.
fr_FR: Sélectionnez un thème à utiliser comme base pour les pages publiques de la station et la page de connexion.

en: Select All Rows
fr_FR: Sélectionner toutes les lignes

en: Select an option here to apply post-processing using an easy preset or tool. You can also manually apply post-processing by editing your Liquidsoap configuration manually.
fr_FR: Sélectionnez une option ici pour appliquer le post-traitement à l'aide d'un préréglage ou d'un outil facile. Vous pouvez également appliquer manuellement le post-traitement en modifiant manuellement votre configuration de Liquidsoap.

en: Select Configuration File
fr_FR: Sélectionner un fichier de configuration

en: Select CSV File
fr_FR: Sélectionner un fichier CSV

en: Select Custom Fallback File
fr_FR: Sélectionner le fichier de secours personnalisé

en: Select File
fr_FR: Sélectionner un fichier

en: Select Intro File
fr_FR: Sélectionner un fichier d'introduction

en: Select Media File
fr_FR: Sélectionner un fichier média

en: Select Passkey
fr_FR: Sélectionner une clé d'accès

en: Select Playlist
fr_FR: Sélectionnez la playlist

en: Select PLS/M3U File to Import
fr_FR: Sélectionnez le fichier PLS/M3U à importer

en: Select PNG/JPG artwork file
fr_FR: Sélectionner la pochette au format de fichier PNG/JPG

en: Select Row
fr_FR: Sélectionner la ligne

en: Select the category/categories that best reflects the content of your podcast.
fr_FR: Sélectionnez la/les catégorie/catégories qui correspond(ent) le mieux au contenu de votre podcast.

en: Select the countries that are not allowed to connect to the streams.
fr_FR: Sélectionnez les pays qui ne sont pas autorisés à se connecter aux flux.

en: Select Web Hook Type
fr_FR: Sélectionnez le type de Webhook

en: Send an e-mail to specified address(es).
fr_FR: Envoyer un mail à l'adresse/aux adresses spécifiée(s).

en: Send E-mail
fr_FR: Envoyer le mail

en: Send song metadata changes to %{service}
fr_FR: Envoyer les métadonnées de la chanson à %{service}

en: Send song metadata changes to %{service}.
fr_FR: Envoyer les métadonnées de la chanson à %{service}.

en: Send stream listener details to Google Analytics.
fr_FR: Envoyer les détails des auditeurs de flux à Google Analytics.

en: Send stream listener details to Matomo Analytics.
fr_FR: Envoyer les détails des auditeurs de flux à Matomo Analytics.

en: Send Test Message
fr_FR: Envoyer le message de test

en: Sender E-mail Address
fr_FR: Adresse e-mail de l'expéditeur

en: Sender Name
fr_FR: Nom de l'expéditeur

en: Sequential
fr_FR: Séquentiel

en: Server Status
fr_FR: Statut du serveur

en: Server:
fr_FR: Serveur :

en: Set a maximum disk space that this storage location can use. Specify the size with unit, i.e. "8 GB". Units are measured in 1024 bytes. Leave blank to default to the available space on the disk.
fr_FR: Définissez un espace disque maximum que cette station peut utiliser. Spécifiez la taille avec l'unité, c'est-à-dire "8 GB". Les unités sont mesurées en 1024 octets. Laisser vide par défaut en fonction de l'espace disponible sur le disque.

en: Set as Default Mount Point
fr_FR: Définir comme point de montage par défaut

en: Set cue and fade points using the visual editor. The timestamps will be saved to the corresponding fields in the advanced playback settings.
fr_FR: Définissez les points de repère et de fondu à l'aide de l'éditeur visuel. Les horodatages seront enregistrés dans les champs correspondants des paramètres de lecture avancés.

en: Set Cue In
fr_FR: Point d'entrée

en: Set Cue Out
fr_FR: Point de sortie

en: Set Fade In
fr_FR: Point d'entrée en fondu

en: Set Fade Out
fr_FR: Point de sortie en fondu

en: Set longer to preserve more playback history and listener metadata for stations. Set shorter to save disk space.
fr_FR: Définissez plus longtemps pour conserver plus d'historique de lecture et de métadonnées d'écoute pour les stations. Réglez plus court pour économiser de l'espace disque.

en: Set the length of time (seconds) a listener will stay connected to the stream. If set to 0, listeners can stay connected infinitely.
fr_FR: Définissez la durée (secondes) que l'auditeur restera connecté au flux. S'il est réglé sur 0, les auditeurs peuvent rester connectés à l'infini.

en: Set to * to allow all sources, or specify a list of origins separated by a comma (,).
fr_FR: Définir sur * pour autoriser toutes les sources, ou spécifier une liste d'origines séparées par une virgule (,).

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Setup instructions for broadcasting software are available on the AzuraCast wiki.
fr_FR: Les instructions d'installation pour les logiciels de diffusion sont disponibles sur le wiki d'AzuraCast.

en: SFTP Host
fr_FR: Hôte SFTP

en: SFTP Password
fr_FR: Mot de passe SFTP

en: SFTP Port
fr_FR: Port SFTP

en: SFTP Private Key
fr_FR: Clé Privée SFTP

en: SFTP Private Key Pass Phrase
fr_FR: Mot de passe de la Clé Privée SFTP

en: SFTP Username
fr_FR: Identifiant SFTP

en: SFTP Users
fr_FR: Utilisateurs SFTP

en: Share Media Storage Location
fr_FR: Partager l'emplacement de stockage des médias

en: Share Podcasts Storage Location
fr_FR: Partager l'emplacement de stockage des podcasts

en: Share Recordings Storage Location
fr_FR: Partager l’emplacement de stockage des enregistrements

en: Shoutcast 2 DNAS is not currently installed on this installation.
fr_FR: SHOUTcast 2 DNAS n'est actuellement pas installé sur cette machine.

en: Shoutcast 2 DNAS is not free software, and its restrictive license does not allow AzuraCast to distribute the Shoutcast binary.
fr_FR: SHOUTcast 2 DNAS n'est pas un logiciel gratuit, et sa licence restrictive ne permet pas à Azuracast de distribuer le binaire Shoutcast.

en: Shoutcast Clients
fr_FR: Clients Shoutcast

en: Shoutcast License ID
fr_FR: ID de licence Shoutcast

en: Shoutcast Radio Manager
fr_FR: Gestionnaire de radio Shoutcast

en: Shoutcast User ID
fr_FR: ID de l'utilisateur Shoutcast

en: Shoutcast version "%{ version }" is currently installed.
fr_FR: La version "%{ version }" de Shoutcast est actuellement installée.

en: Show Charts
fr_FR: Afficher les graphiques

en: Show Credentials
fr_FR: Afficher les crédits

en: Show HLS Stream on Public Player
fr_FR: Afficher le flux HLS sur le lecteur public

en: Show new releases within your update channel on the AzuraCast homepage.
fr_FR: Afficher les nouvelles versions dans votre canal de mise à jour sur la page d'accueil d'AzuraCast.

en: Show on Public Pages
fr_FR: Afficher sur les pages publiques

en: Show the station in public pages and general API results.
fr_FR: Afficher la station dans les pages publiques et les résultats généraux de l'API.

en: Show Update Announcements
fr_FR: Afficher les annonces de mise à jour

en: Shuffled
fr_FR: Mélangé

en: Sidebar
fr_FR: Barre latérale

en: Sign In
fr_FR: Se connecter

en: Sign In with Passkey
fr_FR: Se connecter avec une clé d'accès

en: Sign Out
fr_FR: Se déconnecter

en: Site Base URL
fr_FR: URL de base du site

en: Size
fr_FR: Taille

en: Skip Song
fr_FR: Passer la chanson

en: Skip to main content
fr_FR: Passer au contenu principal

en: Smart Mode
fr_FR: Mode intelligent

en: SMTP Host
fr_FR: Hôte SMTP

en: SMTP Password
fr_FR: Mot de passe SMTP

en: SMTP Port
fr_FR: Port SMTP

en: SMTP Username
fr_FR: Nom d'utilisateur SMTP

en: Social Media
fr_FR: Réseaux sociaux

en: Some stream licensing providers may have specific rules regarding song requests. Check your local regulations for more information.
fr_FR: Certains fournisseurs de licences de streaming peuvent avoir des règles spécifiques concernant les demandes de chansons. Vérifiez vos réglementations locales pour plus d'informations.

en: Song
fr_FR: Titre

en: Song Album
fr_FR: Album du titre

en: Song Artist
fr_FR: Artiste de la musique

en: Song Change
fr_FR: Changement de chanson

en: Song Change (Live Only)
fr_FR: Changement de chanson (en direct seulement)

en: Song Genre
fr_FR: Genre de la chanson

en: Song History
fr_FR: Historique des titres

en: Song Length
fr_FR: Longueur du titre

en: Song Lyrics
fr_FR: Paroles de la musique

en: Song Playback Order
fr_FR: Ordre de lecture des titres

en: Song Playback Timeline
fr_FR: Historique des titres

en: Song Requests
fr_FR: Demandes de titres

en: Song Title
fr_FR: Titre de la musique

en: Song-based
fr_FR: Sur la base de chansons

en: Song-Based
fr_FR: Basé sur la chanson

en: Song-Based Playlist
fr_FR: Playlist de différents titres

en: SoundExchange Report
fr_FR: Rapport SoundExchange

en: Space Used
fr_FR: Espace utilisé

en: Specify a mountpoint (i.e. "/radio.mp3") or a Shoutcast SID (i.e. "2") to specify a specific stream to use for statistics or broadcasting.
fr_FR: Spécifiez un point de montage (par ex. "/radio.mp3") ou un SID Shoutcast (par ex. "2") pour un flux spécifique à utiliser pour les statistiques ou la diffusion.

en: Specify the minute of every hour that this playlist should play.
fr_FR: Spécifiez la minute de diffusion pour chaque heure de cette playlist.

en: Speech General
fr_FR: Général des paroles

en: SSH Public Keys
fr_FR: Clés publiques SSH

en: Standard playlist, shuffles with other standard playlists based on weight.
fr_FR: Playlist standard, mélange avec d'autres playlists standards en fonction du poids.

en: Start
fr_FR: Démarrer

en: Start Date
fr_FR: Date de départ

en: Start Station
fr_FR: Démarrer la station

en: Start Streaming
fr_FR: Démarrer la diffusion

en: Start Time
fr_FR: Heure de départ

en: Station Directories
fr_FR: Répertoires des stations

en: Station Disabled
fr_FR: Station désactivée

en: Station Goes Offline
fr_FR: Station hors ligne

en: Station Goes Online
fr_FR: Station en ligne

en: Station Media
fr_FR: Média de la station

en: Station Name
fr_FR: Nom de la station

en: Station Offline
fr_FR: Station hors ligne

en: Station Offline Display Text
fr_FR: Texte affiché lorsque la station est hors ligne

en: Station Overview
fr_FR: Vue d'ensemble de la station

en: Station Permissions
fr_FR: Permissions de la station

en: Station Podcasts
fr_FR: Podcasts de la station

en: Station Recordings
fr_FR: Enregistrements de la station

en: Station Statistics
fr_FR: Statistiques de la station

en: Station Time
fr_FR: Heure de la station

en: Station Time Zone
fr_FR: Fuseau horaire de la station

en: Station-Specific Debugging
fr_FR: Débogage spécifique à la station

en: Stations using Icecast can soft-reload the station configuration, applying changes while keeping the stream broadcast running.
fr_FR: Les stations utilisant IceCast peuvent recharger le soft de configuration de la station, en appliquant des modifications tout en maintenant la diffusion du flux en cours d'exécution.

en: Steal
fr_FR: Volé

en: Steal (St)
fr_FR: Volé (St)

en: Step %{step}
fr_FR: Étape %{step}

en: Step 1: Scan QR Code
fr_FR: Étape 1 : Scanner le QR Code

en: Step 2: Verify Generated Code
fr_FR: Étape 2 : Vérification du code généré

en: Steps for configuring a Mastodon application:
fr_FR: Étapes pour configurer l'application Mastodon :

en: Stereo Tool
fr_FR: Stéréo Tool

en: Stereo Tool documentation.
fr_FR: Documentation de Stéréo Tool.

en: Stereo Tool Downloads
fr_FR: Téléchargements de Stéréo Tool

en: Stereo Tool is a popular, proprietary tool for software audio processing. Using Stereo Tool, you can customize the sound of your stations using preset configuration files.
fr_FR: Stereo Tool est un outil populaire et propriétaire pour le traitement audio logiciel. À l'aide de Stereo Tool, vous pouvez personnaliser le son de vos stations à l'aide des fichiers de configuration prédéfinis.

en: Stereo Tool is an industry standard for software audio processing. For more information on how to configure it, please refer to the
fr_FR: Stéréo Tool est un standard de l'industrie parmi les logiciels de traitement audio. Pour plus d'informations et pour savoir comment le configurer, référez-vous à la

en: Stereo Tool is not currently installed on this installation.
fr_FR: Stéréo Tool n'est pas actuellement installé sur cette machine.

en: Stereo Tool is not free software, and its restrictive license does not allow AzuraCast to distribute the Stereo Tool binary.
fr_FR: Stéréo Tool n'est pas un logiciel libre. Sa licence restrictive ne permet pas à AzuraCast de distribuer le binaire de Stéréo Tool.

en: Stereo Tool License Key
fr_FR: Clé de licence de Stéréo Tool

en: Stereo Tool version %{ version } is currently installed.
fr_FR: La version %{ version } de Stéréo Tool est actuellement installée.

en: Stop
fr_FR: Arrêter

en: Stop Streaming
fr_FR: Arrêter la diffusion

en: Storage Adapter
fr_FR: Adaptateur de stockage

en: Storage Location
fr_FR: Emplacement de stockage

en: Storage Locations
fr_FR: Emplacement de stockage

en: Storage Quota
fr_FR: Quota de stockage

en: Streamer Broadcasts
fr_FR: Diffusions de streamer

en: Streamer Display Name
fr_FR: Nom d'affichage du streamer

en: Streamer password
fr_FR: Mot de passe du streamer

en: Streamer Username
fr_FR: Nom d’utilisateur du streamer

en: Streamer/DJ Accounts
fr_FR: Comptes des streamers/DJs

en: Streamers/DJs
fr_FR: Streamers/DJ

en: Submit Code
fr_FR: Envoi du code

en: Sunday
fr_FR: Dimanche

en: Support Documents
fr_FR: Documents d'assistance

en: Supported file formats:
fr_FR: Formats de fichiers acceptés :

en: Switch Theme
fr_FR: Changer de thème

en: Synchronization Tasks
fr_FR: Tâches de synchronisation

en: Synchronize with Playlist
fr_FR: Synchroniser avec la playlist

en: System Administration
fr_FR: Administration du système

en: System Debugger
fr_FR: Débogueur de système

en: System Logs
fr_FR: Journaux(Logs) du système

en: System Maintenance
fr_FR: Maintenance système

en: System Settings
fr_FR: Configuration système

en: Target
fr_FR: Cible

en: Task Name
fr_FR: Nom de la tâche

en: Telegram Chat Message
fr_FR: Message Telegram

en: Test
fr_FR: Tester

en: Test message sent.
fr_FR: Message de test envoyé.

en: Thanks for listening to %{ station }!
fr_FR: Merci d'avoir écouté %{ station } !

en: The amount of memory Linux is using for disk caching.
fr_FR: La quantité de mémoire Linux utilisé pour la mise en cache de disque.

en: The average target loudness (measured in LUFS) for the broadcasted stream. Values between -14 and -18 LUFS are common for Internet radio stations.
fr_FR: L'intensité cible moyenne (mesuré en LUFS) pour le flux diffusé. Les valeurs entre -14 et -18 LUFS sont courantes pour les stations de radio par internet.

en: The base URL where this service is located. Use either the external IP address or fully-qualified domain name (if one exists) pointing to this server.
fr_FR: L'URL de base où se trouve ce service. Utilisez soit l'IP externe, soit un nom de domaine complet (le cas échéant) pointant vers ce serveur.

en: The body of the POST message is the exact same as the NowPlaying API response for your station.
fr_FR: Le corps du message POST est exactement le même que la réponse de l'API NowPlaying pour votre station.

en: The contact person of the podcast. May be required in order to list the podcast on services like Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.
fr_FR: La personne de contact du podcast. Peut être nécessaire pour lister le podcast sur des services tels qu'Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.

en: The current CPU usage including I/O Wait and Steal.
fr_FR: L'utilisation actuelle du CPU, y compris les E/S en attente et volé.

en: The current Memory usage excluding cached memory.
fr_FR: L'utilisation de la mémoire actuelle excluant la mémoire mise en cache.

en: The date and time when the episode should be published.
fr_FR: La date et l'heure à laquelle l'épisode doit être publié.

en: The description of the episode. The typical maximum amount of text allowed for this is 4000 characters.
fr_FR: La description de l'épisode. La quantité de texte maximale typique autorisée pour cela est de 4000 caractères.

en: The description of your podcast. The typical maximum amount of text allowed for this is 4000 characters.
fr_FR: La description de votre podcast. La quantité de texte maximale typique autorisée pour cela est de 4000 caractères.

en: The display name assigned to this mount point when viewing it on administrative or public pages. Leave blank to automatically generate one.
fr_FR: Le nom d'affichage attribué à ce point de montage lors de sa visualisation sur des pages administratives ou publiques. Laissez vide pour en générer automatiquement un.

en: The display name assigned to this relay when viewing it on administrative or public pages. Leave blank to automatically generate one.
fr_FR: Le nom d'affichage attribué à ce relais lors de sa visualisation sur des pages administratives ou publiques. Laissez vide pour en générer automatiquement un.

en: The editable text boxes are areas where you can insert custom configuration code. The non-editable sections are automatically generated by AzuraCast.
fr_FR: Les zones de texte modifiables sont des zones où vous pouvez insérer du code de configuration personnalisé. Les sections non modifiables sont automatiquement générées par AzuraCast.

en: The email of the podcast contact. May be required in order to list the podcast on services like Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.
fr_FR: L'e-mail du contact du podcast. Peut être requis pour lister le podcast sur des services tels qu'Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.

en: The file name should look like:
fr_FR: Le nom du fichier devrait ressembler à :

en: The format and headers of this CSV should match the format generated by the export function on this page.
fr_FR: Le format et les en-têtes du fichier CSV doivent correspondre au format généré par l'outil d'exportation de cette page.

en: The full base URL of your Matomo installation.
fr_FR: L'URL de base complète de votre installation de Matomo.

en: The full playlist is shuffled and then played through in the shuffled order.
fr_FR: La playlist complète est mélangée, puis jouée dans l'ordre aléatoire.

en: The I/O Wait is the percentage of time that the CPU is waiting for disk access before it can continue the work that depends on the result of this.
fr_FR: L'attente d'E/S est le pourcentage du temps que le CPU attend l'accès des disques avant de pouvoir poursuivre le travail qui dépend du résultat.

en: The language spoken on the podcast.
fr_FR: La langue parlée sur le podcast.

en: The length of playback time that Liquidsoap should buffer when playing this remote playlist. Shorter times may lead to intermittent playback on unstable connections.
fr_FR: La durée du temps de lecture que Liquidsoap doit mettre en mémoire tampon lors de la lecture de cette playlist distante. Des durées courtes peuvent entraîner une lecture discontinue sur des connexions instables.

en: The number of seconds of signal to store in case of interruption. Set to the lowest value that your DJs can use without stream interruptions.
fr_FR: Le nombre de secondes de signal à stocker en cas d'interruption. Réglez sur la valeur la plus basse que vos DJ peuvent utiliser sans interrompre la diffusion.

en: The number of seconds to wait for a response from the remote server before cancelling the request.
fr_FR: Le nombre de secondes d'attente d'une réponse du serveur distant avant d'annuler la demande.

en: The numeric site ID for this site.
fr_FR: L'ID du site numérique pour ce site.

en: The order of the playlist is manually specified and followed by the AutoDJ.
fr_FR: L'ordre de la playlist est spécifié manuellement et suivi par l'AutoDJ.

en: The parent directory where station playlist and configuration files are stored. Leave blank to use default directory.
fr_FR: Le répertoire parent dans lequel sont stockés la liste de lecture et les fichiers de configuration des stations. Laisser vide pour utiliser le répertoire par défaut.

en: The relative path of the file in the station's media directory.
fr_FR: Le chemin relatif dans le répertoire des médias, pour cette station.

en: The station ID will be a numeric string that starts with the letter S.
fr_FR: L'ID de la station sera une chaîne numérique commençant par la lettre S.

en: The streamer will use this password to connect to the radio server.
fr_FR: Le streamer utilisera ce mot de passe pour se connecter au serveur radio.

en: The streamer will use this username to connect to the radio server.
fr_FR: Le streamer utilisera ce nom d’utilisateur pour se connecter au serveur radio.

en: The time period that the song should fade in. Leave blank to use the system default.
fr_FR: Indique a quel moment cette musique commencera sa transition de départ. Laissez vide pour utiliser la valeur par défaut.

en: The time period that the song should fade out. Leave blank to use the system default.
fr_FR: Indique a quel moment cette musique commencera sa transition de fin. Laissez vide pour utiliser la valeur par défaut.

en: The URL that will receive the POST messages any time an event is triggered.
fr_FR: URL qui recevra les messages POST chaque fois qu'un événement est déclenché.

en: The volume in decibels to amplify the track with. Leave blank to use the system default.
fr_FR: Le volume en décibels avec lequel amplifier la piste. Laisser vide pour utiliser la valeur par défaut du système.

en: The WebDJ lets you broadcast live to your station using just your web browser.
fr_FR: Le WebDJ vous permet de diffuser en direct sur votre station en utilisant juste votre navigateur Web.

en: Theme
fr_FR: Thème

en: There is no existing custom fallback file associated with this station.
fr_FR: Il n'y a pas de fichier de secours personnalisé existant associé à cette station.

en: There is no existing intro file associated with this mount point.
fr_FR: Il n'y a pas de fichier intro existant associé à ce point de montage.

en: There is no existing media associated with this episode.
fr_FR: Il n'y a pas de média existant associé à cet épisode.

en: There is no Stereo Tool configuration file present.
fr_FR: Il n'y a pas de fichier de configuration Stéréo Tool présent.

en: This account will have full access to the system, and you'll automatically be logged in to it for the rest of setup.
fr_FR: Ce compte aura un accès complet au système, et vous y serez automatiquement connecté pour le reste de l'installation.

en: This can be generated in the "Events" section for a measurement.
fr_FR: Cela peut être généré dans la section "Évènements" pour une mesure.

en: This can be retrieved from the GetMeRadio dashboard.
fr_FR: Elle se récupére depuis le tableau de bord GetMeRadio.

en: This can make it look like your memory is low while it actually is not. Some monitoring solutions/panels include cached memory in their used memory statistics without indicating this.
fr_FR: Cela peut donner l'impression que votre mémoire est faible alors qu'elle ne l'est pas. Certaines solutions/panneaux de surveillance incluent la mémoire cache dans leurs statistiques de mémoire utilisée sans l'indiquer.

en: This code will be included in the frontend configuration. Allowed formats are:
fr_FR: Ce code sera inclus dans la configuration du site. Les formats autorisés sont :

en: This configuration file should be a valid .sts file exported from Stereo Tool.
fr_FR: Ce fichier de configuration doit être un fichier .sts valide et exporté depuis Stéréo Tool.

en: This CSS will be applied to the main management pages, like this one.
fr_FR: Ce CSS sera appliqué aux pages de gestion, comme celle-ci.

en: This CSS will be applied to the station public pages and login page.
fr_FR: Ce CSS sera appliqué aux pages publiques de la station et à la page de connexion.

en: This CSS will be applied to the station public pages.
fr_FR: Ce CSS sera appliqué aux pages publiques de la station.

en: This determines how many songs in advance the AutoDJ will automatically fill the queue.
fr_FR: Ceci détermine combien de chansons peut remplir à l'avance l'AutoDJ automatiquement dans la file d'attente.

en: This feature requires the AutoDJ feature to be enabled.
fr_FR: Cette fonction nécessite que la fonction AutoDJ soit activée.

en: This field is required.
fr_FR: Ce champ est obligatoire.

en: This field must be a valid decimal number.
fr_FR: Ce champ doit être un nombre décimal valide.

en: This field must be a valid e-mail address.
fr_FR: Ce champ doit être une adresse mail valide.

en: This field must be a valid integer.
fr_FR: Ce champ doit être un entier valide.

en: This field must be a valid IP address.
fr_FR: Ce champ doit être une adresse IP valide.

en: This field must be a valid URL.
fr_FR: Ce champ doit être une URL valide.

en: This field must be between %{ min } and %{ max }.
fr_FR: Ce champ doit être compris entre %{ min } et %{ max }.

en: This field must have at least %{ min } letters.
fr_FR: Ce champ doit avoir au moins %{ min } lettres.

en: This field must have at most %{ max } letters.
fr_FR: Ce champ doit avoir au plus %{ max } lettres.

en: This field must only contain alphabetic characters.
fr_FR: Ce champ doit contenir que des caractères alphabétiques.

en: This field must only contain alphanumeric characters.
fr_FR: Ce champ doit contenir que des caractères alphanumériques.

en: This field must only contain numeric characters.
fr_FR: Ce champ doit contenir que des caractères numériques.

en: This file will be played on your radio station any time no media is scheduled to play or a critical error occurs that interrupts regular broadcasting.
fr_FR: Ce fichier sera lu sur votre station de radio à tout moment, aucun support n'est programmé ou une erreur critique n'interrompt la diffusion régulière.

en: This image will be used as the default album art when this streamer is live.
fr_FR: Cette image sera utilisée comme pochette d'album par défaut lorsque ce streamer sera en direct.

en: This introduction file should exactly match the bitrate and format of the mount point itself.
fr_FR: Ce fichier d'introduction devrait correspondre exactement au débit et au format du point de montage lui-même.

en: This is a 3-5 digit number.
fr_FR: Nombre composé de 3 à 5 chiffres.

en: This is an advanced feature and custom code is not officially supported by AzuraCast. You may break your station by adding custom code, but removing it should fix any issues.
fr_FR: Il s'agit d'une fonctionnalité avancée et le code personnalisé n'est pas officiellement pris en charge par AzuraCast. Vous pouvez casser votre station en ajoutant du code personnalisé, mais le supprimer devrait résoudre tous les problèmes.

en: This is the informal display name that will be shown in API responses if the streamer/DJ is live.
fr_FR: C'est le nom de l'affichage informel qui sera affiché dans les réponses API si le streamer/DJ est en direct.

en: This is the number of seconds until a streamer who has been manually disconnected can reconnect to the stream. Set to 0 to allow the streamer to immediately reconnect.
fr_FR: Il s'agit du nombre de secondes jusqu'à ce qu'un streamer qui a été déconnecté manuellement puisse se reconnecter au stream. Réglez sur 0 pour permettre au streamer de se reconnecter immédiatement.

en: This javascript code will be applied to the station public pages and login page.
fr_FR: Ce code javascript sera appliqué aux pages publiques de la station et à la page de connexion.

en: This javascript code will be applied to the station public pages.
fr_FR: Ce code JavaScript sera appliqué aux pages publiques de la station.

en: This mode disables AzuraCast's AutoDJ management, using Liquidsoap itself to manage song playback. "next song" and some other features will not be available.
fr_FR: Ce mode désactive la gestion d'AutoDJ d'Azuracast, en utilisant Liquidsoap lui-même pour gérer la lecture des chansons. "Chanson suivante" et d'autres fonctionnalités ne seront pas disponibles.

en: This Month
fr_FR: Ce mois-ci

en: This name should always begin with a slash (/), and must be a valid URL, such as /autodj.mp3
fr_FR: Ce nom doit toujours commencer par un slash (/) et doit être une URL valide, par exemple /autodj.mp3

en: This name will appear as a sub-header next to the AzuraCast logo, to help identify this server.
fr_FR: Ce nom va apparaître comme sous-titre à côté du logo d'AzuraCast, pour vous aider à identifier ce serveur.

en: This page lists all API keys assigned to all users across the system. To manage your own API keys, visit your account profile.
fr_FR: Cette page liste toutes les clés d'API de tous utilisateurs du système. Pour gérer vos propres clés d'API, accédez à la page de votre compte.

en: This password is too common or insecure.
fr_FR: Ce mot de passe est trop commun ou peu sûr.

en: This playlist currently has no scheduled times. It will play at all times. To add a new scheduled time, click the button below.
fr_FR: Cette playlist ne possède actuellement aucune programmation horaire. Elle sera diffusée en permanence. Pour ajouter une nouvelle programmation, cliquez sur le bouton ci-dessous.

en: This playlist will play every $x minutes, where $x is specified here.
fr_FR: Cette playlist jouera toutes les $x minutes, où $x est spécifié ici.

en: This playlist will play every $x songs, where $x is specified here.
fr_FR: Cette playlist jouera entre $x chansons, où $x est spécifié ici.

en: This podcast is automatically synchronized with a playlist. Episodes cannot be manually added or removed via this panel.
fr_FR: Ce podcast est automatiquement synchronisé avec une playlist. Les épisodes ne peuvent pas être ajoutés ou supprimés manuellement via ce panneau.

en: This port is not used by any external process. Only modify this port if the assigned port is in use. Leave blank to automatically assign a port.
fr_FR: Ce port est utilisé par aucun processus externe. Ne modifiez ce port que si le port attribué est en cours d'utilisation. Laissez vide pour attribuer automatiquement un port.

en: This queue contains the remaining tracks in the order they will be queued by the AzuraCast AutoDJ (if the tracks are eligible to be played).
fr_FR: Cette file d'attente contient les pistes restantes dans l'ordre dans lequel elles seront mises en file d'attente par l'AutoDJ AzuraCast (si les pistes sont éligibles pour être jouées).

en: This service can provide album art for tracks where none is available locally.
fr_FR: Ce service peut fournir une pochette d'album pour les pistes où aucune n'est disponible localement.

en: This software is traditionally used to deliver your broadcast to your listeners. You can still broadcast remotely or via HLS if this service is disabled.
fr_FR: Ce logiciel est traditionnellement utilisé pour diffuser votre radio à vos auditeurs. Vous pouvez toujours diffuser sur un serveur externe ou via HLS si vous le désactivez.

en: This software shuffles from playlists of music constantly and plays when no other radio source is available.
fr_FR: Ce logiciel mélange constamment les listes de lecture de musique et joue lorsqu'aucune autre source radio n'est disponible.

en: This specifies the minimum time (in minutes) between a song playing on the radio and being available to request again. Set to 0 for no threshold.
fr_FR: Ceci spécifie le temps minimum (en minutes) entre une chanson jouée à la radio et être disponible pour demander à nouveau. Définir sur 0 pour aucun seuil.

en: This specifies the time range (in minutes) of the song history that the duplicate song prevention algorithm should take into account.
fr_FR: Ceci spécifie la plage de temps (en minutes) de l'historique des chansons que l'algorithme de prévention des chansons en double doit prendre en compte.

en: This station's time zone is currently %{tz}.
fr_FR: Le fuseau horaire de cette station est actuellement %{tz}.

en: This streamer is not scheduled to play at any times.
fr_FR: Ce streamer n'est pas programmé pour être diffusé.

en: This URL is provided within the Discord application.
fr_FR: Cette URL est fournie dans l'application Discord.

en: This web hook is no longer supported. Removing it is recommended.
fr_FR: Ce Webhook n'est plus pris en charge. Il est recommandé de le supprimer.

en: This web hook will only run when the selected event(s) occur on this specific station.
fr_FR: Ce Webhook ne s'exécutera que lorsque le ou les événements sélectionnés se produiront sur cette station spécifique.

en: This will be shown on public player pages if the station is offline. Leave blank to default to a localized version of "%{message}".
fr_FR: Ce message affiché sur les pages publiques de la station si la diffusion est désactivée. Laissez vide pour afficher un message localisé de "%{message}".

en: This will be used as the label when editing individual songs, and will show in API results.
fr_FR: Ceci sera utilisé comme libellé lors de l'édition de chansons individuelles et apparaîtra dans les résultats de l'API.

en: This will clear any pending unprocessed messages in all message queues.
fr_FR: Ceci effacera tous les messages en attente non traités dans toutes les files d'attente de messages.

en: This will produce a significantly smaller backup, but you should make sure to back up your media elsewhere. Note that only locally stored media will be backed up.
fr_FR: En excluant les médias des sauvegardes automatiques, vous économiserez de la place, mais vous devriez vous assurer de sauvegarder vos médias ailleurs. Notez que seuls les médias stockés localement seront sauvegardés.

en: Thumbnail Image URL
fr_FR: URL de la vignette

en: Thursday
fr_FR: Jeudi

en: Time
fr_FR: Heure

en: Time (sec)
fr_FR: Heure (sec)

en: Time Display
fr_FR: Affichage de l'heure

en: Time spent waiting for disk I/O to be completed.
fr_FR: Le temps passé à attendre les E/S du disque à se terminer.

en: Time stolen by other virtual machines on the same physical server.
fr_FR: Temps volé par d'autres machines virtuelles sur le même serveur physique.

en: Time Zone
fr_FR: Fuseau horaire

en: Title
fr_FR: Titre

en: To alleviate this potential problem with shared CPU resources, hosts assign "credits" to a VPS which are used up according to an algorithm based on the CPU load as well as the time over which the CPU load is generated. If your VM's assigned credit is used up, they will take CPU time from your VM and assign it to other VMs on the machine. This is seen as the "Steal" or "St" value.
fr_FR: Pour atténuer ce problème potentiel avec les ressources du processeur partagé, les hôtes attribuent des "crédits" à un VPS qui sont utilisés conformément à un algorithme basé sur la charge du CPU ainsi que sur le temps sur lequel la charge du CPU est générée. Si votre crédit attribué par votre VM est utilisé, ils prendront l'heure du CPU de votre VM et l'attribueront à d'autres ordinateurs virtuels sur la machine. Ceci est considéré comme la valeur "volé" ou "St".

en: To customize installation settings, or if automatic updates are disabled, you can follow our standard update instructions to update via your SSH console.
fr_FR: Pour modifier les paramètres d'installation ou si les mises à jour automatiques sont désactivées, veuillez suivre les instructions de mise à jour classique pour mettre à jour AzuraCast via votre console SSH.

en: To download the GeoLite database:
fr_FR: Pour télécharger la base de données GeoLite :

en: To play once per day, set the start and end times to the same value.
fr_FR: Pour diffuser une fois par jour, réglez les heures de début et de fin à la même valeur.

en: To restore a backup from your host computer, run:
fr_FR: Pour restaurer une sauvegarde à partir de votre ordinateur hôte, exécutez :

en: To retrieve detailed unique listeners and client details, an administrator password is often required.
fr_FR: Un mot de passe administrateur est souvent nécessaire pour récupérer les données détaillées des auditeurs et des utilisateurs uniques.

en: To set this schedule to run only within a certain date range, specify a start and end date.
fr_FR: Pour que cette programmation ne soit exécutée que dans une certaine période, indiquez une date de début et de fin.

en: To use this feature, a secure (HTTPS) connection is required. Firefox is recommended to avoid static when broadcasting.
fr_FR: Pour utiliser cette fonctionnalité, une connexion sécurisée (HTTPS) est requise. Firefox est recommandé pour éviter les parasites lors de la diffusion.

en: To verify that the code was set up correctly, enter the 6-digit code the app shows you.
fr_FR: Pour vérifier que le code a été correctement configuré, entrez le code à 6 chiffres que l'application vous montre.

en: Today
fr_FR: Aujourd'hui

en: Toggle Menu
fr_FR: Basculer le menu

en: Toggle Sidebar
fr_FR: Afficher/Masquer le panneau latéral

en: Top Browsers by Connected Time
fr_FR: Top navigateurs par temps connecté

en: Top Browsers by Listeners
fr_FR: Top navigateurs par auditeur

en: Top Countries by Connected Time
fr_FR: Top pays par temps connecté

en: Top Countries by Listeners
fr_FR: Top pays par auditeur

en: Top Streams by Connected Time
fr_FR: Top flux par temps connecté

en: Top Streams by Listeners
fr_FR: Top flux par auditeur

en: Total Disk Space
fr_FR: Espace disque total

en: Total Listener Hours
fr_FR: Heures d'écoute totales

en: Total RAM
fr_FR: RAM total

en: Transmitted
fr_FR: Transmis

en: Triggers
fr_FR: Déclencheurs

en: Tuesday
fr_FR: Mardi

en: TuneIn Partner ID
fr_FR: ID partenaire TuneIn

en: TuneIn Partner Key
fr_FR: Clé de partenaire TuneIn

en: Two-Factor Authentication
fr_FR: Authentification à deux facteurs

en: Two-factor authentication improves the security of your account by requiring a second one-time access code in addition to your password when you log in.
fr_FR: L'authentification à deux facteurs améliore la sécurité de votre compte en exigeant un deuxième code d'accès unique en plus de votre mot de passe lorsque vous ouvrez une session.

en: Typically a website with content about the episode.
fr_FR: Généralement un site web avec du contenu sur l'épisode.

en: Typically the home page of a podcast.
fr_FR: Généralement la page d'accueil d'un podcast.

en: Unable to update.
fr_FR: Impossible de mettre à jour.

en: Unassigned Files
fr_FR: Fichiers non assignés

en: Uninstall
fr_FR: Désinstaller

en: Unique identifier for the target chat or username of the target channel (in the format @channelusername).
fr_FR: Identificateur unique pour le chat cible ou le nom d'utilisateur du canal cible (au format @channelusername).

en: Unique Listeners
fr_FR: Auditeurs uniques

en: Unknown
fr_FR: Inconnu

en: Unknown Artist
fr_FR: Artiste inconnu

en: Unknown Title
fr_FR: Titre inconnu

en: Unlisted
fr_FR: Non listé

en: Unmute
fr_FR: Démuter

en: Unprocessable Files
fr_FR: Fichiers non traités

en: Unpublished
fr_FR: Non publié

en: Unselect All Rows
fr_FR: Désélectionner toutes les lignes

en: Unselect Row
fr_FR: Sélectionner la ligne

en: Upcoming Song Queue
fr_FR: File d'attente des chansons à venir

en: Update
fr_FR: Mise à jour

en: Update AzuraCast
fr_FR: Mettre à jour AzuraCast

en: Update AzuraCast via Web
fr_FR: Mettre à jour AzuraCast via l'interface Web

en: Update AzuraCast? Your installation will restart.
fr_FR: Mettre à jour AzuraCast ? Votre installation va redémarrer.

en: Update Details
fr_FR: Détails de la mise à jour

en: Update Instructions
fr_FR: Instructions de mise à jour

en: Update Metadata
fr_FR: Mettre à jour les métadonnées

en: Update started. Your installation will restart shortly.
fr_FR: La mise à jour a démarré. Votre installation redémarrera sous peu.

en: Update Station Configuration
fr_FR: Mettre à jour la configuration de la station

en: Update via Web
fr_FR: Mettre à jour via l'interface Web

en: Updated
fr_FR: Mise à jour

en: Updated successfully.
fr_FR: Mis à jour avec succès.

en: Upload a Stereo Tool configuration file from the "Broadcasting" submenu in the station profile.
fr_FR: Chargez un fichier de configuration de l'outil stéréo dans le menu "Diffusion" du profil de la station.

en: Upload Custom Assets
fr_FR: Télécharger des assets personnalisés

en: Upload Stereo Tool Configuration
fr_FR: Charger la configuration de l'outil stéréo

en: Upload the file on this page to automatically extract it into the proper directory.
fr_FR: Téléchargez le fichier sur cette page pour l'extraire automatiquement dans le répertoire approprié.

en: URL Stub
fr_FR: Bout d'URL

en: Use
fr_FR: Utilisé

en: Use (Us)
fr_FR: Utilisé (Us)

en: Use API keys to authenticate with the AzuraCast API using the same permissions as your user account.
fr_FR: Utilisez les clés API pour vous authentifier avec l'API AzuraCast en utilisant les mêmes permissions que votre compte utilisateur.

en: Use Browser Default
fr_FR: Utiliser le navigateur par défaut

en: Use High-Performance Now Playing Updates
fr_FR: Utiliser les hautes performances lors des mises à jour de la lecture en cours

en: Use Icecast 2.4 on this server.
fr_FR: Utiliser Icecast 2.4 sur ce serveur.

en: Use Less CPU (Uses More Memory)
fr_FR: Utiliser moins de CPU (utilise plus de mémoire)

en: Use Less Memory (Uses More CPU)
fr_FR: Utiliser moins de mémoire (utilise plus de CPU)

en: Use Liquidsoap on this server.
fr_FR: Utiliser Liquidsoap sur ce serveur.

en: Use Path Instead of Subdomain Endpoint Style
fr_FR: Utiliser le chemin au lieu du style de point de terminaison du sous-domaine

en: Use Secure (TLS) SMTP Connection
fr_FR: Utiliser une connexion SMTP sécurisée (TLS)

en: Use Shoutcast DNAS 2 on this server.
fr_FR: Utiliser Shoutcast DNAS 2 sur ce serveur.

en: Use the Telegram Bot API to send a message to a channel.
fr_FR: Utilisez l'API du bot Telegram pour envoyer un message à un canal.

en: Use this form to send a manual metadata update. Note that this will override any existing metadata on the stream.
fr_FR: Utilisez ce formulaire pour envoyer une mise à jour manuelle des métadonnées. Notez que cela remplacera toutes les métadonnées existantes sur le flux.

en: Use Web Proxy for Radio
fr_FR: Utiliser un Proxy Web pour la station

en: Used
fr_FR: Utilisé

en: Used for "Forgot Password" functionality, web hooks and other functions.
fr_FR: Utilisé pour la fonctionnalité "Mot de passe oublié", les Webhook et d'autres fonctions.

en: User
fr_FR: Utilisateur

en: User Accounts
fr_FR: Comptes utilisateurs

en: User Agent
fr_FR: Agent utilisateur (User-Agent)

en: User Name
fr_FR: Nom d'utilisateur

en: User Permissions
fr_FR: Permissions de l'utilisateur

en: Username
fr_FR: Nom d’utilisateur

en: Username:
fr_FR: Nom d'utilisateur :

en: Users
fr_FR: Utilisateurs

en: Users with this role will have these permissions across the entire installation.
fr_FR: Les utilisateurs ayant ce rôle auront ces permissions tout au long de l'installation.

en: Users with this role will have these permissions for this single station.
fr_FR: Les utilisateurs ayant ce rôle auront ces permissions pour cette station uniquement.

en: Uses either Websockets, Server-Sent Events (SSE) or static JSON files to serve Now Playing data on public pages. This improves performance, especially with large listener volume. Disable this if you are encountering problems with the service or use multiple URLs to serve your public pages.
fr_FR: Utilise des fichiers WebSockets, des évènements de serveur (SSE) ou des fichiers JSON statiques pour servir maintenant des données sur les pages publiques. Cela améliore les performances, en particulier avec un grand volume d'écoute. Désactiver ceci si vous rencontrez des problèmes avec ce service ou utiliser plusieurs URL pour servir vos pages publiques.

en: Using a passkey (like Windows Hello, YubiKey, or your smartphone) allows you to securely log in without needing to enter your password or two-factor code.
fr_FR: Utilisez une clé d'accès (comme Windows Hello, YubiKey, ou votre smartphone) vous permet de vous connecter en toute sécurité sans avoir à entrer votre mot de passe ou votre code à deux facteurs.

en: Using this page, you can customize several sections of the Liquidsoap configuration. This allows you to add advanced functionality to your station's AutoDJ.
fr_FR: En utilisant cette page, vous pouvez personnaliser plusieurs sections de la configuration de Liquidsoap. Cela vous permet d'ajouter des fonctionnalités avancées à l'AutoDJ de votre station.

en: Usually enabled for port 465, disabled for ports 587 or 25.
fr_FR: Habituellement activé pour le port 465, désactivé pour les ports 587 ou 25.

en: Variables are in the form of:
fr_FR: Les variables sont sous la forme :

en: View
fr_FR: Afficher

en: View Fullscreen
fr_FR: Afficher en plein écran

en: View Listener Report
fr_FR: Voir le rapport des auditeurs

en: View Profile
fr_FR: Voir le profil

en: View tracks in playlist
fr_FR: Afficher les titres de la playlist

en: Visit the "My License Key" page under the "Services" section.
fr_FR: Visitez la page "Ma clé de licence" sous la rubrique "Services".

en: Visit the Dropbox App Console:
fr_FR: Visitez la console de l'application Dropbox :

en: Visit the link below to sign in and generate an access code:
fr_FR: Cliquez sur le lien ci-dessous pour vous connecter et générer un code d'accès :

en: Visit your Mastodon instance.
fr_FR: Visitez votre instance Mastodon.

en: Visual Cue Editor
fr_FR: Éditeur visuel

en: Wait
fr_FR: Attente

en: Wait (Wa)
fr_FR: Attente (Wa)

en: Warning
fr_FR: Attention

en: Waveform Zoom
fr_FR: Zoom sur la forme d'onde

en: Web Hook Details
fr_FR: Détails du Webhook

en: Web Hook Name
fr_FR: Nom du Webhook

en: Web Hook Triggers
fr_FR: Déclencheurs de Webhook

en: Web Hook URL
fr_FR: URL du Webhook

en: Web Hooks
fr_FR: Webhooks

en: Web hooks automatically send a HTTP POST request to the URL you specify to notify it any time one of the triggers you specify occurs on your station.
fr_FR: Les Webhooks envoient automatiquement une requête HTTP POST à l'URL que vous spécifiez pour l'avertir à chaque fois qu'un des déclencheurs que vous spécifiez se produit sur votre station.

en: Web hooks let you connect to external web services and broadcast changes to your station to them.
fr_FR: Les Webhooks vous permettent de vous connecter à des services Web externes et de diffuser les modifications apportées à votre station sur ces derniers.

en: Web Site URL
fr_FR: URL du site Web

en: Web updates are not available for your installation. To update your installation, perform the manual update process instead.
fr_FR: Les mises à jour via l'interface Web ne sont pas disponible pour cette installation. Pour effectuer la mise à jour, utilisez le processus de mise à jour manuelle.

en: WebDJ connected!
fr_FR: WebDJ connecté !

en: Website
fr_FR: Site Web

en: Wednesday
fr_FR: Mercredi

en: Weight
fr_FR: Poids

en: Welcome to AzuraCast!
fr_FR: Bienvenue sur AzuraCast !

en: Welcome!
fr_FR: Bienvenue!

en: When making API calls, you can pass this value in the "X-API-Key" header to authenticate as yourself.
fr_FR: Lorsque vous faites des appels à l'API, vous pouvez passer cette valeur dans l'en-tête "X-API-Key" pour vous authentifier.

en: When the song changes and a live streamer/DJ is connected
fr_FR: Lorsque la chanson change et qu'un streamer/DJ en direct est connecté

en: When the station broadcast comes online
fr_FR: Lorsque la diffusion de la station est en ligne

en: When the station broadcast goes offline
fr_FR: Lorsque la diffusion de la station est hors ligne

en: Whether new episodes should be marked as published or held for review as unpublished.
fr_FR: Indique si les nouveaux épisodes doivent être marqués comme publiés ou conservés pour examen comme non publiés.

en: Whether the AutoDJ should attempt to avoid duplicate artists and track titles when playing media from this playlist.
fr_FR: Demander à l'AutoDJ d'éviter les doublons d'artistes et de titres lors de la lecture des médias de cette playlist.

en: Widget Type
fr_FR: Type de widget

en: With selected:
fr_FR: Avec la sélection :

en: Worst Performing Songs
fr_FR: Pires titres

en: Yes
fr_FR: Oui

en: Yesterday
fr_FR: Hier

en: You
fr_FR: Vous

en: You can also upload files in bulk via SFTP.
fr_FR: Vous pouvez également uploader des fichiers en masse via SFTP.

en: You can find answers for many common questions in our support documents.
fr_FR: Vous pouvez trouver des réponses pour de nombreuses questions courantes dans nos documents d'assistance.

en: You can include any special mount point settings here, in either JSON { key: 'value' } format or XML <key>value</key>
fr_FR: Vous pouvez inclure ici tous les paramètres de point de montage spéciaux, au format JSON { key: 'value' } ou XML <key>value</key>

en: You can only perform the actions your user account is allowed to perform.
fr_FR: Vous ne pouvez effectuer que les actions que votre compte utilisateur est autorisé à effectuer.

en: You may need to connect directly to your IP address:
fr_FR: Vous devrez peut-être vous connecter directement à votre adresse IP :

en: You may need to connect directly via your IP address:
fr_FR: Vous devrez peut-être vous connecter directement via votre adresse IP :

en: You will not be able to retrieve it again.
fr_FR: Vous ne pourrez plus le récupérer.

en: Your browser does not support passkeys. Consider updating your browser to the latest version.
fr_FR: Votre navigateur ne supporte pas les clés d'accès. Envisagez de mettre à jour votre navigateur vers la dernière version.

en: Your full API key is below:
fr_FR: Votre clé API complète est ci-dessous :

en: Your installation is currently on this release channel:
fr_FR: Votre installation est actuellement sur le canal de la version :

en: Your installation is up to date! No update is required.
fr_FR: Votre installation est à jour ! Aucune mise à jour n'est requise.

en: Your installation needs to be updated. Updating is recommended for performance and security improvements.
fr_FR: Votre installation doit être mise à jour. Les mises à jour sont recommandées pour améliorer les performances et la sécurité.

en: Your station does not support reloading configuration. Restart broadcasting instead to apply changes.
fr_FR: Votre station ne supporte pas le rechargement de la configuration. Redémarrez la diffusion pour appliquer les modifications.

en: Your station has changes that require a reload to apply.
fr_FR: Votre station nécessite un rafraîchissement pour appliquer les modifications.

en: Your station is currently not enabled for broadcasting. You can still manage media, playlists, and other station settings. To re-enable broadcasting, edit your station profile.
fr_FR: Votre station n'est actuellement pas activée pour la diffusion. Vous pouvez toujours gérer les médias, les listes de lecture et les autres paramètres de station. Pour réactiver la diffusion modifiez le profil de votre station.

en: Your station supports reloading configuration.
fr_FR: Votre station supporte le rechargement de la configuration.

en: YP Directory Authorization Hash
fr_FR: Hash d'autorisation d'annuaire YP

en: Select...
fr_FR: Sélectionner ...

en: Too many forgot password attempts
fr_FR: Trop de tentatives de mot de passe oubliées

en: You have attempted to reset your password too many times. Please wait 30 seconds and try again.
fr_FR: Vous avez tenté de réinitialiser votre mot de passe trop de fois. Veuillez patienter 30 secondes et réessayer.

en: Account Recovery
fr_FR: Récupération du compte

en: Account recovery e-mail sent.
fr_FR: Un e-mail de récupération du compte a été envoyé.

en: If the e-mail address you provided is in the system, check your inbox for a password reset message.
fr_FR: Si l'adresse e-mail que vous avez fournie est dans le système, vérifiez votre boîte de réception si vous avezun message de réinitialisation du mot de passe.

en: Too many login attempts
fr_FR: Trop de tentatives de connexion

en: You have attempted to log in too many times. Please wait 30 seconds and try again.
fr_FR: Tentatives de connexion trop nombreuses. Veuillez essayer de nouveau dans 30 secondes.

en: Logged in successfully.
fr_FR: Connecté avec succès.

en: Complete the setup process to get started.
fr_FR: Terminez le processus d'installation pour commencer.

en: Login unsuccessful
fr_FR: Échec de connexion

en: Your credentials could not be verified.
fr_FR: Vos informations d'identification n'ont pas pu être vérifiées.

en: User not found.
fr_FR: Utilisateur non trouvé.

en: Invalid token specified.
fr_FR: Jeton (token) spécifié invalide.

en: Logged in using account recovery token
fr_FR: Connecté en utilisant le jeton de récupération du compte

en: Your password has been updated.
fr_FR: Votre mot de passe a bien été mis à jour.

en: Set Up AzuraCast
fr_FR: Configurer AzuraCast

en: Setup has already been completed!
fr_FR: L'installation est déjà terminée !

en: All Stations
fr_FR: Toutes les stations

en: AzuraCast Application Log
fr_FR: Logs de l'application AzuraCast

en: AzuraCast Now Playing Log
fr_FR: Logs des lectures en cours AzuraCast

en: AzuraCast Synchronized Task Log
fr_FR: Logs des tâches synchronisées AzuraCast

en: AzuraCast Queue Worker Log
fr_FR: Logs des traitements des files d'attentes AzuraCast

en: Service Log: %s (%s)
fr_FR: Log de service : %s (%s)

en: Nginx Access Log
fr_FR: Logs d’accès Nginx

en: Nginx Error Log
fr_FR: Logs d'erreurs Nginx

en: PHP Application Log
fr_FR: Log de l'application PHP

en: Supervisord Log
fr_FR: Log de Supervisord

en: Create a new storage location based on the base directory.
fr_FR: Créer un nouvel emplacement de stockage basé sur le répertoire de base.

en: You cannot modify yourself.
fr_FR: Vous ne pouvez pas vous modifier vous-même.

en: You cannot remove yourself.
fr_FR: Vous ne pouvez vous supprimer vous-même.

en: Test Message
fr_FR: Message de test

en: This is a test message from AzuraCast. If you are receiving this message, it means your e-mail settings are configured correctly.
fr_FR: Ceci est un message de test d'Azuracast. Si vous recevez ce message, cela signifie que vos paramètres de messagerie sont configurés correctement.

en: Test message sent successfully.
fr_FR: Message de test envoyé avec succès.

en: Less than Thirty Seconds
fr_FR: Moins de trente secondes

en: Thirty Seconds to One Minute
fr_FR: Trente secondes à une minute

en: One Minute to Five Minutes
fr_FR: Une à cinq minutes

en: Five Minutes to Ten Minutes
fr_FR: Cinq à dix minutes

en: Ten Minutes to Thirty Minutes
fr_FR: Dix à trente minutes

en: Thirty Minutes to One Hour
fr_FR: Trente minutes à une heure

en: One Hour to Two Hours
fr_FR: Une à deux heures

en: More than Two Hours
fr_FR: Plus de deux heures

en: Mobile Device
fr_FR: Appareil mobile

en: Desktop Browser
fr_FR: Navigateur de bureau

en: Non-Browser
fr_FR: Non-navigateur

en: Connected Seconds
fr_FR: Secondes connectées

en: File Not Processed: %s
fr_FR: Fichier non traité : %s

en: Cover Art
fr_FR: Pochette d'album

en: File Processing
fr_FR: Traitement des fichiers

en: No directory specified
fr_FR: Aucun dossier spécifié

en: File not specified.
fr_FR: Fichier non spécifié.

en: New path not specified.
fr_FR: Nouveau répertoire non spécifié.

en: This station is out of available storage space.
fr_FR: Cette station n'a plus d'espace de stockage disponible.

en: Web hook enabled.
fr_FR: Web Hook activé.

en: Web hook disabled.
fr_FR: Webhook désactivé.

en: Station reloaded.
fr_FR: Station rechargée.

en: Station restarted.
fr_FR: Redémarrage de la station.

en: Service stopped.
fr_FR: Service arrêté.

en: Service started.
fr_FR: Service démarré.

en: Service reloaded.
fr_FR: Service rechargé.

en: Service restarted.
fr_FR: Service redémarré.

en: Song skipped.
fr_FR: Le titre à été passé.

en: Streamer disconnected.
fr_FR: Streamer déconnecté.

en: Station Nginx Configuration
fr_FR: Configuration de Nginx sur cette station

en: Liquidsoap Log
fr_FR: Log de Liquidsoap

en: Liquidsoap Configuration
fr_FR: Configuration de liquidsoap

en: Icecast Access Log
fr_FR: Logs d’accès Icecast

en: Icecast Error Log
fr_FR: Logs d'erreur icecast

en: Icecast Configuration
fr_FR: Configuration d’Icecast

en: Shoutcast Log
fr_FR: Log Shoutcast

en: Shoutcast Configuration
fr_FR: Configuration de Shoutcast

en: Search engine crawlers are not permitted to use this feature.
fr_FR: Les robots des moteurs de recherche ne sont pas autorisés à utiliser cette fonctionnalité.

en: You are not permitted to submit requests.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à soumettre des demandes.

en: This track is not requestable.
fr_FR: Cette piste n’est pas demandable.

en: This song was already requested and will play soon.
fr_FR: Cette chanson a déjà été demandée et sera bientôt jouée.

en: This song or artist has been played too recently. Wait a while before requesting it again.
fr_FR: Cette musique ou cet artiste a été joué trop récemment. Attendez un peu avant de le redemander.

en: You have submitted a request too recently! Please wait before submitting another one.
fr_FR: Vous avez fait une demande trop récemment ! Veuillez patienter avant d'en soumettre un autre.

en: Your request has been submitted and will be played soon.
fr_FR: Votre demande a été soumise et sera bientôt jouée.

en: This playlist is not song-based.
fr_FR: Cette playlist n'est pas basée sur une chanson.

en: Playlist emptied.
fr_FR: Playlist vidée.

en: This playlist is not a sequential playlist.
fr_FR: Cette playlist n’est pas une playlist séquentielle.

en: Playlist reshuffled.
fr_FR: La playlist a été remélangée.

en: Playlist enabled.
fr_FR: Playlist activé.

en: Playlist disabled.
fr_FR: Playlist désactivée.

en: Playlist successfully imported; %d of %d files were successfully matched.
fr_FR: Playlist importée avec succès; %d fichiers sur %d ont été comparés avec succès.

en: Playlist applied to folders.
fr_FR: Playlist appliquée aux dossiers.

en: %d files processed.
fr_FR: %d fichiers traités.

en: No recording available.
fr_FR: Aucun enregistrement disponible.

en: Record not found
fr_FR: Enregistrement non trouvé

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
fr_FR: Le fichier envoyé dépasse la directive upload_max_filesize dans php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive from the HTML form.
fr_FR: Le fichier envoyé dépasse la directive MAX_FILE_SIZE du formulaire HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
fr_FR: Le fichier envoyé n'a été que partiellement envoyé.

en: No file was uploaded.
fr_FR: Aucun fichier n'a été téléchargé.

en: No temporary directory is available.
fr_FR: Aucun répertoire temporaire n'est disponible.

en: Could not write to filesystem.
fr_FR: Impossible d'écrire dans le système de fichiers.

en: Upload halted by a PHP extension.
fr_FR: Envoi interrompu par une extension PHP.

en: Unspecified error.
fr_FR: Erreur non spécifiée.

en: Changes saved successfully.
fr_FR: Modifications enregistrées avec succès.

en: Record created successfully.
fr_FR: Enregistrement crée avec succès.

en: Record updated successfully.
fr_FR: Enregistrement mis à jour avec succès.

en: Record deleted successfully.
fr_FR: L'enregistrement a été supprimé avec succès.

en: Playlist: %s
fr_FR: Playlist : %s

en: Streamer: %s
fr_FR: Streamer : %s

en: The account associated with e-mail address "%s" has been set as an administrator
fr_FR: Le compte associé à l'adresse e-mail "%s" a été défini en tant qu'administrateur

en: Account not found.
fr_FR: Compte non trouvé.

en: Roll Back Database
fr_FR: Reculement de la base de données

en: Running database migrations...
fr_FR: Éxecution de la migration de la base de données ...

en: Database migration failed: %s
fr_FR: Échec de la migration de la base de données : %s

en: Database rolled back to stable release version "%s".
fr_FR: Base de données reculée à la version stable "%s".

en: AzuraCast Settings
fr_FR: Paramètres d'AzuraCast

en: Setting Key
fr_FR: Clé de réglage

en: Setting Value
fr_FR: Réglage de la valeur

en: Fixtures loaded.
fr_FR: Fixations chargées.

en: Backing up initial database state...
fr_FR: Sauvegarde de l'état initial de la base de données ...

en: We detected a database restore file from a previous (possibly failed) migration.
fr_FR: Nous avons détecté un fichier de restauration de base de données à partir d'une migration précédente (éventuellement échouée).

en: Attempting to restore that now...
fr_FR: Tentative de restauration maintenant ...

en: Attempting to roll back to previous database state...
fr_FR: Tentative de restauration à l'état précédent de la base de données ...

en: Your database was restored due to a failed migration.
fr_FR: Votre base de données a été restaurée en raison d'un échec de migration.

en: Please report this bug to our developers.
fr_FR: Veuillez signaler ce bug à nos développeurs.

en: Restore failed: %s
fr_FR: Échec de la restauration : %s

en: AzuraCast Backup
fr_FR: Sauvegarde d'AzuraCast

en: Please wait while a backup is generated...
fr_FR: Veuillez patienter pendant qu'une sauvegarde est générée...

en: Creating temporary directories...
fr_FR: Création de répertoires temporaires...

en: Backing up MariaDB...
fr_FR: Sauvegarde de MariaDB...

en: Creating backup archive...
fr_FR: Création d'une archive de sauvegarde...

en: Cleaning up temporary files...
fr_FR: Nettoyage des fichiers temporaires...

en: Backup complete in %.2f seconds.
fr_FR: Sauvegarde complétée en %.2f secondes.

en: Backup path %s not found!
fr_FR: Chemin de sauvegarde %s non trouvé !

en: Imported locale: %s
fr_FR: Localisation importée : %s

en: Database Migrations
fr_FR: Migration de la base de données

en: Database is already up to date!
fr_FR: La base de données est déjà à jour !

en: Database migration completed!
fr_FR: Migration de la base de données terminée !

en: AzuraCast Initializing...
fr_FR: Initialisation d'AzuraCast ...

en: AzuraCast Setup
fr_FR: Installation d'AzuraCast

en: Welcome to AzuraCast. Please wait while some key dependencies of AzuraCast are set up...
fr_FR: Bienvenue sur AzuraCast. Veuillez patienter pendant que quelques dépendances clés d'AzuraCast sont mises en place...

en: Running Database Migrations
fr_FR: Exécution des migrations de bases de données

en: Generating Database Proxy Classes
fr_FR: Génération des classes proxy de base de données

en: Reload System Data
fr_FR: Recharger les données du système

en: Installing Data Fixtures
fr_FR: Installation des fixations de données

en: Refreshing All Stations
fr_FR: Actualisation de toutes les stations

en: AzuraCast is now updated to the latest version!
fr_FR: AzuraCast est maintenant mis à jour vers la dernière version !

en: AzuraCast installation complete!
fr_FR: L'installation d'AzuraCast est terminée !

en: Visit %s to complete setup.
fr_FR: Visitez %s pour compléter l'installation.

en: %s is not recognized as a service.
fr_FR: %s n'est pas reconnu comme un service.

en: It may not be registered with Supervisor yet. Restarting broadcasting may help.
fr_FR: Il se peut qu'il ne soit pas encore enregistré auprès du superviseur. Le redémarrage de la diffusion peut aider.

en: %s cannot start
fr_FR: %s ne peut pas démarrer

en: It is already running.
fr_FR: Il est déjà en cours d'exécution.

en: %s cannot stop
fr_FR: %s ne peut s'arrêter

en: It is not running.
fr_FR: Il ne fonctionne pas.

en: %s encountered an error: %s
fr_FR: %s a rencontré une erreur : %s

en: Check the log for details.
fr_FR: Consultez le fichier log pour plus de détails.

en: You do not have permission to access this portion of the site.
fr_FR: Vous n’êtes pas autorisé à accéder à cette partie du site.

en: Cannot submit request: %s
fr_FR: Impossible d'envoyer la demande : %s

en: You must be logged in to access this page.
fr_FR: Vous devez être connecté pour accéder à cette page.

en: Record not found.
fr_FR: Enregistrement non trouvé.

en: File not found.
fr_FR: Fichier non trouvé.

en: Station not found.
fr_FR: Station non trouvée.

en: Podcast not found.
fr_FR: Podcast non trouvé.

en: This station does not currently support this functionality.
fr_FR: Cette station ne prend actuellement pas en charge cette fonctionnalité.

en: This station does not currently support on-demand media.
fr_FR: Cette station ne supporte pas actuellement les médias à la demande.

en: This station does not currently accept requests.
fr_FR: Cette station n’accepte actuellement pas les demandes.

en: This value is already used.
fr_FR: Cette valeur est déjà utilisée.

en: Storage location %s could not be validated: %s
fr_FR: L'emplacement de stockage %s n'a pas pu être validé : %s

en: Storage location %s already exists.
fr_FR: L'emplacement de stockage %s existe déjà.

en: All Permissions
fr_FR: Toutes les permissions

en: View Station Page
fr_FR: Voir la page de la station

en: View Station Reports
fr_FR: Voir les rapports de la station

en: View Station Logs
fr_FR: Voir les journaux de la station

en: Manage Station Profile
fr_FR: Gérer les profils des stations

en: Manage Station Broadcasting
fr_FR: Gérer la diffusion de la station

en: Manage Station Streamers
fr_FR: Gérer les Streamers de station

en: Manage Station Mount Points
fr_FR: Gérer les points de montage des stations

en: Manage Station Remote Relays
fr_FR: Gérer les relais à distance de la station

en: Manage Station Media
fr_FR: Gérer les fichiers musicaux de la station

en: Manage Station Automation
fr_FR: Gérer l'automatisation de la station

en: Manage Station Web Hooks
fr_FR: Gérer les Web Hooks de la station

en: Manage Station Podcasts
fr_FR: Gérer les fichiers podcasts de la station

en: View Administration Page
fr_FR: Voir la page d'administration

en: View System Logs
fr_FR: Voir les journaux système

en: Administer Settings
fr_FR: Paramètres d'administration

en: Administer API Keys
fr_FR: Administrer les clés API

en: Administer Stations
fr_FR: Administrer les stations

en: Administer Custom Fields
fr_FR: Administrer les champs personnalisés

en: Administer Backups
fr_FR: Administrer les sauvegardes

en: Administer Storage Locations
fr_FR: Administrer les emplacements de stockage

en: Runs routine synchronized tasks
fr_FR: Exécute des tâches synchronisées de routine

en: Database
fr_FR: Base de données

en: Web server
fr_FR: Serveur Web

en: PHP FastCGI Process Manager
fr_FR: Gestionnaire de processus PHP FastCGI

en: Now Playing manager service
fr_FR: Service de gestion de la lecture en cours

en: PHP queue processing worker
fr_FR: Traitement du processus de la file d'attente PHP

en: SFTP service
fr_FR: Service SFTP

en: Live Now Playing updates
fr_FR: Mises à jour en direct de la lecture en cours

en: Frontend Assets
fr_FR: Assets Frontend

en: This product includes GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
fr_FR: Ce produit inclut les données GeoLite2 créées par MaxMind, disponibles auprès de %s.

en: IP Geolocation by DB-IP
fr_FR: Géolocalisation d'IP par DB-IP

en: GeoLite database not configured for this installation. See System Administration for instructions.
fr_FR: La base de données GeoLite n'est pas configurée pour cette installation. Voir la page Administration du système pour les instructions.

en: Installation Not Recently Backed Up
fr_FR: Installation non sauvegardée récemment

en: This installation has not been backed up in the last two weeks.
fr_FR: Cette installation n'a pas été sauvegardée au cours des deux dernières semaines.

en: Service Not Running: %s
fr_FR: Service non démarré : %s

en: One of the essential services on this installation is not currently running. Visit the system administration and check the system logs to find the cause of this issue.
fr_FR: L'un des services essentiels de cette installation n'est pas en cours d'exécution. Visitez l'administration système et vérifiez les journaux système pour trouver la cause de ce problème.

en: New AzuraCast Stable Release Available
fr_FR: Nouvelle version stable d'Azuracast disponible

en: Version %s is now available. You are currently running version %s. Updating is recommended.
fr_FR: La version %s est maintenant disponible. Vous utilisez actuellement la version %s. La mise à jour est recommandée.

en: New AzuraCast Rolling Release Available
fr_FR: Nouvelle version de roulement d'Azuracast disponible

en: Your installation is currently %d update(s) behind the latest version. Updating is recommended.
fr_FR: Votre installation est actuellement à %d mise(s) à jour depuis la dernière version. La mise à jour est recommandée.

en: Switch to Stable Channel Available
fr_FR: Passer au canal stable disponible

en: Your Rolling Release installation is currently older than the latest Stable release. This means you can switch releases to the "Stable" release channel if desired.
fr_FR: Votre installation de version de roulement est actuellement plus ancienne que la dernière version stable. Cela signifie que vous pouvez basculer les versions sur le canal "stable" si vous le souhaitez.

en: Synchronization Disabled
fr_FR: Synchronisation désactivée

en: Routine synchronization is currently disabled. Make sure to re-enable it to resume routine maintenance tasks.
fr_FR: La synchronisation de routine est actuellement désactivée. Assurez-vous de la réactiver pour reprendre les tâches de maintenance.

en: Synchronization Not Recently Run
fr_FR: La synchronisation n'a pas été lancée récemment

en: The routine synchronization task has not run recently. This may indicate an error with your installation.
fr_FR: La tâche de synchronisation de routine n'a pas exécuté récemment. Cela peut indiquer une erreur lors de votre installation.

en: The performance profiling extension is currently enabled on this installation.
fr_FR: L'extension de profilage des performances est actuellement activée sur cette installation.

en: You can track the execution time and memory usage of any AzuraCast page or application from the profiler page.
fr_FR: Vous pouvez suivre le temps d'exécution et l'utilisation de la mémoire de n'importe quelle page AzuraCast ou application à partir de la page du profileur.

en: Profiler Control Panel
fr_FR: Panneau de contrôle du profileur

en: Performance profiling is currently enabled for all requests.
fr_FR: Le profilage de performance est actuellement activé pour toutes les demandes.

en: This can have an adverse impact on system performance. You should disable this when possible.
fr_FR: Cela peut avoir un impact négatif sur les performances du système. Vous devriez désactiver cette option lorsque possible.

en: You may want to update your base URL to ensure it is correct.
fr_FR: Vous pouvez mettre à jour l'URL de base afin de vérifier qu'elle soit correcte.

en: If you regularly use different URLs to access AzuraCast, you should enable the "Prefer Browser URL" setting.
fr_FR: Si vous utilisez régulièrement différentes URL pour accéder à AzuraCast, vous devriez activer l'option "URL du navigateur préféré".

en: Your "Base URL" setting (%s) does not match the URL you are currently using (%s).
fr_FR: L'URL de base (%s) sélectionnée dans les paramètres ne correspond pas à l'URL que vous utilisez actuellement (%s).

en: AzuraCast is free and open-source software.
fr_FR: AzuraCast est un logiciel gratuit et open-source.

en: If you are enjoying AzuraCast, please consider donating to support our work. We depend on donations to build new features, fix bugs, and keep AzuraCast modern, accessible and free.
fr_FR: Si vous appréciez AzuraCast, pensez à faire un don pour soutenir notre travail. Nous dépendons des dons pour construire de nouvelles fonctionnalités, corriger des bugs et rendre AzuraCast moderne, accessible et gratuit.

en: Donate to AzuraCast
fr_FR: Faire un don à AzuraCast

en: AzuraCast Installer
fr_FR: Installateur d'AzuraCast

en: Welcome to AzuraCast! Complete the initial server setup by answering a few questions.
fr_FR: Bienvenue sur AzuraCast ! Complétez la configuration initiale du serveur en répondant à quelques questions.

en: AzuraCast Updater
fr_FR: Mise à jour d'AzuraCast

en: Change installation settings?
fr_FR: Modifier les paramètres d'installation ?

en: AzuraCast is currently configured to listen on the following ports:
fr_FR: AzuraCast est actuellement configuré pour écouter sur les ports suivants :

en: HTTP Port: %d
fr_FR: Port HTTP : %d

en: HTTPS Port: %d
fr_FR: Port HTTPS : %d

en: SFTP Port: %d
fr_FR: Port SFTP : %d

en: Radio Ports: %s
fr_FR: Ports radio : %s

en: Customize ports used for AzuraCast?
fr_FR: Personnaliser les ports utilisés pour AzuraCast ?

en: Writing configuration files...
fr_FR: Écriture des fichiers de configuration ...

en: Server configuration complete!
fr_FR: Configuration du serveur terminée !

en: This file was automatically generated by AzuraCast.
fr_FR: Ce fichier a été généré automatiquement par AzuraCast.

en: You can modify it as necessary. To apply changes, restart the Docker containers.
fr_FR: Vous pouvez le modifier si nécessaire. Pour appliquer les modifications, redémarrez les conteneurs Docker.

en: Remove the leading "#" symbol from lines to uncomment them.
fr_FR: Supprimez le symbole "#" des lignes pour les décommenter.

en: Valid options: %s
fr_FR: Options valides : %s

en: Default: %s
fr_FR: Par défaut : %s

en: Additional Environment Variables
fr_FR: Variables d'environnement supplémentaires

en: (Docker Compose) All Docker containers are prefixed by this name. Do not change this after installation.
fr_FR: (Docker Compose) Tous les conteneurs Docker ont ce nom comme préfixe. Ne pas changer après l'installation.

en: (Docker Compose) The amount of time to wait before a Docker Compose operation fails. Increase this on lower performance computers.
fr_FR: (Docker Compose) Le délai d'attente avant une opération Docker Compose a été dépassé. Augmentez cette valeur sur les ordinateurs moins performants.

en: HTTP Port
fr_FR: Port HTTP

en: The main port AzuraCast listens to for insecure HTTP connections.
fr_FR: Le port principal qu'AzuraCast écoute pour les connexions HTTP non sécurisées.

en: HTTPS Port
fr_FR: Port HTTPS

en: The main port AzuraCast listens to for secure HTTPS connections.
fr_FR: Le port principal qu'AzuraCast écoute pour des connexions HTTPS sécurisées.

en: The port AzuraCast listens to for SFTP file management connections.
fr_FR: Le port d'écoute d'AzuraCast pour les connexions de gestion de fichiers SFTP.

en: Station Ports
fr_FR: Ports de la station

en: The ports AzuraCast should listen to for station broadcasts and incoming DJ connections.
fr_FR: Les ports qu'AzuraCast devra écouter pour les diffusions des stations et les connexions DJ entrantes.

en: Docker User UID
fr_FR: UID de l'utilisateur Docker

en: Set the UID of the user running inside the Docker containers. Matching this with your host UID can fix permission issues.
fr_FR: Définissez l'UID de l'utilisateur qui s'exécute dans les conteneurs Docker. Associer ceci à votre UID hôte peut résoudre les problèmes d'autorisation.

en: Docker User GID
fr_FR: GID de l'utilisateur Docker

en: Set the GID of the user running inside the Docker containers. Matching this with your host GID can fix permission issues.
fr_FR: Définissez le GID de l'utilisateur qui s'exécute dans les conteneurs Docker. Faire correspondre avec votre GID hôte peut résoudre les problèmes d'autorisation.

en: Use Podman instead of Docker.
fr_FR: Utiliser Podman au lieu de Docker.

en: Advanced: Use Privileged Docker Settings
fr_FR: Avancé : Utiliser les Paramètres Privilèges de Docker

en: The locale to use for CLI commands.
fr_FR: Le lieu à utiliser pour les commandes CLI.

en: The application environment.
fr_FR: L'environnement de l'application.

en: Manually modify the logging level.
fr_FR: Modifiez manuellement le niveau de journalisation.

en: This allows you to log debug-level errors temporarily (for problem-solving) or reduce the volume of logs that are produced by your installation, without needing to modify whether your installation is a production or development instance.
fr_FR: Cela vous permet de journaliser temporairement les erreurs de niveau de debug (pour la résolution de problèmes) ou de réduire le volume de logs produits par votre installation, sans avoir à modifier si votre installation est une instance de production ou de développement.

en: Enable Custom Code Plugins
fr_FR: Activer les codes personnalisés pour les extensions

en: Enable the composer "merge" functionality to combine the main application's composer.json file with any plugin composer files. This can have performance implications, so you should only use it if you use one or more plugins with their own Composer dependencies.
fr_FR: Activez la fonctionnalité "fusion" de composer pour combiner le fichier composer.json de l'application principale avec tous les fichiers de de plugin de composer. Cela peut avoir des impacts sur les performances, vous ne devriez donc l'utiliser que si vous utilisez un ou plusieurs plugins avec leurs propres dépendances de Composer.

en: Minimum Port for Station Port Assignment
fr_FR: Port minimum pour l'affectation des ports de la station

en: Modify this if your stations are listening on nonstandard ports.
fr_FR: Modifiez ceci si vos stations écoutent sur des ports non standard.

en: Maximum Port for Station Port Assignment
fr_FR: Port maximum pour l'affectation des ports de la station

en: Show Detailed Slim Application Errors
fr_FR: Afficher les erreurs détaillées de l'application Slim

en: This allows you to debug Slim Application Errors you may encounter. Please report any Slim Application Error logs to the development team on GitHub.
fr_FR: Cela vous permet de déboguer les erreurs de l'application Slim que vous pourriez rencontrer. Veuillez signaler chaque log d'erreur de l'application Slim à notre équipe de développement sur GitHub.

en: MariaDB Host
fr_FR: Hôte MariaDB

en: Do not modify this after installation.
fr_FR: Ne modifiez pas ceci après l'installation.

en: MariaDB Port
fr_FR: Port MariaDB

en: MariaDB Username
fr_FR: Nom d'utilisateur MariaDB

en: MariaDB Password
fr_FR: Mot de passe MariaDB

en: MariaDB Database Name
fr_FR: Nom de la base de données MariaDB

en: Auto-generate Random MariaDB Root Password
fr_FR: Générer aléatoirement le mot de passe root MariaDB

en: MariaDB Root Password
fr_FR: Mot de passe root MariaDB

en: Enable MariaDB Slow Query Log
fr_FR: Activer le log des requêtes lentes MariaDB

en: Log slower queries to diagnose possible database issues. Only turn this on if needed.
fr_FR: Enregistrer les requêtes plus lentes pour diagnostiquer les éventuels problèmes de base de données. Activez-le uniquement si nécessaire.

en: MariaDB Maximum Connections
fr_FR: Connexions maximales à MariaDB

en: Set the amount of allowed connections to the database. This value should be increased if you are seeing the "Too many connections" error in the logs.
fr_FR: Définissez le nombre de connexions autorisées à la base de données. Cette valeur devrait être augmentée si vous voyez l'erreur "Trop de connexions" dans les logs.

en: MariaDB InnoDB Buffer Pool Size
fr_FR: Taille du Pool de la mémoire MariaDB InnoDB

en: The InnoDB buffer pool size controls how much data & indexes are kept in memory. Making sure that this value is as large as possible reduces the amount of disk IO.
fr_FR: La taille tampon du pool InnoDB contrôle la quantité de données et les index conservés en mémoire. S'assurer que cette valeur est aussi grande que possible et réduit la quantité ES du disque.

en: MariaDB InnoDB Log File Size
fr_FR: Taille du fichier de Log MariaDB InnoDB

en: The InnoDB log file is used to achieve data durability in case of crashes or unexpected shutoffs and to allow the DB to better optimize IO for write operations.
fr_FR: Le fichier de log InnoDB est utilisé pour atteindre la durabilité des données en cas de plantages ou de fermetures inattendues et pour permettre à la BDD de mieux optimiser les ES pour les opérations d'écriture.

en: Enable Redis
fr_FR: Activer Redis

en: Disable to use a flatfile cache instead of Redis.
fr_FR: Désactiver l'utilisation d'un cache flatfile au lieu de Redis.

en: Redis Host
fr_FR: Hôte Redis

en: Redis Port
fr_FR: Port Redis

en: PHP Maximum POST File Size
fr_FR: Taille maximale des fichiers POST en PHP

en: PHP Memory Limit
fr_FR: Limite de mémoire PHP

en: PHP Script Maximum Execution Time (Seconds)
fr_FR: Temps d'exécution maximum pour un script PHP (Secondes)

en: Short Sync Task Execution Time (Seconds)
fr_FR: Temps d'exécution court pour les tâches de synchronisation (Secondes)

en: The maximum execution time (and lock timeout) for the 15-second, 1-minute and 5-minute synchronization tasks.
fr_FR: Le temps maximum d'exécution (et le délai de verrouillage) pour les tâches de synchronisation de 15 secondes, 1 minute et 5 minutes.

en: Long Sync Task Execution Time (Seconds)
fr_FR: Temps d'exécution longue pour les tâches de synchronisation (Secondes)

en: The maximum execution time (and lock timeout) for the 1-hour synchronization task.
fr_FR: Le temps d'exécution maximum (et le délai de déverrouillement) pour la tâche de synchronisation d'une heure.

en: Now Playing Delay Time (Seconds)
fr_FR: Temps de délai pour la lecture en cours (Secondes)

en: The delay between Now Playing checks for every station. Decrease for more frequent checks at the expense of performance; increase for less frequent checks but better performance (for large installations).
fr_FR: Le délai de vérification entre chaque station pour la lecture en cours. Diminuer-le pour des contrôles plus fréquents au détriment de la performance; augmenter-le pour des contrôles moins fréquents mais pour de meilleures performances (notamment pour les grandes installations).

en: Now Playing Max Concurrent Processes
fr_FR: Processus simultanés max pour la lecture en cours

en: The maximum number of concurrent processes for now playing updates. Increasing this can help reduce the latency between updates now playing updates on large installations.
fr_FR: Le nombre maximum de processus simultanés pour les mises à jour des lectures en cours. L'augmentation de ceci peut aider à réduire la latence entre les mises à jour des lectures en cours sur les grandes installations.

en: Maximum PHP-FPM Worker Processes
fr_FR: Maximum de processus de travail PHP-FPM

en: Enable Performance Profiling Extension
fr_FR: Activer l'extension de profilage des performances

en: Profiling data can be viewed by visiting %s.
fr_FR: Les données de profilage peuvent être visualisées en visitant %s.

en: Profile Performance on All Requests
fr_FR: Performance de profil sur toutes les demandes

en: This will have a significant performance impact on your installation.
fr_FR: Cela aura un impact significatif sur les performances de votre installation.

en: Profiling Extension HTTP Key
fr_FR: Clé d'extension de profilage HTTP

en: The value for the "SPX_KEY" parameter for viewing profiling pages.
fr_FR: La valeur du paramètre "SPX_KEY" pour la visualisation des pages de profilage.

en: Profiling Extension IP Allow List
fr_FR: Liste d'extension de profilage pour les autorisations IP

en: Nginx Max Client Body Size
fr_FR: Taille maximale du body du client Nginx

en: This is the total size any single request body can be. AzuraCast chunks its uploads into smaller file sizes, so this only applies when doing custom uploads via the API. Sizes should be listed in a format like "100K", "128M", "1G" for kilobytes, megabytes, and gigabytes respectively.
fr_FR: Il s'agit de la taille totale que toute demande du corps peut l'être. Azuracast fait des envois dans des tailles de fichiers plus petites, donc cela ne s'applique que lorsque vous effectuez des envois personnalisés via l'API. Les tailles doivent être répertoriées dans un format comme "100K", "128M", "1G" pour les kilooctets, les mégaoctets et les gigaoctets respectivement.

en: Enable web-based Docker image updates
fr_FR: Activer les mises à jour de l'image Docker basée sur le Web

en: Extra Ubuntu packages to install upon startup
fr_FR: Paquets Ubuntu supplémentaires à installer au démarrage

en: Separate package names with a space. Packages will be installed during container startup.
fr_FR: Séparez les noms de paquets avec un espace. Les paquets seront installés pendant le démarrage du conteneur.

en: Album Artist
fr_FR: Artiste de l'album

en: Album Artist Sort Order
fr_FR: Ordre de tri par album d'artiste

en: Album Sort Order
fr_FR: Ordre de tri par album

en: Band
fr_FR: Groupe

en: Comment
fr_FR: Commentaire

en: Commercial Information
fr_FR: Informations commerciales

en: Composer
fr_FR: Compositeur

en: Composer Sort Order
fr_FR: Ordre de tri par compositeur

en: Conductor
fr_FR: Conducteur

en: Content Group Description
fr_FR: Description du groupe de contenu

en: Copyright
fr_FR: Droits d'auteur

en: Copyright Message
fr_FR: Message de Copyright

en: Encoded By
fr_FR: Encodé par

en: Encoder Settings
fr_FR: Réglages de l'encodeur

en: Encoding Time
fr_FR: Durée d'encodage

en: File Owner
fr_FR: Propriétaire du fichier

en: File Type
fr_FR: Type de fichier

en: Initial Key
fr_FR: Clé initiale

en: Internet Radio Station Name
fr_FR: Nom de la webradio

en: Internet Radio Station Owner
fr_FR: Propriétaire de la webradio

en: Involved People List
fr_FR: Liste des personnes impliquées

en: Linked Information
fr_FR: Informations liées

en: Lyricist
fr_FR: Paroles

en: Media Type
fr_FR: Type de média

en: Mood
fr_FR: Humeur

en: Music CD Identifier
fr_FR: Identificateur du CD de musique

en: Musician Credits List
fr_FR: Liste des crédits des musiciens

en: Original Album
fr_FR: Album original

en: Original Artist
fr_FR: Artiste original

en: Original Filename
fr_FR: Nom du fichier d'origine

en: Original Lyricist
fr_FR: Paroles originales

en: Original Release Time
fr_FR: Date de sortie originale

en: Original Year
fr_FR: Année d'origine

en: Part of a Compilation
fr_FR: Partie d'une compilation

en: Part of a Set
fr_FR: Partie d'un ensemble

en: Performer Sort Order
fr_FR: Ordre de tri par interprète

en: Playlist Delay
fr_FR: Délai de la playlist

en: Produced Notice
fr_FR: Remarque sur le produit

en: Publisher
fr_FR: Éditeur

en: Recording Time
fr_FR: Durée d'enregistrement

en: Release Time
fr_FR: Date de sortie

en: Remixer
fr_FR: Remixeur

en: Set Subtitle
fr_FR: Définir les sous-titres

en: Subtitle
fr_FR: Sous-titre

en: Tagging Time
fr_FR: Durée du marquage

en: Terms of Use
fr_FR: Conditions d'utilisation

en: Title Sort Order
fr_FR: Ordre de tri par titre

en: Track Number
fr_FR: Numéro de la piste

en: Unsynchronised Lyrics
fr_FR: Paroles non synchronisées

en: URL Artist
fr_FR: URL de l'artiste

en: URL File
fr_FR: URL du fichier

en: URL Payment
fr_FR: URL d'achat

en: URL Publisher
fr_FR: URL de l'éditeur

en: URL Source
fr_FR: URL de la source

en: URL Station
fr_FR: URL de la station

en: URL User
fr_FR: URL de l'utilisateur

en: Year
fr_FR: Année

en: An account recovery link has been requested for your account on "%s".
fr_FR: Un lien de récupération de compte a été demandé pour votre compte sur "%s".

en: Click the link below to log in to your account.
fr_FR: Cliquez sur le lien ci-dessous pour vous connecter à votre compte.

en: Footer
fr_FR: Pied de page

en: Powered by %s
fr_FR: Propulsé par %s

en: Forgot Password
fr_FR: Mot de passe oublié

en: Sign in
fr_FR: Se connecter

en: Send Recovery E-mail
fr_FR: Envoyer un e-mail de récupération

en: Enter Two-Factor Code
fr_FR: Entrer le code à deux facteurs

en: Your account uses a two-factor security code. Enter the code your device is currently showing below.
fr_FR: Votre compte utilise un code de sécurité à deux facteurs. Entrez le code que votre appareil affiche actuellement ci-dessous.

en: Security Code
fr_FR: Code de sécurité

en: This installation's administrator has not configured this functionality.
fr_FR: L'administrateur de cette installation n'a pas configuré cette fonctionnalité.

en: Contact an administrator to reset your password following the instructions in our documentation:
fr_FR: Contactez un administrateur pour réinitialiser votre mot de passe en suivant les instructions de notre documentation:

en: Password Reset Instructions
fr_FR: Instructions de réinitialisation du mot de passe
