azuracast - en to pt_BR translation catalogue (1810 entries)

en: # Episodes
pt_BR: # Episódios

en: # Songs
pt_BR: # Músicas

en: %{ dj } is now live on %{ station }! Tune in now: %{ url }
pt_BR: %{ dj } está ao vivo na emissora %{ station }! Ouça agora: %{ url }

en: %{ hours } hours
pt_BR: %{ hours } horas

en: %{ minutes } minutes
pt_BR: %{ minutes } minutos

en: %{ seconds } seconds
pt_BR: %{ seconds } segundos

en: %{ station } is back online! Tune in now: %{ url }
pt_BR: A emissora %{ station } está online novamente! Ouça agora: %{ url }

en: %{ station } is going offline for now.
pt_BR: A emissora %{ station } está offline por enquanto.

en: %{filesCount} File | %{filesCount} Files
pt_BR[0]: %{filesCount} Arquivo
pt_BR[1]: %{filesCount} Arquivos

en: %{listeners} Listener | %{listeners} Listeners
pt_BR[0]: %{listeners} Ouvinte
pt_BR[1]: %{listeners} Ouvintes

en: %{messages} queued messages
pt_BR: %{messages} mensagens na fila

en: %{name} - Copy
pt_BR: %{name} - Copiar

en: %{numSongs} uploaded song | %{numSongs} uploaded songs
pt_BR[0]: %{numSongs} música enviada
pt_BR[1]: %{numSongs} músicas enviadas

en: %{spaceUsed} of %{spaceTotal} Used
pt_BR: %{spaceUsed} de %{spaceTotal} Utilizado

en: %{spaceUsed} Used
pt_BR: %{spaceUsed} Usado

en: %{station} - Copy
pt_BR: %{station} - Copiar

en: 12 Hour
pt_BR: 12 Horas

en: 24 Hour
pt_BR: 24 Horas

en: A completely random track is picked for playback every time the queue is populated.
pt_BR: Uma faixa completamente aleatória é escolhida para reprodução toda vez que a fila é preenchida.

en: A name for this stream that will be used internally in code. Should only contain letters, numbers, and underscores (i.e. "stream_lofi").
pt_BR: Um nome para esta transmissão que será usado internamente no código. Deve conter apenas letras, números e sublinhados (ou seja, "stream_lofi").

en: A passkey has been selected. Submit this form to add it to your account.
pt_BR: Uma chave de acesso foi selecionada. Envie este formulário para adicioná-lo à sua conta.

en: A playlist containing media files hosted on this server.
pt_BR: Uma playlist contendo arquivos de mídia hospedados neste servidor.

en: A playlist that instructs the station to play from a remote URL.
pt_BR: Uma playlist que instrui a estação a reproduzir a partir de uma URL remoto.

en: A unique identifier (i.e. "G-A1B2C3D4") for this measurement stream.
pt_BR: Um identificador exclusivo (ou seja, "G-A1B2C3D4") para este fluxo de medição.

en: About AzuraRelay
pt_BR: Sobre o AzuraRelay

en: About Master_me
pt_BR: Sobre o Master_me

en: About Release Channels
pt_BR: Sobre as versões de lançamento

en: Access Code
pt_BR: Código de Acesso

en: Access Key ID
pt_BR: ID da Chave de Acesso

en: Access Token
pt_BR: Token de Acesso

en: Account Details
pt_BR: Detalhes da Conta

en: Account is Active
pt_BR: A conta Está Ativa

en: Account List
pt_BR: Lista de Contas

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Adapter
pt_BR: Adaptador

en: Add API Key
pt_BR: Adicionar nova chave de API

en: Add Custom Field
pt_BR: Adicionar Campo Personalizado

en: Add Episode
pt_BR: Adicionar Episódio

en: Add Files to Playlist
pt_BR: Adicionar Arquivos à Playlist

en: Add HLS Stream
pt_BR: Adicionar Transmissão HLS

en: Add Mount Point
pt_BR: Adicionar Ponto de Montagem

en: Add New GitHub Issue
pt_BR: Adicionar Novo Problema no GitHub

en: Add New Passkey
pt_BR: Adicionar Nova Chave de Acesso

en: Add Playlist
pt_BR: Adicionar playlist

en: Add Podcast
pt_BR: Adicionar Podcast

en: Add Remote Relay
pt_BR: Adicionar Relay Remoto

en: Add Role
pt_BR: Adicionar Função

en: Add Schedule Item
pt_BR: Adicionar item de agendamento

en: Add SFTP User
pt_BR: Adicionar Usuário SFTP

en: Add Station
pt_BR: Adicionar Estação

en: Add Storage Location
pt_BR: Adicionar Local de Armazenamento

en: Add Streamer
pt_BR: Adicionar streamer

en: Add User
pt_BR: Adicionar Usuário

en: Add Web Hook
pt_BR: Adicionar Web Hook

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Configuration
pt_BR: Configuração Avançada

en: Advanced Manual AutoDJ Scheduling Options
pt_BR: Opções Avançadas de Agendamento Manual do AutoDJ

en: Aggregate listener statistics are used to show station reports across the system. IP-based listener statistics are used to view live listener tracking and may be required for royalty reports.
pt_BR: Estatísticas agregadas do ouvinte são usadas para mostrar relatórios da estação em todo o sistema. As estatísticas do ouvinte com base em IP são usadas para visualizar o rastreamento do ouvinte ao vivo e podem ser necessárias para relatórios de royalties.

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Album Art
pt_BR: Arte do Álbum

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: All Days
pt_BR: Diariamente

en: All listed domain names should point to this AzuraCast installation. Separate multiple domain names with commas.
pt_BR: Todos os nomes de domínio listados devem apontar para esta instalação do AzuraCast. Separe vários nomes de domínio com vírgulas.

en: All Playlists
pt_BR: Todas as playlists

en: All Podcasts
pt_BR: Todos os Podcasts

en: All Types
pt_BR: Todos os tipos

en: All values in the NowPlaying API response are available for use. Any empty fields are ignored.
pt_BR: Todos os valores na resposta da API NowPlaying estão disponíveis para uso. Quaisquer campos vazios são ignorados.

en: Allow Requests from This Playlist
pt_BR: Permitir Pedidos nesta Lista de Reprodução

en: Allow Song Requests
pt_BR: Permitir Pedidos de Música

en: Allow Streamers / DJs
pt_BR: Permitir Streamers / DJs

en: Allowed IP Addresses
pt_BR: Endereços de IP Permitidos

en: Always Use HTTPS
pt_BR: Sempre usar em HTTPS

en: Always Write Playlists to Liquidsoap
pt_BR: Sempre Gravar as Playlists no Liquidsoap

en: Amplify: Amplification (dB)
pt_BR: Amplificação: Amplificação (dB)

en: An error occurred and your request could not be completed.
pt_BR: Ocorreu um erro e não foi possível concluir sua solicitação.

en: An error occurred while loading the station profile:
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o perfil da estação:

en: An error occurred with the WebDJ socket.
pt_BR: Ocorreu um erro com o WebDJ socket.

en: Analytics
pt_BR: Análises

en: Analyze and reprocess the selected media
pt_BR: Analisar e reprocessar a mídia selecionada

en: Any of the following file types are accepted:
pt_BR: Qualquer um dos seguintes tipos de arquivos são aceitos:

en: Any time a live streamer/DJ connects to the stream
pt_BR: Sempre que um streamer/DJ se conectar ao vivo a transmissão

en: Any time a live streamer/DJ disconnects from the stream
pt_BR: Sempre que um streamer/DJ se desconectar da transmissão

en: Any time the currently playing song changes
pt_BR: Sempre que a música que estiver tocando mudar

en: Any time the listener count decreases
pt_BR: Sempre que o número de ouvintes diminuir

en: Any time the listener count increases
pt_BR: Sempre quando o número de ouvintes aumentar

en: API "Access-Control-Allow-Origin" Header
pt_BR: Cabeçalho da API "Access-Control-Allow-Origin"

en: API Documentation
pt_BR: Documentação da API

en: API Key Description/Comments
pt_BR: Descrição/Comentários da chave API

en: API Keys
pt_BR: Chaves API

en: API Token
pt_BR: Token API

en: API Version
pt_BR: Versão da API

en: App Key
pt_BR: Chave do App

en: App Secret
pt_BR: Segredo do App

en: Apple Podcasts
pt_BR: Podcasts Apple

en: Apply audio processors (like compressors, limiters, or equalizers) to your stream to create a more uniform sound or enhance the listening experience. Processing requires extra CPU resources, so it may slow down your server.
pt_BR: Aplique processadores de áudio (como compressores, limitadores ou equalizadores) à sua transmissão para criar um som mais uniforme ou aprimorar a experiência na escuta. O processamento requer recursos extras de CPU, por isso pode tornar o servidor lento.

en: Apply for an API key at Last.fm
pt_BR: Inscreva-se para obter uma chave de API no Last.fm

en: Apply Playlist to Folders
pt_BR: Aplicar Playlist as Pastas

en: Apply Post-processing to Live Streams
pt_BR: Aplicar o pós-processamento nas transmissões ao vivo

en: Apply to Folders
pt_BR: Aplicar as Pastas

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Art
pt_BR: Arte

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Artwork
pt_BR: Arte

en: Artwork must be a minimum size of 1400 x 1400 pixels and a maximum size of 3000 x 3000 pixels for Apple Podcasts.
pt_BR: A arte deve ter um tamanho mínimo de 1400 x 1400 pixels e um tamanho máximo de 3000 x 3000 pixels para o Apple Podcasts.

en: Attempt to Automatically Retrieve ISRC When Missing
pt_BR: Tentar recuperar automaticamente o ISRC quando estiver faltando

en: Audio Bitrate (kbps)
pt_BR: Taxa de Bits do Áudio (Kbps)

en: Audio Format
pt_BR: Formato de Áudio

en: Audio Post-processing Method
pt_BR: Método do Pós-processamento de Áudio

en: Audio Processing
pt_BR: Processamento de Áudio

en: Audio transcoding applications like Liquidsoap use a consistent amount of CPU over time, which gradually drains this available credit. If you regularly see stolen CPU time, you should consider migrating to a VM that has CPU resources dedicated to your instance.
pt_BR: Aplicativos de transcodificação de áudio como Liquidsoap usam uma quantidade consistente de CPU ao longo do tempo, o que consome gradualmente esse crédito disponível. Se você vê regularmente a CPU sendo usada, considere migrar para uma VM que tenha recursos de CPU dedicados à sua instância.

en: Audit Log
pt_BR: Registro de auditoria

en: Author
pt_BR: Autor

en: Auto-Assign Value
pt_BR: Atribuir Valor Automaticamente

en: AutoCue analyzes your music and automatically calculates cue points, fade points, and volume levels for a consistent listening experience.
pt_BR: O AutoCue analisa sua música e calcula automaticamente pontos do cue, fade e níveis de volume para uma experiência auditiva consistente.

en: AutoDJ Bitrate (kbps)
pt_BR: Bitrate do AutoDJ (kbps)

en: AutoDJ Disabled
pt_BR: AutoDJ Desativado

en: AutoDJ Format
pt_BR: Formato do AutoDJ

en: AutoDJ has been disabled for this station. No music will automatically be played when a source is not live.
pt_BR: AutoDJ foi desativado para esta estação. Nenhuma música será reproduzida automaticamente quando uma fonte não estiver ao vivo.

en: AutoDJ Queue
pt_BR: Fila do AutoDJ

en: AutoDJ Queue Length
pt_BR: Comprimento da Fila do AutoDJ

en: AutoDJ Service
pt_BR: Serviço de AutoDj

en: Automatic Backups
pt_BR: Backup automático

en: Automatically create new podcast episodes when media is added to a specified playlist.
pt_BR: Criar automaticamente novos episódios de podcast quando a mídia é adicionada a uma playlist especificada.

en: Automatically Publish New Episodes
pt_BR: Publicar Automaticamente Novos Episódios

en: Automatically publish to a Mastodon instance.
pt_BR: Publicar automaticamente em uma instância do Mastodon.

en: Automatically Scroll to Bottom
pt_BR: Rolar Automaticamente Para Baixo

en: Automatically send a customized message to your Discord server.
pt_BR: Enviar automaticamente uma mensagem personalizada para o seu servidor do Discord.

en: Automatically send a message to any URL when your station data changes.
pt_BR: Enviar automaticamente uma mensagem para qualquer URL quando os dados da sua estação for alterada.

en: Automatically Set from ID3v2 Value
pt_BR: Definido Automaticamente a Partir do Valor ID3v2

en: Available Logs
pt_BR: Registros disponíveis

en: Avatar Service
pt_BR: Serviço do Avatar

en: Avatars are retrieved based on your e-mail address from the %{ service } service. Click to manage your %{ service } settings.
pt_BR: Avatares são obtidos com base no seu endereço de e-mail através do %{ service } . Clique para gerenciar suas configurações do %{ service }.

en: Average Listeners
pt_BR: Média de Ouvintes

en: Avoid Duplicate Artists/Titles
pt_BR: Evitar artistas / títulos duplicados

en: AzuraCast First-Time Setup
pt_BR: Configuração do AzuraCast pela primeira vez

en: AzuraCast Instance Name
pt_BR: Nome da instância do AzuraCast

en: AzuraCast ships with a built-in free IP geolocation database. You may prefer to use the MaxMind GeoLite service instead to achieve more accurate results. Using MaxMind GeoLite requires a license key, but once the key is provided, we will automatically keep the database updated.
pt_BR: O AzuraCast vem com um banco de dados de geolocalização de IP gratuito integrado. Você pode preferir usar o serviço MaxMind GeoLite para obter resultados mais precisos. O uso do MaxMind GeoLite requer uma chave de licença, mas assim que a chave for fornecida, manteremos o banco de dados atualizado automaticamente.

en: AzuraCast Update Checks
pt_BR: Verificar Atualizações do Azuracast

en: AzuraCast User
pt_BR: AzuraCast Usuário

en: AzuraCast uses a role-based access control system. Roles are given permissions to certain sections of the site, then users are assigned into those roles.
pt_BR: AzuraCast usa um sistema de controle de acesso baseado em funções. As funções recebem permissões para certas seções do site e, em seguida, os usuários são atribuídos a essas funções.

en: AzuraCast will scan the uploaded file for matches in this station's music library. Media should already be uploaded before running this step. You can re-run this tool as many times as needed.
pt_BR: O AzuraCast irá procurar no arquivo carregado por correspondências na biblioteca de músicas desta estação. A mídia já deve ser carregada antes de executar esta etapa. Você pode executar novamente essa ferramenta quantas vezes forem necessárias.

en: AzuraRelay is a standalone service that connects to your AzuraCast instance, automatically relays your stations via its own server, then reports the listener details back to your main instance. This page shows all currently connected instances.
pt_BR: AzuraRelay é um serviço autônomo que se conecta à sua instância AzuraCast, retransmite automaticamente suas estações por meio de seu próprio servidor e, em seguida, relata os detalhes do ouvinte de volta à sua instância principal. Esta página mostra todas as instâncias atualmente conectadas.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Backing up your installation is strongly recommended before any update.
pt_BR: Fazer backup de sua instalação é altamente recomendado antes de qualquer atualização.

en: Backup Format
pt_BR: Formato de Backup

en: Backups
pt_BR: Cópias de Segurança

en: Balanced
pt_BR: Balanceado

en: Banned Countries
pt_BR: Países Proibidos

en: Banned IP Addresses
pt_BR: Endereços de IP Banidos

en: Banned User Agents
pt_BR: Agentes de Usuários Banidos

en: Base Directory
pt_BR: Diretório Base

en: Base Station Directory
pt_BR: Diretório da Estação Base

en: Base Theme for Public Pages
pt_BR: Tema base para Páginas Públicas

en: Basic Info
pt_BR: Informações básicas

en: Basic Information
pt_BR: Informações básicas

en: Basic Normalization and Compression
pt_BR: Normalização e Compressão Básica

en: Best & Worst
pt_BR: Melhor e Pior

en: Best Performing Songs
pt_BR: Músicas Com Melhor Desempenho

en: Bit Rate
pt_BR: Taxa de Bits

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de Bits

en: Bot Token
pt_BR: Token do Bot

en: Branding
pt_BR: Marca

en: Branding Settings
pt_BR: Configurações da Marca

en: Broadcast AutoDJ to Remote Station
pt_BR: Transmitir AutoDJ para Estação Remota

en: Broadcasting
pt_BR: Transmissão

en: Broadcasting Service
pt_BR: Serviço de transmissão

en: Broadcasts
pt_BR: Transmissão

en: Broadcasts removed:
pt_BR: Transmissões removidas:

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Browser Default
pt_BR: Navegador Padrão

en: Browser Icon
pt_BR: Ícone do Navegador

en: Browsers
pt_BR: Navegadores

en: Bucket Name
pt_BR: Bucket

en: Bulk Edit Episodes
pt_BR: Editar Episódios em Massa

en: Bulk Media Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar Mídia em Massa

en: by
pt_BR: por

en: By default, all playlists are written to Liquidsoap as a backup in case the normal AutoDJ fails. This can affect CPU load, especially on startup. Disable to only write essential playlists to Liquidsoap.
pt_BR: Por padrão, todas as playlists são gravadas no Liquidsoap como backup caso o AutoDJ falhe. Isso pode afetar a carga da CPU, especialmente na inicialização. Desative para gravar apenas as playlists essenciais no Liquidsoap.

en: By default, radio stations broadcast on their own ports (i.e. 8000). If you're using a service like CloudFlare or accessing your radio station by SSL, you should enable this feature, which routes all radio through the web ports (80 and 443).
pt_BR: Por padrão, as estações de rádio transmitem em suas próprias portas (ou seja, 8.000). Se você estiver usando um serviço como CloudFlare ou acessando sua estação de rádio por SSL, você deve habilitar este recurso, que roteia todos as rádios através das portas da web (80 e 443).

en: Cached
pt_BR: Em Cache

en: Calculate and use normalized volume level metadata for each track.
pt_BR: Calcula e usa o nível de volume dos metadados para normalizar cada faixa.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Changes
pt_BR: Alterações

en: Changes saved.
pt_BR: Alterações salvas.

en: Character Set Encoding
pt_BR: Codificação de Caracteres

en: Chat ID
pt_BR: ID do Chat

en: Check for Updates
pt_BR: Verificar Atualizações

en: Check this box to apply post-processing to all audio, including live streams. Uncheck this box to only apply post-processing to the AutoDJ.
pt_BR: Marque esta caixa para aplicar o pós-processamento para todos os áudios, incluindo as transmissões ao vivo. Desmarque esta caixa para somente aplicar o pós-processamento no AutoDJ.

en: Check Web Services for Album Art for "Now Playing" Tracks
pt_BR: Verificar na internet a arte do álbum para o "Tocando Agora"

en: Check Web Services for Album Art When Uploading Media
pt_BR: Verificar na internet a arte do álbum ao enviar a mídia

en: Choose a method to use when transitioning from one song to another. Smart Mode considers the volume of the two tracks when fading for a smoother effect, but requires more CPU resources.
pt_BR: Escolha um método para a transição de uma música para outra. O Modo Inteligente considera o volume das duas faixas durante o fade para obter um efeito mais suave, mas requer mais uso de CPU.

en: Choose a name for this webhook that will help you distinguish it from others. This will only be shown on the administration page.
pt_BR: Escolha um nome para este webhook que irá ajudá-lo a distingui-lo de outros. Isso só será mostrado na página da administração.

en: Choose a new password for your account.
pt_BR: Escolha uma nova senha para sua conta.

en: City
pt_BR: Cidade

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear all media from playlist?
pt_BR: Limpar todas as mídias da playlist?

en: Clear All Message Queues
pt_BR: Limpar todas as filas de mensagens

en: Clear All Pending Requests?
pt_BR: Limpar Todos os Pedidos Pendentes?

en: Clear Artwork
pt_BR: Limpar Artwork

en: Clear Cache
pt_BR: Limpar Cache

en: Clear Extra Metadata
pt_BR: Limpar Metadados Extra

en: Clear Field
pt_BR: Limpar Campo

en: Clear File
pt_BR: Limpar Arquivo

en: Clear Filters
pt_BR: Limpar Filtros

en: Clear Image
pt_BR: Limpar Imagem

en: Clear List
pt_BR: Limpar Lista

en: Clear Media
pt_BR: Limpar Mídia

en: Clear Pending Requests
pt_BR: Limpar Pedidos Pendentes

en: Clear Queue
pt_BR: Limpar Fila

en: Clear Upcoming Song Queue
pt_BR: Limpar Fila de Próximas Músicas

en: Clear Upcoming Song Queue?
pt_BR: Limpar a Fila de Próximas Músicas?

en: Clearing the application cache may log you out of your session.
pt_BR: Limpar o cache do aplicativo pode fazer você sair da sessão.

en: Click "Generate new license key".
pt_BR: Clique em "Gerar nova chave de licença".

en: Click "New Application"
pt_BR: Clique em "Novo Aplicativo"

en: Click the "Preferences" link, then "Development" on the left side menu.
pt_BR: Clique no link "Preferências" e depois em "Desenvolvimento" no menu do lado esquerdo.

en: Click the button below to generate a CSV file with all of this station's media. You can make any necessary changes, and then import the file using the file picker on the right.
pt_BR: Clique no botão abaixo para gerar um arquivo CSV com todas as mídias desta estação. Você pode fazer as alterações necessárias e importar o arquivo usando o seletor de arquivos à direita.

en: Click the button below to open your browser window to select a passkey.
pt_BR: Clique no botão abaixo para abrir a janela do navegador e selecionar uma chave de acesso.

en: Click the button below to retry loading the page.
pt_BR: Clique no botão abaixo para tentar carregar a página novamente.

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Clients
pt_BR: Clientes

en: Clients by Connected Time
pt_BR: Clientes por Tempo Conectado

en: Clients by Listeners
pt_BR: Clientes por Ouvintes

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Clone Station
pt_BR: Clonar Estação

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Code from Authenticator App
pt_BR: Código do Aplicativo Autenticador

en: Collect aggregate listener statistics and IP-based listener statistics
pt_BR: Coletar estatísticas agregadas de ouvintes e estatísticas de ouvintes baseadas em IP

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Complete the setup process by providing some information about your broadcast environment. These settings can be changed later from the administration panel.
pt_BR: Conclua o processo de configuração fornecendo algumas informações sobre seu ambiente de transmissão. Essas configurações podem ser alteradas posteriormente no painel de administração.

en: Configure
pt_BR: Configuração

en: Configure Backups
pt_BR: Configurar Backups

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm New Password
pt_BR: Confirmar Nova Senha

en: Connected AzuraRelays
pt_BR: AzuraRelays conectados

en: Connection Information
pt_BR: Informações de conexão

en: Contains explicit content
pt_BR: Contém conteúdo explícito

en: Continue the setup process by creating your first radio station below. You can edit any of these details later.
pt_BR: Continue o processo de configuração criando a sua primeira estação de rádio abaixo. Você pode alterar esses dados mais tarde.

en: Continuous Play
pt_BR: Reprodução contínua

en: Control how this playlist is handled by the AutoDJ software.
pt_BR: Controlar como esta lista de reprodução é tratada pelo AutoDJ.

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copies older than the specified number of days will automatically be deleted. Set to zero to disable automatic deletion.
pt_BR: As cópias de segurança mais antigas que o número especificado vão ser automaticamente apagadas. Defina como zero para não eliminar cópias de segurança.

en: Copy associated media and folders.
pt_BR: Copiar mídias e pastas associadas.

en: Copy scheduled playback times.
pt_BR: Copiar horários de reprodução agendados.

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Copy to New Station
pt_BR: Copiar Para a Nova Estação

en: Could not upload file.
pt_BR: Não foi possível enviar o arquivo.

en: Countries
pt_BR: Países

en: Country
pt_BR: País

en: CPU Load
pt_BR: CPU

en: CPU Stats Help
pt_BR: Ajuda com as Estatísticas da CPU

en: Create a new application. Choose "Scoped Access", select your preferred level of access, then name your app. Do not name it "AzuraCast", but rather use a name specific to your installation.
pt_BR: Crie uma nova aplicação. Escolha "Acesso com Escopo", selecione seu nível de acesso preferido e nomeie seu aplicativo. Não o nomeie "AzuraCast", mas use um nome específico para sua instalação.

en: Create a New Radio Station
pt_BR: Criar uma nova estação de rádio

en: Create Account
pt_BR: Criar conta

en: Create an account on the MaxMind developer site.
pt_BR: Criar uma conta no site do MaxMind.

en: Create and Continue
pt_BR: Criar e Continuar

en: Create custom fields to store extra metadata about each media file uploaded to your station libraries.
pt_BR: Crie campos personalizados para armazenar metadados extras sobre cada arquivo de mídia enviado para as bibliotecas da estação.

en: Create Directory
pt_BR: Criar diretório

en: Create New Key
pt_BR: Criar Nova Chave

en: Create New Playlist for Each Folder
pt_BR: Crie Uma Nova Playlist Para Cada Pasta

en: Create podcast episodes independent of your station's media collection.
pt_BR: Crie episódios de podcast independentes da coleção de mídia da sua estação.

en: Create Station
pt_BR: Criar Estação

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Crossfade Duration (Seconds)
pt_BR: Duração do Crossfade (Segundos)

en: Crossfade Method
pt_BR: Método do Crossfade

en: Cue
pt_BR: Escuta

en: Current Configuration File
pt_BR: Arquivo de Configuração Atual

en: Current Custom Fallback File
pt_BR: Arquivo Fallback Personalizado

en: Current Installed Version
pt_BR: Versão Atualmente Instalada

en: Current Intro File
pt_BR: Arquivo de Introdução Atual

en: Current Password
pt_BR: Senha Atual

en: Current Podcast Media
pt_BR: Mídia do Podcast Atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom API Base URL
pt_BR: URL Base da API Personalizada

en: Custom Branding
pt_BR: Marca personalizada

en: Custom Configuration
pt_BR: Configuração Personalizada

en: Custom CSS for Internal Pages
pt_BR: CSS personalizado para páginas internas

en: Custom CSS for Public Pages
pt_BR: CSS personalizado para páginas públicas

en: Custom Cues: Cue-In Point (seconds)
pt_BR: Sugestões personalizadas: ponto de entrada (segundos)

en: Custom Cues: Cue-Out Point (seconds)
pt_BR: Sugestões personalizadas: Ponto de saída (segundos)

en: Custom Fading: Fade-In Time (seconds)
pt_BR: Fading personalizado: tempo de fade-in (segundos)

en: Custom Fading: Fade-Out Time (seconds)
pt_BR: Fading personalizado: tempo de fade-out (segundos)

en: Custom Fading: Start Next (seconds)
pt_BR: Fadding Personalizado: Iniciar nos Próximos (segundos)

en: Custom Fallback File
pt_BR: Arquivo Fallback Personalizado

en: Custom Fields
pt_BR: Campos Personalizados

en: Custom Frontend Configuration
pt_BR: Configuração avançada do layout de frente

en: Custom HTML for Public Pages
pt_BR: HTML customizado para as páginas públicas

en: Custom JS for Public Pages
pt_BR: JS personalizado para páginas públicas

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize Administrator Password
pt_BR: Personalizar a Senha do Administrador

en: Customize AzuraCast Settings
pt_BR: Personalizar as Configurações do AzuraCast

en: Customize Broadcasting Port
pt_BR: Personalizar a Porta de Transmissão

en: Customize Copy
pt_BR: Cópia Personalizada

en: Customize DJ/Streamer Mount Point
pt_BR: Personalizar o Ponto de Montagem do DJ/Streamer

en: Customize DJ/Streamer Port
pt_BR: Personalizar a Porta do DJ/Streamer

en: Customize Internal Request Processing Port
pt_BR: Personalizar a Porta de Processamento de Solicitação Interna

en: Customize Source Password
pt_BR: Personalizar a Senha de Origem

en: Customize the number of songs that will appear in the "Song History" section for this station and in all public APIs.
pt_BR: Personalize o número de músicas que aparecerão na seção "Histórico de músicas" para esta estação e em todas as APIs públicas.

en: Customize this setting to ensure you get the correct IP address for remote users. Only change this setting if you use a reverse proxy, either within Docker or a third-party service like CloudFlare.
pt_BR: Personalize esta configuração para garantir que você obtenha o endereço de IP correto para usuários remotos. Só altere essa configuração se você usar um proxy reverso, seja dentro do Docker ou um serviço de terceiros, como CloudFlare.

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Date Played
pt_BR: Data da Reprodução

en: Date Requested
pt_BR: Data do Pedido

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Date/Time (Browser)
pt_BR: Data/Hora (Navegador)

en: Date/Time (Station)
pt_BR: Data/Hora (Estação)

en: Days of Playback History to Keep
pt_BR: Dias a Manter o Histórico de Reprodução

en: Deactivate Streamer on Disconnect (Seconds)
pt_BR: Desativar Streamer ao Desconectar (segundos)

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Default Album Art
pt_BR: Capa Padrão do Álbum

en: Default Album Art URL
pt_BR: URL padrão da capa do álbum

en: Default Avatar URL
pt_BR: URL Padrão do Avatar

en: Default Live Broadcast Message
pt_BR: Mensagem de Transmissão Ao Vivo Padrão

en: Default Mount
pt_BR: Montagem Padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete %{ num } broadcasts?
pt_BR: Excluir %{ num } transmissões?

en: Delete %{ num } episodes?
pt_BR: Excluir %{ num } episódios?

en: Delete %{ num } media files?
pt_BR: Deletar %{ num } arquivos de mídia?

en: Delete Album Art
pt_BR: Excluir arte do álbum

en: Delete API Key?
pt_BR: Deletar a Chave API?

en: Delete Backup?
pt_BR: Deletar Backup?

en: Delete Broadcast?
pt_BR: Excluir Transmissão?

en: Delete Custom Field?
pt_BR: Excluir o Campo Personalizado?

en: Delete Episode?
pt_BR: Excluir Episódio?

en: Delete HLS Stream?
pt_BR: Deletar Transmissão HLS?

en: Delete Mount Point?
pt_BR: Excluir o Ponto de Montagem?

en: Delete Passkey?
pt_BR: Deletar Chave de Acesso?

en: Delete Playlist?
pt_BR: Excluir a Playlist?

en: Delete Podcast?
pt_BR: Excluir Podcast?

en: Delete Queue Item?
pt_BR: Excluir Item da Fila?

en: Delete Record?
pt_BR: Deletar Gravação?

en: Delete Remote Relay?
pt_BR: Excluir Retransmissão Remota?

en: Delete Request?
pt_BR: Deletar Pedido?

en: Delete Role?
pt_BR: Excluir Função?

en: Delete SFTP User?
pt_BR: Excluir Usuário SFTP?

en: Delete Station?
pt_BR: Excluir Estação?

en: Delete Storage Location?
pt_BR: Excluir o Local de Armazenamento?

en: Delete Streamer?
pt_BR: Deletar Streamer?

en: Delete User?
pt_BR: Deletar Usuário?

en: Delete Web Hook?
pt_BR: Excluir Web Hook?

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Desktop
pt_BR: Área de Trabalho

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Directory Name
pt_BR: Nome do diretório

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Crossfading
pt_BR: Desativar Crossfading

en: Disable Optimizations
pt_BR: Desativar Otimizações

en: Disable station?
pt_BR: Desativar estação?

en: Disable Two-Factor
pt_BR: Desativar autenticação de dois fatores

en: Disable two-factor authentication?
pt_BR: Desativar a autenticação de dois fatores?

en: Disable?
pt_BR: Desativar?

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disconnect Streamer
pt_BR: Desconectar Streamer

en: Discord Web Hook URL
pt_BR: URL do Web Hook do Discord

en: Discord Webhook
pt_BR: Webhook da Discord

en: Disk caching makes a system much faster and more responsive in general. It does not take memory away from applications in any way since it will automatically be released by the operating system when needed.
pt_BR: O cache em disco torna um sistema muito mais rápido e mais ágil em geral. Ele não retira a memória das aplicações de forma alguma, pois será automaticamente liberado pelo sistema operacional quando necessário.

en: Disk Space
pt_BR: Espaço em Disco

en: Display fields
pt_BR: Exibir campos

en: Display Name
pt_BR: Exibir nome

en: DJ/Streamer Buffer Time (Seconds)
pt_BR: Tempo de Buffer do DJ/Streamer (Segundos)

en: Do not collect any listener analytics
pt_BR: Não coletar qualquer análise de ouvinte

en: Do not use a local broadcasting service.
pt_BR: Não utilizar um serviço de transmissão local.

en: Do not use an AutoDJ service.
pt_BR: Não usar o AutoDJ.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Domain Name(s)
pt_BR: Nome(s) de Domínio

en: Donate to support AzuraCast!
pt_BR: Doe para apoiar o AzuraCast!

en: Download
pt_BR: Fazer download

en: Download M3U
pt_BR: Baixar M3U

en: Download PLS
pt_BR: Baixar PLS

en: Download the appropriate binary from the Stereo Tool downloads page:
pt_BR: Baixe o binário apropriado na página de downloads do Stereo Tool:

en: Download the Linux x64 binary from the Shoutcast Radio Manager:
pt_BR: Faça o download do binário para Linux x64 do Shoutcast Radio Manager:

en: Drag file(s) here to upload or
pt_BR: Arraste e solte aqui o(s) arquivo(s) para enviar ou

en: Dropbox App Console
pt_BR: Console do Dropbox App

en: Dropbox Setup Instructions
pt_BR: Instruções de Configuração do Dropbox

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate Playlist
pt_BR: Duplicar Playlist

en: Duplicate Prevention Time Range (Minutes)
pt_BR: Intervalo de Prevenção de Repetição (Minutos)

en: Duplicate Songs
pt_BR: Duplicar músicas

en: E-Mail
pt_BR: E-mail

en: E-mail Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: E-mail Address (Optional)
pt_BR: E-mail (Opcional)

en: E-mail addresses can be separated by commas.
pt_BR: Os endereços de e-mail podem ser separados por vírgulas.

en: E-mail Delivery Service
pt_BR: Serviço de Envio de E-mail

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Branding
pt_BR: Editar Marca

en: Edit Custom Field
pt_BR: Editar Campo Personalizado

en: Edit Episode
pt_BR: Editar Episódio

en: Edit HLS Stream
pt_BR: Editar Transmissão HLS

en: Edit Liquidsoap Configuration
pt_BR: Configuração do Liquidsoap

en: Edit Media
pt_BR: Editar mídia

en: Edit Mount Point
pt_BR: Editar Ponto de Montagem

en: Edit Playlist
pt_BR: Editar Playlist

en: Edit Podcast
pt_BR: Editar Podcast

en: Edit Profile
pt_BR: Editar perfil

en: Edit Remote Relay
pt_BR: Editar Retransmissão Remota

en: Edit Role
pt_BR: Editar Função

en: Edit SFTP User
pt_BR: Editar Usuário SFTP

en: Edit Station
pt_BR: Editar Estação

en: Edit Station Profile
pt_BR: Editar Perfil da Estação

en: Edit Storage Location
pt_BR: Editar Local de Armazenamento

en: Edit Streamer
pt_BR: Editar Streamer

en: Edit User
pt_BR: Editar Usuário

en: Edit Web Hook
pt_BR: Editar Web Hook

en: Embed Code
pt_BR: Código para Incorporar

en: Embed Widgets
pt_BR: Incorporar Widgets

en: Emergency
pt_BR: Emergência

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Advanced Features
pt_BR: Ativar Recursos Avançados

en: Enable AutoCue (Beta)
pt_BR: Ativar AutoCue (Beta)

en: Enable AutoDJ
pt_BR: Habilitar AutoDJ

en: Enable Broadcasting
pt_BR: Ativar Transmissão

en: Enable certain advanced features in the web interface, including advanced playlist configuration, station port assignment, changing base media directories and other functionality that should only be used by users who are comfortable with advanced functionality.
pt_BR: Habilite certos recursos avançados na interface da web, incluindo configuração avançada de lista de reprodução, atribuição de porta de estação, alteração de diretórios de mídia base e outras funcionalidades que devem ser usadas apenas por usuários que estão familiarizados com a funcionalidade avançada.

en: Enable Downloads on On-Demand Page
pt_BR: Habilitar Downloads na Página On-Demand

en: Enable HTTP Live Streaming (HLS)
pt_BR: Ativar Transmissão HTTP (HLS)

en: Enable listeners to request a song for play on your station. Only songs that are already in your playlists are requestable.
pt_BR: Permitir que os ouvintes solicitem uma música para reproduzir na sua estação. Apenas as músicas que já estão em suas listas de reprodução podem ser solicitadas.

en: Enable Mail Delivery
pt_BR: Ativar Envio de E-mail

en: Enable on Public Pages
pt_BR: Ativar nas páginas públicas

en: Enable On-Demand Streaming
pt_BR: Ativar Transmissão On-Demand

en: Enable Public Pages
pt_BR: Habilitar Páginas Públicas

en: Enable ReplayGain
pt_BR: Ativar ReplayGain

en: Enable station?
pt_BR: Ativar estação?

en: Enable this option if your S3 provider is using paths instead of sub-domains for their S3 endpoint; for example, when using MinIO or with other self-hosted S3 storage solutions that are accessible via a path on a domain/IP instead of a subdomain.
pt_BR: Habilite esta opção se seu provedor S3 estiver usando caminhos em vez de subdomínios para seu endpoint S3; por exemplo, ao usar MinIO ou com outras soluções de armazenamento S3 auto-hospedadas que são acessíveis por meio de um caminho em um domínio/IP em vez de um subdomínio.

en: Enable this setting to prevent metadata from being sent to the AutoDJ for files in this playlist. This is useful if the playlist contains jingles or bumpers.
pt_BR: Ative esta opção para prevenir que os metadados dos ficheiros desta lista de reprodução sejam enviados para o AutoDJ. Isto é útil para jingles ou bumpers.

en: Enable to advertise this mount point on "Yellow Pages" public radio directories.
pt_BR: Ative para publicar este ponto de montagem nos diretórios de "Páginas Amarelas" de rádios públicas.

en: Enable to advertise this relay on "Yellow Pages" public radio directories.
pt_BR: Habilite para anunciar este relay nas "Páginas Amarelas" de diretórios de rádio públicas.

en: Enable to allow listeners to select and play from this mount point on this station's public pages, including embedded widgets.
pt_BR: Habilite para permitir que os ouvintes selecionem e reproduzam a partir deste ponto de montagem nas páginas públicas desta estação, incluindo widgets incorporados.

en: Enable to allow listeners to select this relay on this station's public pages.
pt_BR: Ative para permitir que os ouvintes selecionem este ponto de montagem nas página públicas da estação.

en: Enable to allow this account to log in and stream.
pt_BR: Habilite para permitir que esta conta entre e transmita.

en: Enable to have AzuraCast automatically run nightly backups at the time specified.
pt_BR: Ativar para que o AzuraCast execute automaticamente cópias de segurança noturnas automaticamente no tempo especificado.

en: Enable Two-Factor
pt_BR: Habilitar autenticação em dois fatores

en: Enable Two-Factor Authentication
pt_BR: Ativar autenticação de dois fatores

en: Enable?
pt_BR: Ativar?

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: End Date
pt_BR: Data final

en: End Time
pt_BR: Hora Final

en: Enforce Schedule Times
pt_BR: Forçar horários da programação

en: Enlarge Album Art
pt_BR: Ampliar o Album Art

en: Ensure the library matches your system architecture
pt_BR: Certifique-se de que a biblioteca corresponda à arquitetura do seu sistema

en: Enter "AzuraCast" as the application name. You can leave the URL fields unchanged. For "Scopes", only "write:media" and "write:statuses" are required.
pt_BR: Digite "AzuraCast" como o nome do aplicativo. Você pode deixar os campos de URL inalterados. Para "Scopes", apenas "write:media" e "write:statuses" são necessários.

en: Enter the access code you receive below.
pt_BR: Digite o código de acesso que você recebeu abaixo.

en: Enter the current code provided by your authenticator app to verify that it's working correctly.
pt_BR: Digite o código atual fornecido pelo seu aplicativo autenticador para verificar se ele está funcionando corretamente.

en: Enter the full URL of another stream to relay its broadcast through this mount point.
pt_BR: Digite a URL completa de outro stream para retransmitir sua transmissão através deste ponto de montagem.

en: Enter your app secret and app key below.
pt_BR: Digite o segredo e a chave do aplicativo abaixo.

en: Enter your e-mail address to receive updates about your certificate.
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail para receber atualizações sobre seu certificado.

en: Enter your password
pt_BR: Digite sua senha

en: Episode
pt_BR: Episódio

en: Episode Number
pt_BR: Número do Episódio

en: Episodes
pt_BR: Episódios

en: Episodes removed:
pt_BR: Episódios removidos:

en: Episodes updated:
pt_BR: Episódios atualizados:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error moving files:
pt_BR: Erro ao mover os arquivos:

en: Error queueing files:
pt_BR: Erro ao enfileirar os arquivos:

en: Error removing broadcasts:
pt_BR: Erro ao remover as transmissões:

en: Error removing episodes:
pt_BR: Erro ao remover os episódios:

en: Error removing files:
pt_BR: Erro ao remover os arquivos:

en: Error reprocessing files:
pt_BR: Erro ao reprocessar os arquivos:

en: Error updating episodes:
pt_BR: Erro ao atualizar os episódios:

en: Error updating playlists:
pt_BR: Erro ao atualizar as playlists:

en: Example: if the remote radio URL is http://station.example.com:8000/radio.mp3, enter "http://station.example.com:8000".
pt_BR: Exemplo: se a URL da rádio remota é http://station.example.com:8000/radio.mp3, digite "http://station.example.com:8000".

en: Exclude Media from Backup
pt_BR: Excluir pasta de mídia do backup

en: Excluding media from automated backups will save space, but you should make sure to back up your media elsewhere. Note that only locally stored media will be backed up.
pt_BR: Excluir mídia de backups automatizados economizará espaço, mas você deve fazer backup de sua mídia em outro lugar. Observe que apenas a mídia armazenada localmente terá backup.

en: Exit Fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Expected to Play at
pt_BR: Esperado tocar em

en: Explicit
pt_BR: Explícito

en: Export %{format}
pt_BR: Exportar %{format}

en: Export Media to CSV
pt_BR: Exportar Mídia para CSV

en: External
pt_BR: Externo

en: Extra metadata cleared for files:
pt_BR: Metadados extras limpos para os arquivos:

en: Fallback Mount
pt_BR: Montagem de contingência

en: Field Name
pt_BR: Nome do Campo

en: File Name
pt_BR: Nome Arquivo

en: Files marked for reprocessing:
pt_BR: Arquivos marcados para reprocessamento:

en: Files moved:
pt_BR: Arquivos movidos:

en: Files played immediately:
pt_BR: Arquivos reproduzidos imediatamente:

en: Files queued for playback:
pt_BR: Arquivos na fila para reprodução:

en: Files removed:
pt_BR: Arquivos removidos:

en: First Connected
pt_BR: Primeiro Conectado

en: Followers Only
pt_BR: Apenas Seguidores

en: Footer Text
pt_BR: Texto do Rodapé

en: For ARM (Raspberry Pi, etc.) installations, choose "Raspberry Pi Thimeo-ST plugin".
pt_BR: Para instalações ARM (Raspberry Pi, etc.), escolha "Plugin Raspberry Pi Thimeo-ST".

en: For local filesystems, this is the base path of the directory. For remote filesystems, this is the folder prefix.
pt_BR: Para sistemas de arquivos locais, este é o caminho base do diretório. Para sistemas de arquivos remotos, este é o prefixo da pasta.

en: For most cases, use the default UTF-8 encoding. The older ISO-8859-1 encoding can be used if accepting connections from Shoutcast 1 DJs or using other legacy software.
pt_BR: Na maioria dos casos, use a codificação padrão UTF-8. A codificação antiga ISO-8859-1 pode ser usada no caso de conexões de DJs Shoutcast V1 ou ao usar outro software antigo.

en: for selected period
pt_BR: por período selecionado

en: For simple updates where you want to keep your current configuration, you can update directly via your web browser. You will be disconnected from the web interface and listeners will be disconnected from all stations.
pt_BR: Para atualizações simples em que deseja manter sua configuração atual, você pode atualizar diretamente por meio de seu navegador. Você será desconectado da interface web e os ouvintes serão desconectados de todas as estações.

en: For some clients, use port:
pt_BR: Para alguns clientes, use a porta:

en: For the legacy version
pt_BR: Para a versão antiga

en: For x86/64 installations, choose "x86/64 Linux Thimeo-ST plugin".
pt_BR: Para instalações x86/64, escolha "x86/64 Linux Thimeo-ST plugin".

en: Forgot your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Format
pt_BR: Formato

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From your smartphone, scan the code to the right using an authentication app of your choice (FreeOTP, Authy, etc).
pt_BR: De seu smartphone, digitalizar o código para a direita usando um aplicativo de autenticação de sua escolha (FreeOTP, Authy, etc).

en: Full
pt_BR: Completo

en: Full Volume
pt_BR: Volume Máximo

en: General Rotation
pt_BR: Rotação Geral

en: Generate Access Code
pt_BR: Gerar Código de Acesso

en: Generate Report
pt_BR: Gerar Relatório

en: Generate/Renew Certificate
pt_BR: Gerar/Renovar Certificado

en: Generic Web Hook
pt_BR: Web Hook Genérico

en: Generic Web Hooks
pt_BR: Web Hooks Genéricos

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: GeoLite is not currently installed on this installation.
pt_BR: GeoLite não está instalado nesta instalação.

en: GeoLite version "%{ version }" is currently installed.
pt_BR: A versão "%{ version }" do GeoLite está instalada.

en: Get Next Song
pt_BR: Obter a Próxima Música

en: Get Now Playing
pt_BR: Tocando Agora

en: GetMeRadio Station ID
pt_BR: ID da Estação do GetMeRadio

en: Global Permissions
pt_BR: Permissões Globais

en: Go
pt_BR: Ir

en: Google Analytics V4 Integration
pt_BR: Integração do Google Analytics V4

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide Album Art on Public Pages
pt_BR: Esconder a capa do álbum em páginas públicas

en: Hide AzuraCast Branding on Public Pages
pt_BR: Esconder a marca AzuraCast em páginas públicas

en: Hide Charts
pt_BR: Ocultar Gráficos

en: Hide Credentials
pt_BR: Ocultar Credenciais

en: Hide Metadata from Listeners ("Jingle Mode")
pt_BR: Esconder Metadados de Ouvintes ("Modo Jingle")

en: High CPU
pt_BR: CPU Alta

en: High I/O Wait can indicate a bottleneck with the server's hard disk, a potentially failing hard disk, or heavy load on the hard disk.
pt_BR: A demora de E/S pode indicar um congestionamento com o disco rígido do servidor, um disco rígido potencialmente falho, ou um alto consumo do disco rígido.

en: Higher weight playlists are played more frequently compared to other lower-weight playlists.
pt_BR: Playlists de maior peso são tocadas com mais frequência se comparadas com outras playlists de menor peso.

en: History
pt_BR: Histórico

en: HLS Streams
pt_BR: Transmissões HLS

en: Home
pt_BR: Início

en: Homepage Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento da página inicial

en: Hour
pt_BR: Hora

en: HTTP Live Streaming (HLS)
pt_BR: Transmissão HTTP (HLS)

en: HTTP Live Streaming (HLS) is a new adaptive-bitrate streaming technology. From this page, you can configure the individual bitrates and formats that are included in the combined HLS stream.
pt_BR: HTTP Live Streaming (HLS) é uma nova tecnologia de streaming de taxa de bits adaptável. Nessa página, você pode configurar as taxas de bits e os formatos individuais incluídos na transmissão HLS.

en: HTTP Live Streaming (HLS) is a new adaptive-bitrate technology supported by some clients. It does not use the standard broadcasting frontends.
pt_BR: HTTP Live Streaming (HLS) é uma nova tecnologia de taxa de bits adaptável suportada por alguns clientes. Ele não usa os frontends de transmissão padrão.

en: Icecast Clients
pt_BR: Clientes Icecast

en: Icecast/Shoutcast Stream URL
pt_BR: URL da transmissão Icecast/Shoutcast

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: If a live DJ connects but has not yet sent metadata, this is the message that will display on player pages.
pt_BR: Se um DJ ao vivo se conectar mas ainda não enviou os metadados, esta será a mensagem que será exibida nas páginas do player.

en: If a song has no album art, this URL will be listed instead. Leave blank to use the standard placeholder art.
pt_BR: Se uma música não tem capa do álbum, esta URL será listada em vez disso. Deixe em branco para usar a arte padrão do placeholder.

en: If a visitor is not signed in and visits the AzuraCast homepage, you can automatically redirect them to the URL specified here. Leave blank to redirect them to the login screen by default.
pt_BR: Se um visitante não estiver logado e visitar a página inicial do AzuraCast, você pode redirecionar automaticamente para a URL especificada aqui. Deixe em branco para redirecionar para a tela de login por padrão.

en: If disabled, the playlist will not be included in radio playback, but can still be managed.
pt_BR: Se desativada, a playlist não será incluída na reprodução do rádio, mas ainda pode ser gerenciada.

en: If disabled, the station will not be visible on public-facing pages or APIs.
pt_BR: Se desativado, a estação não será visível nas páginas públicas ou APIs.

en: If disabled, the station will not broadcast or shuffle its AutoDJ.
pt_BR: Se desativado, a estação não será transmitida.

en: If enabled, a download button will also be present on the public "On-Demand" page.
pt_BR: Se ativado, um botão de download estará presente na página pública "On-Demand".

en: If enabled, AzuraCast will automatically record any live broadcasts made to this station to per-broadcast recordings.
pt_BR: Se ativado, o AzuraCast vai gravar automaticamente quaisquer transmissões ao vivo feitas por esta estação por transmissão.

en: If enabled, AzuraCast will connect to the MusicBrainz database to attempt to find an ISRC for any files where one is missing. Disabling this may improve performance.
pt_BR: Se ativado, o AzuraCast irá se conectar à base de dados do MusicBrainz para tentar encontrar um ISRC para qualquer arquivo onde esteja faltando. Desativar isso pode melhorar o desempenho.

en: If enabled, music from playlists with on-demand streaming enabled will be available to stream via a specialized public page.
pt_BR: Se habilitado, a música das playlists com streaming on-demand habilitado estará disponível para stream por meio de uma página pública especializada.

en: If enabled, streamers (or DJs) will be able to connect directly to your stream and broadcast live music that interrupts the AutoDJ stream.
pt_BR: Se ativado, os streamers (ou DJs) poderão se conectar diretamente e transmitir ao vivo que interromperá a transmissão do AutoDJ.

en: If enabled, the AutoDJ on this installation will automatically play music to this mount point.
pt_BR: Se definito como "Sim", o AutoDJ irá tocar músicas automaticamente neste ponto de montagem.

en: If enabled, the AutoDJ will automatically play music to this mount point.
pt_BR: Se definito como "Sim", o AutoDJ irá tocar músicas automaticamente neste ponto de montagem.

en: If enabled, this streamer will only be able to connect during their scheduled broadcast times.
pt_BR: Se ativado, este streamer/Dj só será capaz de se conectar durante seu tempo de transmissão programada.

en: If requests are enabled for your station, users will be able to request media that is on this playlist.
pt_BR: Se requisições estão habilitadas para sua estação, usuários poderão solicitar mídias que estiverem na sua playlist.

en: If requests are enabled, this specifies the minimum delay (in minutes) between a request being submitted and being played. If set to zero, a minor delay of 15 seconds is applied to prevent request floods.
pt_BR: Se os pedidos estiverem habilitados, isso especifica o atraso mínimo (em minutos) entre o envio de um pedido e a execução. Se definido como zero, um pequeno atraso de 15 segundos é aplicado para evitar o acúmulo de pedidos.

en: If selected, album art will not display on public-facing radio pages.
pt_BR: Se selecionado, a capa do álbum não exibirá nas páginas de rádio voltado para o público.

en: If selected, this will remove the AzuraCast branding from public-facing pages.
pt_BR: Se selecionado, isto irá remover a marca AzuraCast de páginas voltadas para o público.

en: If the end time is before the start time, the playlist will play overnight.
pt_BR: Se a hora de fim for antes da hora de início, a lista de reprodução irá tocar de um dia para o outro.

en: If the end time is before the start time, the schedule entry will continue overnight.
pt_BR: Se a hora de fim for antes da hora de início, a lista de reprodução irá tocar de um dia para o outro.

en: If the mountpoint (i.e. /radio.mp3) or Shoutcast SID (i.e. 2) you broadcast to is different from the stream URL, specify the source mount point here.
pt_BR: Se o ponto de montagem (ou seja, /radio.mp3) ou Shoutcast SID (ou seja, 2) para o qual você transmite for diferente da URL de transmissão, especifique aqui o ponto de montagem de origem.

en: If the port you broadcast to is different from the stream URL, specify the source port here.
pt_BR: Se a porta para a qual você transmite for diferente da URL de transmissão, especifique aqui a porta de origem.

en: If this mount is the default, it will be played on the radio preview and the public radio page in this system.
pt_BR: Se essa montagem for a padrão, ela será tocada na pré-visualização e na página pública da rádio neste sistema.

en: If this mount point is not playing audio, listeners will automatically be redirected to this mount point. The default is /error.mp3, a repeating error message.
pt_BR: Se esse ponto de montagem não estiver tocando áudio, os ouvintes serão automaticamente redirecionados para este ponto de montagem. O padrão é /error.mp3, uma mensagem de erro em repetição.

en: If this setting is set to "Yes", the browser URL will be used instead of the base URL when it's available. Set to "No" to always use the base URL.
pt_BR: Se essa configuração estiver definida como "Sim", a URL do navegador será usada ao invés da URL base quando estiver disponível. Defina como "Não" para sempre usar a URL base.

en: If this station has on-demand streaming and downloading enabled, only songs that are in playlists with this setting enabled will be visible.
pt_BR: Se esta estação tem streaming on demand e download ativado, apenas músicas que estão em playlists com essa configuração ativada serão visíveis.

en: If you are broadcasting using AutoDJ, enter the source password here.
pt_BR: Se você estiver usando AutoDJ, digite a senha de origem aqui.

en: If you are broadcasting using AutoDJ, enter the source username here. This may be blank.
pt_BR: Se você estiver usando AutoDJ, digite o nome de usuário de origem aqui. Isso pode estar em branco.

en: If you're experiencing a bug or error, you can submit a GitHub issue using the link below.
pt_BR: Se você econtrou um bug ou um erro, você pode submeter uma questão GitHub usando o link abaixo.

en: If your installation is constrained by CPU or memory, you can change this setting to tune the resources used by Liquidsoap.
pt_BR: Se sua instalação for limitada por CPU ou memória, você pode alterar essa configuração para ajustar os recursos usados pelo Liquidsoap.

en: If your Mastodon username is "@test@example.com", enter "example.com".
pt_BR: Se o seu nome de usuário do Mastodon for "@test@example.com", digite "example.com".

en: If your stream is set to advertise to YP directories above, you must specify an authorization hash. You can manage these on the Shoutcast web site.
pt_BR: Se sua transmissão estiver configurada para anunciar nos diretórios do YP acima, você deverá especificar um hash de autorização. Você pode gerenciá-los no site Shoutcast.

en: If your streaming software requires a specific mount point path, specify it here. Otherwise, use the default.
pt_BR: Se o seu software de streaming exigir um caminho de ponto de montagem específico, especifique-o aqui. Caso contrário, use o padrão.

en: If your web hook requires HTTP basic authentication, provide the password here.
pt_BR: Se o seu web hook requer autenticação básica HTTP, forneça a senha aqui.

en: If your web hook requires HTTP basic authentication, provide the username here.
pt_BR: Se o seu web hook requer autenticação básica HTTP, forneça o nome de usuário aqui.

en: Import Changes from CSV
pt_BR: Importar Alterações do CSV

en: Import from PLS/M3U
pt_BR: Importar de PLS/M3U

en: Import Results
pt_BR: Importar Resultados

en: Important: copy the key below before continuing!
pt_BR: Importante: copie a chave abaixo antes de continuar!

en: In order to install Shoutcast:
pt_BR: Para instalar o Shoutcast:

en: In order to install Stereo Tool:
pt_BR: Para instalar o Stereo Tool:

en: In order to process quickly, web hooks have a short timeout, so the responding service should be optimized to handle the request in under 2 seconds.
pt_BR: Para processar rapidamente, os web hooks têm um tempo limite curto, portanto, o serviço de resposta deve ser otimizado para lidar com a solicitação em menos de 2 segundos.

en: Include in On-Demand Player
pt_BR: Incluir no Player On Demand

en: Indefinitely
pt_BR: Indefinidamente

en: Indicates the presence of explicit content (explicit language or adult content). Apple Podcasts displays an Explicit parental advisory graphic for your episode if turned on. Episodes containing explicit material aren't available in some Apple Podcasts territories.
pt_BR: Indica a presença de conteúdo explícito (linguagem explícita ou conteúdo adulto). O Apple Podcasts exibe um gráfico de aconselhamento parental para o seu episódio, se ativado. Os episódios que contêm material explícito não estão disponíveis em alguns territórios do Apple Podcasts.

en: Info
pt_BR: Informação

en: Information about the current playing track will appear here once your station has started.
pt_BR: As informações sobre a faixa atual serão exibidas aqui assim que sua estação for iniciada.

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Install GeoLite IP Database
pt_BR: Instalar banco de dados GeoLite IP

en: Install Shoutcast
pt_BR: Instalar o Shoutcast

en: Install Shoutcast 2 DNAS
pt_BR: Instalar o Shoutcast 2 DNAS

en: Install Stereo Tool
pt_BR: Instalar o Stereo Tool

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Internal notes or comments about the user, visible only on this control panel.
pt_BR: Notas internas ou comentários sobre o usuário, visível somente neste painel de controle.

en: International Standard Recording Code, used for licensing reports.
pt_BR: Código Internacional Padrão de Gravação, usado para relatórios de licenciamento.

en: Interrupt other songs to play at scheduled time.
pt_BR: Interromper outras músicas para tocar na hora agendada.

en: Intro
pt_BR: Introdução

en: IP Address Source
pt_BR: Origem do Endereço IP

en: IP Geolocation is used to guess the approximate location of your listeners based on the IP address they connect with. Use the free built-in IP Geolocation library or enter a license key on this page to use MaxMind GeoLite.
pt_BR: A geolocalização por IP é usada para adivinhar a localização aproximada de seus ouvintes com base no endereço IP com o qual eles se conectam. Use a biblioteca de geolocalização por IP integrada ou insira uma chave de licença nesta página para usar o MaxMind GeoLite.

en: Is Public
pt_BR: É Público

en: Is Published
pt_BR: Está Publicado

en: Items per page
pt_BR: Itens por página

en: Jingle Mode
pt_BR: Modo de Jingle

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last 14 Days
pt_BR: Últimos 14 Dias

en: Last 2 Years
pt_BR: Últimos 2 Anos

en: Last 24 Hours
pt_BR: Últimas 24 Horas

en: Last 30 Days
pt_BR: Últimos 30 Dias

en: Last 60 Days
pt_BR: Últimos 60 Dias

en: Last 7 Days
pt_BR: Últimos 7 Dias

en: Last Modified
pt_BR: Última Modificação

en: Last Month
pt_BR: Último Mês

en: Last Processed Time
pt_BR: Hora do Último Processamento

en: Last Run
pt_BR: Última Execução

en: Last run:
pt_BR: Última execução:

en: Last Year
pt_BR: Último Ano

en: Last.fm API Key
pt_BR: Chave API do Last.fm

en: Latest Update
pt_BR: Última Atualização

en: Learn about Advanced Playlists
pt_BR: Saiba mais sobre Playlists avançadas

en: Learn more about AutoCue
pt_BR: Saiba mais sobre o AutoCue

en: Learn More about Post-processing CPU Impact
pt_BR: Saiba mais sobre o impacto na CPU do pós-processamento

en: Learn more about release channels in the AzuraCast docs.
pt_BR: Saiba mais sobre lançamento de canais na documentação do AzuraCast.

en: Learn more about this header.
pt_BR: Saiba mais sobre este cabeçalho.

en: Leave blank to automatically generate a new password.
pt_BR: Deixe em branco para gerar automaticamente uma nova senha.

en: Leave blank to play on every day of the week.
pt_BR: Deixe em branco para tocar todos os dias da semana.

en: Leave blank to use the current password.
pt_BR: Deixe em branco para utilizar a senha atual.

en: Leave blank to use the default Telegram API URL (recommended).
pt_BR: Deixe em branco para usar o URL padrão da API do Telegram (recomendado).

en: Length
pt_BR: Duração

en: Let's get started by creating your Super Administrator account.
pt_BR: Comece a configuração criando uma conta de super administrador.

en: LetsEncrypt provides simple, free SSL certificates allowing you to secure traffic through your control panel and radio streams.
pt_BR: LetsEncrypt fornece certificados SSL simples e gratuitos, permitindo que você proteja o tráfego através de seu painel de controle e transmissões de rádio.

en: Light
pt_BR: Claro

en: Like our software?
pt_BR: Gostou do nosso software?

en: Limited
pt_BR: Limitado

en: LiquidSoap is currently shuffling from %{songs} and %{playlists}.
pt_BR: O LiquidSoap está atualmente embaralhando %{songs} e %{playlists}.

en: Liquidsoap Performance Tuning
pt_BR: Ajuste de Desempenho do Liquidsoap

en: List one IP address or group (in CIDR format) per line.
pt_BR: Liste um endereço IP ou grupo (no formato CIDR) por linha.

en: List one user agent per line. Wildcards (*) are allowed.
pt_BR: Listar um agente de usuário por linha. Caracteres curingas (*) são permitidos.

en: Listener Analytics Collection
pt_BR: Coleção de Estatísticas de Ouvinte

en: Listener Gained
pt_BR: Ouvinte Obtido

en: Listener History
pt_BR: Histórico de Ouvintes

en: Listener Lost
pt_BR: Ouvinte Perdido

en: Listener Report
pt_BR: Relatório de Ouvinte

en: Listener Request
pt_BR: Pedido de ouvinte

en: Listener Type
pt_BR: Tipo de Ouvinte

en: Listeners
pt_BR: Ouvintes

en: Listeners by Day
pt_BR: Ouvintes por dia

en: Listeners by Day of Week
pt_BR: Ouvintes por dia da semana

en: Listeners by Hour
pt_BR: Ouvintes por hora

en: Listeners by Listening Time
pt_BR: Ouvintes por Tempo de Escuta

en: Listeners By Time Period
pt_BR: Ouvintes por Período de Tempo

en: Listeners Per Station
pt_BR: Ouvintes Por Estação

en: Listening Time
pt_BR: Tempo de Escuta

en: Live
pt_BR: Ao vivo

en: Live Broadcast Recording Bitrate (kbps)
pt_BR: Taxa de Bits da Gravação de Transmissão Ao Vivo (kbps)

en: Live Broadcast Recording Format
pt_BR: Formato da Gravação de Transmissão Ao Vivo

en: Live Listeners
pt_BR: Ouvintes Ao Vivo

en: Live Recordings Storage Location
pt_BR: Local de Armazenamento das Gravações Ao Vivo

en: Live Streamer:
pt_BR: Transmissão Ao Vivo:

en: Live Streamer/DJ Connected
pt_BR: Streamer/DJ Ao Vivo Conectado

en: Live Streamer/DJ Disconnected
pt_BR: Streamer/DJ Desconectado

en: Live Streaming
pt_BR: Transmissão Ao Vivo

en: Load Average
pt_BR: Média de Consumo

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Local Broadcasting Service
pt_BR: Serviço de Transmissão Local

en: Local Filesystem
pt_BR: Sistema de Arquivos Local

en: Local IP (Default)
pt_BR: IP Local (Padrão)

en: Local Streams
pt_BR: Transmissões Locais

en: Location
pt_BR: Localização

en: Log In
pt_BR: Iniciar sessão

en: Log Output
pt_BR: Registro de Saída

en: Log Viewer
pt_BR: Visualizador de registro

en: Logs
pt_BR: Registros

en: Logs by Station
pt_BR: Registro por Estação

en: Loop Once
pt_BR: Repetir Uma Vez

en: Main Message Content
pt_BR: Conteúdo da Mensagem Principal

en: Make HLS Stream Default in Public Player
pt_BR: Tornar o HLS a Transmissão Padrão no Player Público

en: Make the selected media play immediately, interrupting existing media
pt_BR: Fazer a mídia selecionada tocar imediatamente, interrompendo a mídia existente

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage Avatar
pt_BR: Gerenciar Avatar

en: Manage SFTP Accounts
pt_BR: Gerenciar Contas SFTP

en: Manage Stations
pt_BR: Gerenciar Estações

en: Manual AutoDJ Mode
pt_BR: Modo Manual AutoDJ

en: Manual Updates
pt_BR: Atualização manual

en: Manually Add Episodes
pt_BR: Adicionar Episódios Manualmente

en: Manually define how this playlist is used in Liquidsoap configuration.
pt_BR: Defina manualmente como esta playlist é utilizada na configuração do Liquidsoap.

en: Markdown
pt_BR: Remarcação

en: Master_me is an open-source automatic mastering plugin for streaming, podcasts and Internet radio.
pt_BR: Master_me é um plug-in de masterização automática de código aberto para streaming, podcasts e rádio via internet.

en: Master_me Post-processing
pt_BR: Pós-processamento Master_Me

en: Master_me Preset
pt_BR: Predefinição do Master_me

en: Master_me Project Homepage
pt_BR: Página do projeto do Master_me

en: Mastodon Account Details
pt_BR: Detalhes da Conta do Mastodon

en: Mastodon Instance URL
pt_BR: URL da instância do Mastodon

en: Mastodon Post
pt_BR: Postagem no Mastodon

en: Matched
pt_BR: Compatível

en: Matomo Analytics Integration
pt_BR: Integração com o Matomo Analytics

en: Matomo API Token
pt_BR: Token API do Matomo

en: Matomo Installation Base URL
pt_BR: URL Base de Instalação do Matomo

en: Matomo Site ID
pt_BR: ID do Site do Matomo

en: Max Listener Duration
pt_BR: Duração máxima do ouvinte

en: Max. Connected Time
pt_BR: Máx. Tempo Conectado

en: Maximum Listeners
pt_BR: Máximo de Ouvintes

en: Maximum number of total listeners across all streams. Leave blank to use the default.
pt_BR: Número máximo de ouvintes em todas as transmissões. Deixe em branco para usar o padrão.

en: MaxMind Developer Site
pt_BR: Site do MaxMind

en: MaxMind License Key
pt_BR: Chave de licença do MaxMind

en: Measurement ID
pt_BR: ID da Medição

en: Measurement Protocol API Secret
pt_BR: Segredo da API do Protocolo de Medição

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media File
pt_BR: Arquivos de Mídia

en: Media Storage Location
pt_BR: Local de Armazenamento de Mídia

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Memory Stats Help
pt_BR: Ajuda com as Estatísticas de Memória

en: Merge playlist to play as a single track.
pt_BR: Mesclar a playlist para reproduzir como uma única faixa.

en: Message Body
pt_BR: Corpo da Mensagem

en: Message Body on Song Change
pt_BR: Corpo da Mensagem na Troca de Música

en: Message Body on Song Change with Streamer/DJ Connected
pt_BR: Corpo da mensagem na mudança de música com o Streamer/DJ conectado

en: Message Body on Station Offline
pt_BR: Corpo de Mensagem Quando a Estação Estiver Offline

en: Message Body on Station Online
pt_BR: Corpo de Mensagem Quando a Estação Estiver Online

en: Message Body on Streamer/DJ Connect
pt_BR: Corpo da Mensagem na Transmissão / DJ Conectado

en: Message Body on Streamer/DJ Disconnect
pt_BR: Corpo da Mensagem na Transmissão / DJ Desconectado

en: Message Customization Tips
pt_BR: Dicas de Personalização de Mensagens

en: Message parsing mode
pt_BR: Modo de análise de mensagem

en: Message Queues
pt_BR: Filas de Mensagens

en: Message Recipient(s)
pt_BR: Destinatário(s) da Mensagem

en: Message Subject
pt_BR: Assunto da Mensagem

en: Message Visibility
pt_BR: Visibilidade da Mensagem

en: Metadata updated.
pt_BR: Metadados atualizado.

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Microphone Source
pt_BR: Fonte do Microfone

en: Min. Connected Time
pt_BR: Min. Tempo Conectado

en: Minute of Hour to Play
pt_BR: Minuto da Hora para Tocar

en: Mixer
pt_BR: Controle de Volume

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo Móvel

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: More
pt_BR: Mais

en: Most hosting providers will put more Virtual Machines (VPSes) on a server than the hardware can handle when each VM is running at full CPU load. This is called over-provisioning, which can lead to other VMs on the server "stealing" CPU time from your VM and vice-versa.
pt_BR: A maioria dos provedores de hospedagem coloca mais máquinas virtuais (VPSs) em um servidor do que o hardware pode suportar quando cada VM estiver sendo executada com carga total da CPU. Isso é chamado de provisionamento excessivo, que pode levar outras VMs no servidor a "sugar" a CPU de sua VM e vice-versa.

en: Most Played Songs
pt_BR: Músicas Mais Reproduzidas

en: Most Recent Backup Log
pt_BR: Log de Backup mais recente

en: Mount Name:
pt_BR: Nome do Ponto de Montagem:

en: Mount Point URL
pt_BR: URL do Ponto de Montagem

en: Mount Points
pt_BR: Pontos de montagem

en: Mount points are how listeners connect and listen to your station. Each mount point can be a different audio format or quality. Using mount points, you can set up a high-quality stream for broadband listeners and a mobile stream for phone users.
pt_BR: Pontos de montagem é o mecanismo pelo qual os ouvintes se conectam e ouvem sua estação. Cada ponto de montagem pode ser de um formato de áudio ou qualidade diferente. Usando pontos de montagem, você pode configurar uma transmissão de alta qualidade para ouvintes de banda larga e outra de qualidade menor para usuários de celular.

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move %{ num } File(s) to
pt_BR: Mover %{ num } Arquivo(s) para

en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

en: Move to Bottom
pt_BR: Mover para o final

en: Move to Directory
pt_BR: Mover para o diretório

en: Move to Top
pt_BR: Mover para o Topo

en: Move Up
pt_BR: Mover para Cima

en: Music Files
pt_BR: Arquivos de música

en: Music General
pt_BR: Música Geral

en: Must match new password.
pt_BR: Deve coincidir com a nova senha.

en: Mute
pt_BR: Silenciar

en: My Account
pt_BR: Minha conta

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Name
pt_BR: Nome

en: name@example.com
pt_BR: nome@exemplo.com

en: Name/Type
pt_BR: Nome/Tipo

en: Need Help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Network Interfaces
pt_BR: Interfaces de Rede

en: Never run
pt_BR: Nunca enviar

en: New Directory
pt_BR: Novo diretório

en: New directory created.
pt_BR: Novo diretório criado.

en: New File Name
pt_BR: Novo nome de arquivo

en: New Folder
pt_BR: Nova Pasta

en: New Key Generated
pt_BR: Nova Chave Gerada

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: New Playlist
pt_BR: Cadastrar Lista de Reprodução

en: New Playlist Name
pt_BR: Nome da Nova Playlist

en: New Station Description
pt_BR: Nova Descrição da Estação

en: New Station Name
pt_BR: Novo Nome da Estação

en: Next Run
pt_BR: Próxima Execução

en: No
pt_BR: Não

en: No AutoDJ Enabled
pt_BR: Nenhum AutoDJ Ativado

en: No files selected.
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado.

en: No Limit
pt_BR: Ilimitado

en: No Match
pt_BR: Não Compatível

en: No other program can be using this port. Leave blank to automatically assign a port.
pt_BR: Nenhum outro programa pode utilizar essa porta. Deixe em branco para atribuir uma porta automaticamente.

en: No Post-processing
pt_BR: Sem Pós-processamento

en: No records to display.
pt_BR: Nenhum registro a ser exibido.

en: No records.
pt_BR: Sem registros.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normal Mode
pt_BR: Modo Normal

en: Not Played
pt_BR: Não Reproduzida

en: Not Run
pt_BR: Não Executado

en: Not Running
pt_BR: Parado

en: Not Scheduled
pt_BR: Não Agendado

en: Note that restoring a backup will clear your existing database. Never restore backup files from untrusted users.
pt_BR: Note que a restauração de um backup irá limpar seu banco de dados existente. Nunca restaurar arquivos de backup de usuários não confiáveis.

en: Note that Stereo Tool can be resource-intensive for both CPU and Memory. Please ensure you have sufficient resources before proceeding.
pt_BR: Observe que o Stereo Tool pode consumir muitos recursos da CPU e da memória. Certifique-se de ter recursos suficientes antes de prosseguir.

en: Note: If your media metadata has UTF-8 characters, you should use a spreadsheet editor that supports UTF-8 encoding, like OpenOffice.
pt_BR: Observação: se seus metadados de mídia tiverem caracteres UTF-8, você deve usar um editor de planilhas que suporte a codificação UTF-8, como o OpenOffice.

en: Note: the port after this one will automatically be used for legacy connections.
pt_BR: Nota: a porta após esta será usada automaticamente para conexões antigas.

en: Note: This should be the public-facing homepage of the radio station, not the AzuraCast URL. It will be included in broadcast details.
pt_BR: Nota: Esta deve ser a página inicial pública da estação de rádio, não a URL do AzuraCast. Será incluído nos detalhes da transmissão.

en: Notes
pt_BR: Observações

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: Now
pt_BR: Agora

en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo agora

en: Now playing on %{ station }:
pt_BR: Tocando agora na %{ station }:

en: Now playing on %{ station }: %{ title } by %{ artist } with your host, %{ dj }! Tune in now: %{ url }
pt_BR: Tocando agora na %{ station }: %{ title } por %{ artist } com o seu anfitrião, %{ dj }! Ouça agora: %{ url }

en: Now playing on %{ station }: %{ title } by %{ artist }! Tune in now: %{ url }
pt_BR: Tocando agora na %{ station }: %{ title } por %{ artist }! Ouça agora: %{ url }

en: Now playing on %{ station }: %{ title } by %{ artist }! Tune in now.
pt_BR: Tocando agora na %{ station }: %{ title } por %{ artist }! Ouça agora.

en: NowPlaying API Response
pt_BR: Resposta da API NowPlaying

en: Number of Backup Copies to Keep
pt_BR: Número de Cópias de Segurança para Manter

en: Number of Minutes Between Plays
pt_BR: Minutos entre as reproduções

en: Number of seconds to overlap songs.
pt_BR: Número de segundos para sobrepor as músicas.

en: Number of Songs Between Plays
pt_BR: Número de músicas entre as reproduções

en: Number of Visible Recent Songs
pt_BR: Número de Músicas Recentes Visíveis

en: On the Air
pt_BR: No Ar

en: On-Demand
pt_BR: Sob demanda

en: On-Demand Media
pt_BR: Arquivos On Demand

en: On-Demand Streaming
pt_BR: Transmissão On-Demand

en: Once per %{minutes} Minutes
pt_BR: Uma vez a cada %{minutes} minutos

en: Once per %{songs} Songs
pt_BR: Uma vez a cada %{songs} músicas

en: Once per Hour
pt_BR: Uma vez por hora

en: Once per Hour (at %{minute})
pt_BR: Uma vez por hora (às %{minute})

en: Once per x Minutes
pt_BR: Uma vez a cada x minutos

en: Once per x Songs
pt_BR: Uma vez a cada x músicas

en: Once these steps are completed, enter the "Access Token" from the application's page into the field below.
pt_BR: Concluídas essas etapas, insira o "Token de Acesso" da página do aplicativo no campo abaixo.

en: One important note on I/O Wait is that it can indicate a bottleneck or problem but also may be completely meaningless, depending on the workload and general available resources. A constantly high I/O Wait should prompt further investigation with more sophisticated tools.
pt_BR: Uma observação importante sobre a espera de E/S é que ela pode indicar um congestionamento ou problema, mas também pode ser completamente sem sentido, dependendo da carga de trabalho e dos recursos gerais disponíveis. Uma espera de E/S constantemente alta deve levar a uma investigação mais aprofundada com ferramentas mais sofisticadas.

en: Only collect aggregate listener statistics
pt_BR: Somente coletar estatísticas agregadas dos ouvintes

en: Only loop through playlist once.
pt_BR: Apenas reproduzir toda a playlist uma vez.

en: Only play one track at scheduled time.
pt_BR: Só reproduzir uma faixa no horário agendado.

en: Only Post Once Every...
pt_BR: Postar Apenas Uma Vez a Cada...

en: Operation
pt_BR: Operação

en: Optional: HTTP Basic Authentication Password
pt_BR: Opcional: Senha de Autenticação Básica HTTP

en: Optional: HTTP Basic Authentication Username
pt_BR: Opcional: Usuário de Autenticação Básica HTTP

en: Optional: Request Timeout (Seconds)
pt_BR: Opcional: Tempo Limite de Pedido (Segundos)

en: Optionally list this episode as part of a season in some podcast aggregators.
pt_BR: Opcionalmente, lista este episódio como parte de uma temporada em alguns agregadores de podcasts.

en: Optionally select an ID3v2 metadata field that, if present, will be used to set this field's value.
pt_BR: Opcionalmente, selecione um campo de metadados ID3v2 que, se presente, será usado para definir o valor deste campo.

en: Optionally set a specific episode number in some podcast aggregators.
pt_BR: Opcionalmente, define um número de episódio específico em alguns agregadores de podcasts.

en: Optionally specify a short URL-friendly name, such as "my_station_name", that will be used in this station's URLs. Leave this field blank to automatically create one based on the station name.
pt_BR: Opcionalmente, especifique um nome curto para URL, como "my_station_name", que será usado nas URLs desta estação. Deixe este campo em branco para criar automaticamente baseado no nome da estação.

en: Optionally specify an API-friendly name, such as "field_name". Leave this field blank to automatically create one based on the name.
pt_BR: Opcionalmente, especifique um nome amigável à API, como "field_name". Deixe este campo em branco para criar automaticamente baseado no nome.

en: Optionally supply an API token to allow IP address overriding.
pt_BR: Opcionalmente, forneça um token de API para permitir a substituição do endereço IP.

en: Optionally supply SSH public keys this user can use to connect instead of a password. Enter one key per line.
pt_BR: Opcionalmente, forneça chaves públicas SSH que este usuário pode usar para conectar em vez de uma senha. Digite uma chave por linha.

en: or
pt_BR: ou

en: Original Path
pt_BR: Caminho Original

en: Other Remote URL (File, HLS, etc.)
pt_BR: Outra URL remota (Arquivo, HLS, etc.)

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Page
pt_BR: Página

en: Passkey Authentication
pt_BR: Autenticação da Chave de Acesso

en: Passkey Nickname
pt_BR: Apelido da Chave de Acesso

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste the generated license key into the field on this page.
pt_BR: Cole a chave de licença gerada no campo nesta página.

en: Path/Suffix
pt_BR: Caminho/Sufixo

en: Pending Requests
pt_BR: Solicitações Pendentes

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Play
pt_BR: Tocar

en: Play Now
pt_BR: Reproduzir

en: Play once every $x minutes.
pt_BR: Reproduzir a cada $x minutos.

en: Play once every $x songs.
pt_BR: Reproduzir a cada $x músicas.

en: Play once per hour at the specified minute.
pt_BR: Reproduzir a cada hora no minuto especificado.

en: Playback Queue
pt_BR: Fila de Reprodução

en: Playing Next
pt_BR: A Seguir

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Playlist (M3U/PLS) URL
pt_BR: URL da Playlist (M3U/PLS)

en: Playlist 1
pt_BR: Lista de reprodução 1

en: Playlist 2
pt_BR: Lista de reprodução 2

en: Playlist Name
pt_BR: Nome da playlist

en: Playlist order set.
pt_BR: Ordem de playlist definida.

en: Playlist queue cleared.
pt_BR: A fila da lista de reprodução foi limpa.

en: Playlist successfully applied to folders.
pt_BR: Playlist aplicada com sucesso às pastas.

en: Playlist Type
pt_BR: Tipo da playlist

en: Playlist Weight
pt_BR: Peso da playlist

en: Playlist-Based
pt_BR: Baseado em playlist

en: Playlist-Based Podcast
pt_BR: Podcast Baseado em Playlist

en: Playlist-based podcasts will automatically sync with the contents of a playlist, creating new podcast episodes for any media added to the playlist.
pt_BR: Os podcasts baseados em playlists serão sincronizados automaticamente com o conteúdo de uma playlist, criando novos episódios de podcast para qualquer mídia adicionada à playlist.

en: Playlist:
pt_BR: Lista de reprodução:

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: Playlists cleared for selected files:
pt_BR: Playlists limpas para arquivos selecionados:

en: Playlists updated for selected files:
pt_BR: Playlists atualizadas para os arquivos selecionados:

en: Plays
pt_BR: Reproduções

en: Please log in to continue.
pt_BR: Por favor, identifique-se para continuar.

en: Podcast media should be in the MP3 or M4A (AAC) format for the greatest compatibility.
pt_BR: A mídia do podcast deve estar no formato MP3 ou M4A (AAC) para maior compatibilidade.

en: Podcast Title
pt_BR: Título do Podcast

en: Podcasts Storage Location
pt_BR: Local de Armazenamento dos Podcasts

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Powered by
pt_BR: Desenvolvido por

en: Powered by AzuraCast
pt_BR: Desenvolvido por AzuraCast

en: Prefer Browser URL (If Available)
pt_BR: Preferir a URL do Navegador (Se Disponível)

en: Prefer System Default
pt_BR: Usar o Padrão do Sistema

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Programmatic Name
pt_BR: Nome Programático

en: Provide a valid license key from Thimeo. Functionality is limited without a license key.
pt_BR: Fornecer uma chave de licença válida do Thimeo. Funcionalidade é limitada sem uma chave de licença.

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Page
pt_BR: Página pública

en: Public Page Background
pt_BR: Fundo da Página Pública

en: Public Pages
pt_BR: Páginas Públicas

en: Publish At
pt_BR: Publicar em

en: Publish to "Yellow Pages" Directories
pt_BR: Publicar em diretórios "Páginas amarelas"

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Queue the selected media to play next
pt_BR: Lista de mídia selecionada para reproduzir em seguida

en: Radio Player
pt_BR: Player

en: Radio.de API Key
pt_BR: Chave API Radio.de

en: Radio.de Broadcast Subdomain
pt_BR: Subdomínio de transmissão Radio.de

en: RadioRed Organization API Key
pt_BR: Chave API da Organização RadioRed

en: RadioReg Webhook URL
pt_BR: URL do Webhook da RadioReg

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Ready to start broadcasting? Click to start your station.
pt_BR: Pronto para iniciar a transmissão? Clique para iniciar sua rádio.

en: Received
pt_BR: Recebido

en: Record Live Broadcasts
pt_BR: Gravar Transmissões Ao Vivo

en: Recover Account
pt_BR: Recuperar Conta

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh rows
pt_BR: Atualizar linhas

en: Region
pt_BR: Região

en: Relay
pt_BR: Retransmissão

en: Relay Stream URL
pt_BR: URL de retransmissão de stream

en: Release Channel
pt_BR: Canal de Lançamento

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload Configuration
pt_BR: Recarregar Configuração

en: Reload to Apply Changes
pt_BR: Reiniciar para Aplicar as Alterações

en: Reloading broadcasting will not disconnect your listeners.
pt_BR: Recarregar a transmissão não desconectará seus ouvintes.

en: Remember me
pt_BR: Lembre de mim

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Remote Playback Buffer (Seconds)
pt_BR: Buffer da Reprodução Remota (Segundos)

en: Remote Relays
pt_BR: Relés remoto

en: Remote relays let you work with broadcasting software outside this server. Any relay you include here will be included in your station's statistics. You can also broadcast from this server to remote relays.
pt_BR: Os relays remotos permitem trabalhar com o software de transmissão fora deste servidor. Qualquer relay incluído aqui será incluído nas estatísticas da sua estação. Você também pode transmitir deste servidor para relays remotos.

en: Remote Station Administrator Password
pt_BR: Senha do Administrador da Estação remota

en: Remote Station Listening Mountpoint/SID
pt_BR: Ponto de montagem da Estação remota

en: Remote Station Listening URL
pt_BR: Endereço para ouvir a rádio

en: Remote Station Source Mountpoint/SID
pt_BR: Ponto de montagem da Estação remota

en: Remote Station Source Password
pt_BR: Senha da Estação remota

en: Remote Station Source Port
pt_BR: Porta source da Estação remota

en: Remote Station Source Username
pt_BR: Username da Estação remota

en: Remote Station Type
pt_BR: Tipo de estação de rádio

en: Remote URL
pt_BR: URL remoto

en: Remote URL Playlist
pt_BR: Lista de reprodução de URL remota

en: Remote URL Type
pt_BR: Tipo de URL Remoto

en: Remote: Dropbox
pt_BR: Remoto: Dropbox

en: Remote: S3 Compatible
pt_BR: Remoto: Compatível com S3

en: Remote: SFTP
pt_BR: Remoto: SFTP

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove any extra metadata (fade points, cue points, etc.) from the selected media
pt_BR: Remova quaisquer metadados extras (fade points, cue points, etc.) da mídia selecionada

en: Remove Key
pt_BR: Remover a Chave

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename File/Directory
pt_BR: Renomear arquivo/diretório

en: Reorder
pt_BR: Reordenar

en: Reorder Playlist
pt_BR: Reorganizar Lista de reprodução

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Replace Album Cover Art
pt_BR: Substituir a Capa do Álbum

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Reprocess
pt_BR: Reprocessar

en: Request
pt_BR: Solicitar

en: Request a Song
pt_BR: Pedir Uma Música

en: Request History
pt_BR: Histórico de Pedidos

en: Request Last Played Threshold (Minutes)
pt_BR: Limite do Último Pedido (Minutos)

en: Request Minimum Delay (Minutes)
pt_BR: Atraso Mínimo do Pedido (Minutos)

en: Request Song
pt_BR: Pedir Música

en: Requester IP
pt_BR: IP do Solicitante

en: Requests
pt_BR: Pedidos

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Reshuffle
pt_BR: Embaralhar

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart Broadcasting
pt_BR: Reiniciar transmissão

en: Restarting broadcasting will briefly disconnect your listeners.
pt_BR: Reiniciar a transmissão irá brevemente desconectar seus ouvintes.

en: Restarting broadcasting will rewrite all configuration files and restart all services.
pt_BR: Reiniciar a transmissão reescreverá todos os arquivos de configuração e reiniciará todos os serviços.

en: Restoring Backups
pt_BR: Restaurar Backup

en: Reverse Proxy (X-Forwarded-For)
pt_BR: Proxy Reverso (X-Forwarded-For)

en: Role Name
pt_BR: Nome da Função

en: Roles
pt_BR: Funções

en: Roles & Permissions
pt_BR: Funções e Permissões

en: Rolling Release
pt_BR: Versão Pré-lançamento

en: RSS Feed
pt_BR: Conteúdo RSS

en: Run Automatic Nightly Backups
pt_BR: Executar Cópias de Segurança Noturnas Automáticas

en: Run Manual Backup
pt_BR: Executar Backup Manual

en: Run Task
pt_BR: Rodar Tarefa

en: Running
pt_BR: Executando

en: Sample Rate
pt_BR: Taxa de Amostragem

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save and Continue
pt_BR: Salvar e Continuar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save Changes first
pt_BR: Salve as Alterações Primeiro

en: Schedule
pt_BR: Agendamento

en: Schedule View
pt_BR: Visualizar agendamento

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Scheduled Backup Time
pt_BR: Tempo Agendado para Cópias de Segurança

en: Scheduled Play Days of Week
pt_BR: Agendar por Dias da Semana

en: Scheduled playlists and other timed items will be controlled by this time zone.
pt_BR: As playlists agendadas e outros itens temporários serão controlados por este fuso horário.

en: Scheduled Time #%{num}
pt_BR: Tempo Agendado #%{num}

en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Season Number
pt_BR: Número da Temporada

en: Seconds from the start of the song that the AutoDJ should start playing.
pt_BR: Segundos a partir do início da música que o AutoDJ deve começar a tocar.

en: Seconds from the start of the song that the AutoDJ should stop playing.
pt_BR: Segundos a partir do início da música que o AutoDJ deve parar de tocar.

en: Seconds from the start of the song that the next song should begin when fading. Leave blank to use the system default.
pt_BR: Segundos a partir do início da música aonde a próxima música deve começar a diminuir. Deixe em branco para usar o padrão do sistema.

en: Secret Key
pt_BR: Chave Secreta

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security & Privacy
pt_BR: Segurança e Privacidade

en: See the Telegram documentation for more details.
pt_BR: Veja a documentação do Telegram para mais detalhes.

en: See the Telegram Documentation for more details.
pt_BR: Veja a documentação do Telegram para mais detalhes.

en: Seek
pt_BR: Procurar

en: Segment Length (Seconds)
pt_BR: Duração do segmento (Segundos)

en: Segments in Playlist
pt_BR: Segmentos na Playlist

en: Segments Overhead
pt_BR: Segmentos Acima

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select a theme to use as a base for station public pages and the login page.
pt_BR: Selecione um tema para usar com base para a página publica da estação e página de login

en: Select All Rows
pt_BR: Selecionar Todas as Linhas

en: Select an option here to apply post-processing using an easy preset or tool. You can also manually apply post-processing by editing your Liquidsoap configuration manually.
pt_BR: Selecione uma opção aqui para aplicar o pós-processamento facilmente usando uma predefinição ou ferramenta. Você também pode aplicar manualmente o pós-processamento editando sua configuração do Liquidsoap manualmente.

en: Select Configuration File
pt_BR: Selecionar Arquivo de Configuração

en: Select CSV File
pt_BR: Selecionar Arquivo CSV

en: Select Custom Fallback File
pt_BR: Selecionar Arquivo Fallback Personalizado

en: Select File
pt_BR: Selecione o arquivo

en: Select Intro File
pt_BR: Selecione o Arquivo de Introdução

en: Select Media File
pt_BR: Selecionar Arquivo de Mídia

en: Select Passkey
pt_BR: Selecionar Chave de Acesso

en: Select Playlist
pt_BR: Selecione a playlist

en: Select PLS/M3U File to Import
pt_BR: Selecione o arquivo PLS/M3U para importar

en: Select PNG/JPG artwork file
pt_BR: Selecione o arquivo de arte PNG/JPG

en: Select Row
pt_BR: Selecionar Linha

en: Select the category/categories that best reflects the content of your podcast.
pt_BR: Selecione a categoria/categorias que melhor refletem o conteúdo do seu podcast.

en: Select the countries that are not allowed to connect to the streams.
pt_BR: Selecione os países que não têm permissão para se conectar as transmissões.

en: Select Web Hook Type
pt_BR: Selecione o Tipo de Web Hook

en: Selected directory:
pt_BR: Diretório selecionado:

en: Send an e-mail to specified address(es).
pt_BR: Enviar um e-mail para o(s) endereço(s) especificado(s).

en: Send E-mail
pt_BR: Enviar E-mail

en: Send song metadata changes to %{service}
pt_BR: Enviar mudanças de metadados de música para %{service}

en: Send song metadata changes to %{service}.
pt_BR: Enviar mudanças nos metadados da música para %{service}.

en: Send stream listener details to Google Analytics.
pt_BR: Enviar detalhes dos ouvintes para o Google Analytics.

en: Send stream listener details to Matomo Analytics.
pt_BR: Enviar detalhes dos ouvintes para o Matomo Analytics.

en: Send Test Message
pt_BR: Enviar Mensagem de Teste

en: Sender E-mail Address
pt_BR: E-mail do Remetente

en: Sender Name
pt_BR: Nome do Remetente

en: Sequential
pt_BR: Sequencial

en: Server Status
pt_BR: Status do Servidor

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Set a maximum disk space that this storage location can use. Specify the size with unit, i.e. "8 GB". Units are measured in 1024 bytes. Leave blank to default to the available space on the disk.
pt_BR: Defina um espaço máximo em disco que este local de armazenamento pode usar. Especifique o tamanho com unidade, ou seja, "8 GB". As unidades são medidas em 1024 bytes. Deixe em branco para usar como padrão o espaço disponível no disco.

en: Set as Default Mount Point
pt_BR: Definir como o ponto de montagem padrão

en: Set cue and fade points using the visual editor. The timestamps will be saved to the corresponding fields in the advanced playback settings.
pt_BR: Defina pontos de marcação e fade usando o editor visual. As marcações de tempo serão salvas nos campos correspondentes nas configurações avançadas de reprodução.

en: Set Cue In
pt_BR: Definir o ponto de entrada

en: Set Cue Out
pt_BR: Definir o ponto de saída

en: Set Fade In
pt_BR: Definir Fade In

en: Set Fade Out
pt_BR: Definir Fade Out

en: Set Fade Start Next
pt_BR: Definir Fade Iniciar no Próximo

en: Set longer to preserve more playback history and listener metadata for stations. Set shorter to save disk space.
pt_BR: Defina a mais para preservar mais histórico de reprodução e metadados de ouvinte para estações. Defina menos para economizar espaço em disco.

en: Set the length of time (seconds) a listener will stay connected to the stream. If set to 0, listeners can stay connected infinitely.
pt_BR: Defina o tempo em segundos que um ouvinte ficará conectado à transmissão. Se for definido como 0, os ouvintes podem permanecer conectados indefinidamente.

en: Set to "Yes" to always use "https://" secure URLs, and to automatically redirect to the secure URL when an insecure URL is visited (HSTS).
pt_BR: Defina como "Sim" para sempre usar URLs em "https://", e para redirecionar automaticamente para uma URL em "https://" quando uma URL em "http://" for visitada (HSTS).

en: Set to * to allow all sources, or specify a list of origins separated by a comma (,).
pt_BR: Defina como * para permitir todas as fontes, ou especifique uma lista separadas por uma vírgula (,).

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Setup instructions for broadcasting software are available on the AzuraCast wiki.
pt_BR: Instruções para configurar softwares de transmissão estão disponíveis na wiki do AzuraCast.

en: SFTP Host
pt_BR: Host SFTP

en: SFTP Password
pt_BR: Senha SFTP

en: SFTP Port
pt_BR: Porta SFTP

en: SFTP Private Key
pt_BR: Chave Privada SFTP

en: SFTP Private Key Pass Phrase
pt_BR: Frase de Acesso da Chave Privada SFTP

en: SFTP Username
pt_BR: Usuário SFTP

en: SFTP Users
pt_BR: SFTP Usuários

en: Share Media Storage Location
pt_BR: Compartilhar Localização de Armazenamento de Mídia

en: Share Podcasts Storage Location
pt_BR: Compartilhar Local de Armazenamento dos Podcasts

en: Share Recordings Storage Location
pt_BR: Compartilhar Local de Armazenamento de Gravações

en: Shoutcast 2 DNAS is not currently installed on this installation.
pt_BR: O Shoutcast DNAS não está instalado nesta instalação.

en: Shoutcast 2 DNAS is not free software, and its restrictive license does not allow AzuraCast to distribute the Shoutcast binary.
pt_BR: O Shoutcast 2 DNAS não é software gratuito, e sua licença restritiva não permite que o AzuraCast distribua o binário do Shoutcast.

en: Shoutcast Clients
pt_BR: Clientes Shoutcast

en: Shoutcast License ID
pt_BR: ID da Licença do Shoutcast

en: Shoutcast User ID
pt_BR: ID do Usuário do Shoutcast

en: Shoutcast version "%{ version }" is currently installed.
pt_BR: A versão "%{ version }" do Shoutcast está instalada.

en: Show Charts
pt_BR: Mostrar Gráficos

en: Show Credentials
pt_BR: Mostrar Credenciais

en: Show HLS Stream on Public Player
pt_BR: Mostrar a Transmissão HLS no Player Público

en: Show new releases within your update channel on the AzuraCast homepage.
pt_BR: Mostrar novos lançamentos em seu canal de atualização na página do AzuraCast.

en: Show on Public Pages
pt_BR: Mostrar em Páginas Públicas

en: Show the station in public pages and general API results.
pt_BR: Mostrar a estação em páginas públicas e resultados gerais da API.

en: Show Update Announcements
pt_BR: Mostrar Avisos de Atualização

en: Shuffled
pt_BR: Embaralhado

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Sign In
pt_BR: Entrar

en: Sign In with Passkey
pt_BR: Entrar Com a Chave de Acesso

en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: Site Base URL
pt_BR: URL Base do Site

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip Song
pt_BR: Pular Música

en: Skip to main content
pt_BR: Pular para o conteúdo principal

en: Smart Mode
pt_BR: Modo Inteligente

en: SMTP Host
pt_BR: Host SMTP

en: SMTP Password
pt_BR: Senha do SMTP

en: SMTP Port
pt_BR: Porta SMTP

en: SMTP Username
pt_BR: Usuário SMTP

en: Social Media
pt_BR: Mídia Social

en: Some clients may require that you enter a port number that is either one above or one below this number.
pt_BR: Alguns clientes podem exigir que você insira um número de porta acima ou abaixo desse número.

en: Some stream licensing providers may have specific rules regarding song requests. Check your local regulations for more information.
pt_BR: Alguns provedores de licenciamento de stream podem ter regras específicas sobre pedidos de músicas. Verifique os regulamentos locais para obter mais informações.

en: Song
pt_BR: Música

en: Song Album
pt_BR: Álbum da música

en: Song Artist
pt_BR: Artista

en: Song Change
pt_BR: Mudança de Música

en: Song Change (Live Only)
pt_BR: Mudança de Música (Somente Ao Vivo)

en: Song Genre
pt_BR: Gênero da Música

en: Song History
pt_BR: Histórico de Músicas

en: Song Length
pt_BR: Duração da música

en: Song Lyrics
pt_BR: Letras da música

en: Song Playback Order
pt_BR: Ordem de reprodução da música

en: Song Playback Timeline
pt_BR: Linha do tempo de reprodução de músicas

en: Song Requests
pt_BR: Pedidos de músicas

en: Song Title
pt_BR: Título da música

en: Song-based
pt_BR: Baseado em músicas

en: Song-Based
pt_BR: Baseado em Música

en: Song-Based Playlist
pt_BR: Playlist baseada em músicas

en: SoundExchange Report
pt_BR: Relatório SoundExchange

en: SoundExchange Royalties
pt_BR: Royalties SoundExchange

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Space Used
pt_BR: Espaço Utilizado

en: Specify a mountpoint (i.e. "/radio.mp3") or a Shoutcast SID (i.e. "2") to specify a specific stream to use for statistics or broadcasting.
pt_BR: Especifique um ponto de montagem (por exemplo, "/radio.mp3") ou um SID de Shoutcast (ou seja, "2") para especificar uma transmissão específica para uso para estatísticas ou transmissão.

en: Specify the minute of every hour that this playlist should play.
pt_BR: Especifique o minuto de cada hora que esta playlist deve tocar.

en: Speech General
pt_BR: Discurso Geral

en: SSH Public Keys
pt_BR: Chaves Públicas SSH

en: Stable
pt_BR: Estável

en: Standard playlist, shuffles with other standard playlists based on weight.
pt_BR: Playlist padrão, mistura-se com outras playlists padrão com base no peso.

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start Date
pt_BR: Data Inicial

en: Start Station
pt_BR: Iniciar Rádio

en: Start Streaming
pt_BR: Iniciar Transmissão

en: Start Time
pt_BR: Hora Inicial

en: Station Directories
pt_BR: Diretórios de Estação

en: Station Disabled
pt_BR: Estação Desativada

en: Station Goes Offline
pt_BR: A Estação Fica Offline

en: Station Goes Online
pt_BR: A Estação Fica Online

en: Station Media
pt_BR: Mídia da Estação

en: Station Name
pt_BR: Nome da Estação

en: Station Offline
pt_BR: Estação Offline

en: Station Offline Display Text
pt_BR: Texto de Exibição da Estação Offline

en: Station Overview
pt_BR: Resumo da Estação

en: Station Permissions
pt_BR: Permissões da Estação

en: Station Podcasts
pt_BR: Podcasts da Estação

en: Station Recordings
pt_BR: Gravações da Estação

en: Station Statistics
pt_BR: Estatísticas da Estação

en: Station Time
pt_BR: Hora da Estação

en: Station Time Zone
pt_BR: Fuso horário da Estação

en: Station-Specific Debugging
pt_BR: Depuração Específica

en: Station(s)
pt_BR: Estação(ões)

en: Stations
pt_BR: Estações

en: Stations using Icecast can soft-reload the station configuration, applying changes while keeping the stream broadcast running.
pt_BR: As estações que usam o Icecast podem recarregar a configuração da estação, aplicando as alterações enquanto mantém a transmissão em execução.

en: Step %{step}
pt_BR: Passo %{step}

en: Step 1: Scan QR Code
pt_BR: Passo 1: Leia o código QR

en: Step 2: Verify Generated Code
pt_BR: Etapa 2: Verifique o código gerado

en: Steps for configuring a Mastodon application:
pt_BR: Etapas para configurar um aplicativo do Mastodon:

en: Stereo Tool documentation.
pt_BR: Documentação do Stereo Tool.

en: Stereo Tool is a popular, proprietary tool for software audio processing. Using Stereo Tool, you can customize the sound of your stations using preset configuration files.
pt_BR: Stereo Tool é uma ferramenta popular para processamento de áudio. Usando o Stereo Tool, você pode personalizar o som de suas estações usando arquivos de configuração predefinidos.

en: Stereo Tool is an industry standard for software audio processing. For more information on how to configure it, please refer to the
pt_BR: Stereo Tool é um software de processamento de áudio. Para obter mais informações sobre como configurá-lo, consulte o

en: Stereo Tool is not currently installed on this installation.
pt_BR: O Stereo Tool não está atualmente instalado nesta instalação.

en: Stereo Tool is not free software, and its restrictive license does not allow AzuraCast to distribute the Stereo Tool binary.
pt_BR: O Stereo Tool não é um software gratuito e sua licença restritiva não permite que o AzuraCast distribua o binário do Stereo Tool.

en: Stereo Tool License Key
pt_BR: Chave de Licença do Stereo Tool

en: Stereo Tool version %{ version } is currently installed.
pt_BR: A versão %{ version } do Stereo Tool esta instalada.

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Streaming
pt_BR: Parar Transmissão

en: Storage Adapter
pt_BR: Adaptador de Armazenamento

en: Storage Location
pt_BR: Local de Armazenamento

en: Storage Locations
pt_BR: Locais de Armazenamento

en: Storage Quota
pt_BR: Cota de Armazenamento

en: Stream
pt_BR: Transmissão

en: Streamer Broadcasts
pt_BR: Transmissões de streamer

en: Streamer Display Name
pt_BR: Nome de exibição do Streamer

en: Streamer password
pt_BR: Senha do streamer

en: Streamer Username
pt_BR: Nome de usuário do streamer

en: Streamer/DJ Accounts
pt_BR: Contas de streamer/DJ

en: Streams
pt_BR: Transmissões

en: Submit Code
pt_BR: Enviar Código

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Support Documents
pt_BR: Documentos de Suporte

en: Supported file formats:
pt_BR: Formatos de arquivo suportados:

en: Switch Theme
pt_BR: Mudar tema

en: Synchronization Tasks
pt_BR: Sincronização de Tarefas

en: Synchronize with Playlist
pt_BR: Sincronizar com a playlist

en: System Administration
pt_BR: Administração do sistema

en: System Debugger
pt_BR: Depurador do sistema

en: System Logs
pt_BR: Registros do Sistema

en: System Maintenance
pt_BR: Manutenção do sistema

en: System Settings
pt_BR: Configurações do sistema

en: Target
pt_BR: Destino

en: Task Name
pt_BR: Nome da Tarefa

en: Telegram Chat Message
pt_BR: Mensagem de Chat do Telegram

en: Test
pt_BR: Teste

en: Test message sent.
pt_BR: Mensagem de teste enviada.

en: Thanks for listening to %{ station }!
pt_BR: Obrigado por ouvir a %{ station }!

en: The amount of memory Linux is using for disk caching.
pt_BR: A quantidade de memória que o Linux está usando para cache de disco.

en: The average target loudness (measured in LUFS) for the broadcasted stream. Values between -14 and -18 LUFS are common for Internet radio stations.
pt_BR: O volume médio destinado (medido em LUFS) para a transmissão. Valores entre -14 e -18 LUFS são comuns para estações de rádio via internet.

en: The base URL where this service is located. Use either the external IP address or fully-qualified domain name (if one exists) pointing to this server.
pt_BR: A URL base onde este serviço está localizado. Use o endereço IP externo ou um nome de domínio totalmente qualificado (se houver) apontando para este servidor.

en: The body of the POST message is the exact same as the NowPlaying API response for your station.
pt_BR: O corpo da mensagem POST é exatamente o mesmo que a resposta da API NowPlaying para sua estação.

en: The contact person of the podcast. May be required in order to list the podcast on services like Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.
pt_BR: A pessoa de contato do podcast. Pode ser necessário para listar o podcast em serviços como Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.

en: The current CPU usage including I/O Wait and Steal.
pt_BR: O uso atual da CPU, incluindo I/O Wait e Steal.

en: The current Memory usage excluding cached memory.
pt_BR: O uso atual de memória, excluindo a memória em cache.

en: The date and time when the episode should be published.
pt_BR: A data e hora em que o episódio deve ser publicado.

en: The description of the episode. The typical maximum amount of text allowed for this is 4000 characters.
pt_BR: A descrição do episódio. A quantidade máxima típica de texto permitida para isso é de 4.000 caracteres.

en: The description of your podcast. The typical maximum amount of text allowed for this is 4000 characters.
pt_BR: A descrição do seu podcast. A quantidade máxima típica de texto permitida para isso é de 4.000 caracteres.

en: The display name assigned to this mount point when viewing it on administrative or public pages. Leave blank to automatically generate one.
pt_BR: O nome de exibição atribuído a este ponto de montagem ao visualizá-lo em páginas administrativas ou públicas. Deixe em branco para gerar automaticamente um.

en: The display name assigned to this relay when viewing it on administrative or public pages. Leave blank to automatically generate one.
pt_BR: O nome de exibição atribuído a este ponto de montagem ao visualizá-lo em páginas administrativas ou públicas. Deixe em branco para gerar automaticamente um.

en: The editable text boxes are areas where you can insert custom configuration code. The non-editable sections are automatically generated by AzuraCast.
pt_BR: As caixas de texto editáveis são áreas onde você pode inserir um código de configuração personalizado. As seções não editáveis são geradas automaticamente pelo AzuraCast.

en: The email of the podcast contact. May be required in order to list the podcast on services like Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.
pt_BR: O e-mail do contato do podcast. Pode ser necessário para listar o podcast em serviços como Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.

en: The file name should look like:
pt_BR: O nome do arquivo deve ser semelhante a:

en: The format and headers of this CSV should match the format generated by the export function on this page.
pt_BR: O formato e os cabeçalhos deste CSV devem corresponder ao formato gerado pela função de exportação nesta página.

en: The full base URL of your Matomo installation.
pt_BR: A URL base completa da sua instalação do Matomo.

en: The full playlist is shuffled and then played through in the shuffled order.
pt_BR: A playlist completa é embaralhada e reproduzida na ordem embaralhada.

en: The I/O Wait is the percentage of time that the CPU is waiting for disk access before it can continue the work that depends on the result of this.
pt_BR: A Espera de E/S é a porcentagem de tempo que a CPU está aguardando o acesso ao disco antes de poder continuar o trabalho que depende do resultado disso.

en: The language spoken on the podcast.
pt_BR: O idioma falado no podcast.

en: The length of playback time that Liquidsoap should buffer when playing this remote playlist. Shorter times may lead to intermittent playback on unstable connections.
pt_BR: O tempo de reprodução que o Liquidsoap deve colocar em buffer ao reproduzir esta lista de reprodução. Tempos mais curtos podem levar a uma reprodução intermitente ou em ligações instáveis.

en: The number of seconds of signal to store in case of interruption. Set to the lowest value that your DJs can use without stream interruptions.
pt_BR: O número de segundos de sinal para armazenar em caso de interrupção. Defina o valor mais baixo que seus DJs podem usar sem interrupções de transmissão.

en: The number of seconds to wait for a response from the remote server before cancelling the request.
pt_BR: O número de segundos para aguardar uma resposta do servidor antes de cancelar a solicitação.

en: The numeric site ID for this site.
pt_BR: O ID numérico do site para este site.

en: The order of the playlist is manually specified and followed by the AutoDJ.
pt_BR: A ordem da playlist é especificada manualmente e seguida pelo AutoDJ.

en: The parent directory where station playlist and configuration files are stored. Leave blank to use default directory.
pt_BR: O diretório principal no qual os arquivos de configuração e a playlist da estação são armazenados. Deixe em branco para usar o diretório padrão.

en: The relative path of the file in the station's media directory.
pt_BR: O caminho relativo do arquivo no diretório de mídia da estação.

en: The station ID will be a numeric string that starts with the letter S.
pt_BR: O ID da estação será uma string numérica que começa com a letra S.

en: The streamer will use this password to connect to the radio server.
pt_BR: O streamer irá utilizar essa senha para se conectar ao servidor da rádio.

en: The streamer will use this username to connect to the radio server.
pt_BR: O streamer utilizará esse nome de usuário para conectar ao servidor da rádio.

en: The time period that the song should fade in. Leave blank to use the system default.
pt_BR: O período de tempo para o fade-in nessa música. Deixe em branco para usar o padrão do sistema.

en: The time period that the song should fade out. Leave blank to use the system default.
pt_BR: O período de tempo em que a música deve fazer Fade-Out. Deixe em branco para usar o padrão do sistema.

en: The URL that will receive the POST messages any time an event is triggered.
pt_BR: A URL que receberá o POST das mensagens sempre que um evento for acionado.

en: The volume in decibels to amplify the track with. Leave blank to use the system default.
pt_BR: O volume em decibéis para amplificar a faixa. Deixe em branco para usar o padrão do sistema.

en: The WebDJ lets you broadcast live to your station using just your web browser.
pt_BR: O WebDJ permite que você transmita sua estação ao vivo usando apenas seu navegador web.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: There is no existing custom fallback file associated with this station.
pt_BR: Não existe nenhum arquivo personalizado de fallback associado a esta estação.

en: There is no existing intro file associated with this mount point.
pt_BR: Não há nenhum arquivo de introdução associado a este ponto de montagem.

en: There is no existing media associated with this episode.
pt_BR: Não há nenhuma mídia existente associada a este episódio.

en: There is no Stereo Tool configuration file present.
pt_BR: Não há nenhum arquivo de configuração do Stereo Tool presente.

en: This account will have full access to the system, and you'll automatically be logged in to it for the rest of setup.
pt_BR: Esta conta terá acesso completo ao sistema, e você será conectado automaticamente para o restante da configuração.

en: This can be generated in the "Events" section for a measurement.
pt_BR: Isso pode ser gerado na seção "Eventos" para uma medição.

en: This can be retrieved from the GetMeRadio dashboard.
pt_BR: Isso pode ser obtido no painel do GetMeRadio.

en: This can make it look like your memory is low while it actually is not. Some monitoring solutions/panels include cached memory in their used memory statistics without indicating this.
pt_BR: Isso pode fazer com que pareça que sua memória está baixa, enquanto na verdade não está. Algumas soluções/painéis de monitoramento incluem memória em cache em suas estatísticas de memória usada sem indicar isso.

en: This code will be included in the frontend configuration. Allowed formats are:
pt_BR: Este código será incluído na configuração do frontend. Os formatos permitidos são:

en: This configuration file should be a valid .sts file exported from Stereo Tool.
pt_BR: Este arquivo de configuração deve ser um arquivo .sts válido exportado do Stereo Tool.

en: This CSS will be applied to the main management pages, like this one.
pt_BR: Este CSS será aplicado às principais páginas de gerenciamento, como este.

en: This CSS will be applied to the station public pages and login page.
pt_BR: Este CSS será aplicado às páginas públicas da rádio e na página de login.

en: This CSS will be applied to the station public pages.
pt_BR: Este CSS será aplicado às páginas públicas da estação.

en: This determines how many songs in advance the AutoDJ will automatically fill the queue.
pt_BR: Isso determina com quantas músicas de antecedência o AutoDJ preencherá automaticamente a fila.

en: This feature requires the AutoDJ feature to be enabled.
pt_BR: Este recurso requer que o AutoDJ esteja ativado.

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

en: This field must be a valid decimal number.
pt_BR: Este campo deve ter um número decimal válido.

en: This field must be a valid e-mail address.
pt_BR: Este campo deve ter um endereço de e-mail válido.

en: This field must be a valid integer.
pt_BR: Este campo deve ser um número inteiro válido.

en: This field must be a valid IP address.
pt_BR: Este campo deve ter um endereço de IP válido.

en: This field must be a valid URL.
pt_BR: Este campo deve ter uma URL válida.

en: This field must be between %{ min } and %{ max }.
pt_BR: Este campo deve estar entre %{ min } e %{ max }.

en: This field must have at least %{ min } letters.
pt_BR: Este campo deve ter pelo menos %{ min } letras.

en: This field must have at most %{ max } letters.
pt_BR: Este campo deve ter no máximo %{ max } letras.

en: This field must only contain alphabetic characters.
pt_BR: Este campo deve conter apenas caracteres alfabéticos.

en: This field must only contain alphanumeric characters.
pt_BR: Este campo deve conter apenas caracteres alfanuméricos.

en: This field must only contain numeric characters.
pt_BR: Este campo deve conter apenas caracteres numéricos.

en: This file will be played on your radio station any time no media is scheduled to play or a critical error occurs that interrupts regular broadcasting.
pt_BR: Este arquivo será reproduzido em sua estação de rádio sempre que nenhuma mídia estiver programada para ser reproduzida ou ocorrer um erro crítico que interrompa a transmissão regular.

en: This image will be used as the default album art when this streamer is live.
pt_BR: Esta imagem será usada como padrão da capa do álbum quando este streamer estiver ao vivo.

en: This introduction file should exactly match the bitrate and format of the mount point itself.
pt_BR: Este arquivo de introdução deve corresponder exatamente à taxa de bits e ao formato do próprio ponto de montagem.

en: This is a 3-5 digit number.
pt_BR: Este é um número de 3 a 5 dígitos.

en: This is an advanced feature and custom code is not officially supported by AzuraCast. You may break your station by adding custom code, but removing it should fix any issues.
pt_BR: Este é um recurso avançado e o código personalizado não é oficialmente suportado pelo AzuraCast. Você pode interromper sua estação adicionando um código personalizado, mas removê-lo deve resolver todos os problemas.

en: This is the informal display name that will be shown in API responses if the streamer/DJ is live.
pt_BR: Este é o nome de exibição informal que será mostrado nas respostas da API se o streamer/DJ estiver ao vivo.

en: This is the number of seconds until a streamer who has been manually disconnected can reconnect to the stream. Set to 0 to allow the streamer to immediately reconnect.
pt_BR: Este é o número de segundos até que um streamer que foi desconectado manualmente possa se reconectar ao stream. Defina como 0 para permitir que o streamer se reconecte imediatamente.

en: This javascript code will be applied to the station public pages and login page.
pt_BR: Este código javascript será aplicado às páginas públicas da estação e página de login.

en: This javascript code will be applied to the station public pages.
pt_BR: Este código javascript será aplicado nas páginas públicas da estação.

en: This mode disables AzuraCast's AutoDJ management, using Liquidsoap itself to manage song playback. "next song" and some other features will not be available.
pt_BR: Este modo desativa o gerenciamento do AutoDJ pelo AzuraCast, usando o próprio Liquidsoap para gerenciar a reprodução da música. "próxima música" e alguns outros recursos não estarão disponíveis.

en: This Month
pt_BR: Este Mês

en: This name should always begin with a slash (/), and must be a valid URL, such as /autodj.mp3
pt_BR: Este nome deve sempre começar com uma barra (/) e deve ser uma URL válida, como exemplo /autodj.mp3

en: This name will appear as a sub-header next to the AzuraCast logo, to help identify this server.
pt_BR: Este nome irá aparecer como um sub cabeçalho próximo ao logo do AzuraCast, para ajudar a identificar este servidor.

en: This page lists all API keys assigned to all users across the system. To manage your own API keys, visit your account profile.
pt_BR: Esta página lista todas as chaves de API atribuídas a todos os usuários no sistema. Para gerenciar suas próprias chaves de API, visite o perfil da sua conta.

en: This password is too common or insecure.
pt_BR: Esta senha é muito comum ou insegura.

en: This playlist currently has no scheduled times. It will play at all times. To add a new scheduled time, click the button below.
pt_BR: Atualmente, esta lista de reprodução não tem horários agendados. Ele será reproduzida o tempo todo.
    Para adicionar um novo horário agendado, clique no botão abaixo.

en: This playlist will play every $x minutes, where $x is specified here.
pt_BR: Essa playlist irá tocar a cada $x minutos, onde $x é especificado aqui.

en: This playlist will play every $x songs, where $x is specified here.
pt_BR: Essa playlist irá reproduzir a cada $x músicas, onde $x é especificado aqui.

en: This podcast is automatically synchronized with a playlist. Episodes cannot be manually added or removed via this panel.
pt_BR: Este podcast é automaticamente sincronizado com uma playlist. Episódios não podem ser adicionados manualmente ou removidos através deste painel.

en: This port is not used by any external process. Only modify this port if the assigned port is in use. Leave blank to automatically assign a port.
pt_BR: Esta porta não é usada por nenhum processo externo. Só modifique se a porta atribuída já estiver em uso. Deixe em branco para atribuir uma porta automaticamente.

en: This queue contains the remaining tracks in the order they will be queued by the AzuraCast AutoDJ (if the tracks are eligible to be played).
pt_BR: Esta fila contém as faixas restantes na ordem em que serão enfileiradas pelo AutoDJ do AzuraCast (se as faixas puderem ser reproduzidas).

en: This service can provide album art for tracks where none is available locally.
pt_BR: Este serviço pode fornecer a arte do álbum para faixas onde nenhuma estiver disponível localmente.

en: This setting can result in excessive CPU consumption and should be used with caution.
pt_BR: Esta configuração pode resultar em um consumo excessivo de CPU e deve ser usada com cuidado.

en: This software is traditionally used to deliver your broadcast to your listeners. You can still broadcast remotely or via HLS if this service is disabled.
pt_BR: Este software é tradicionalmente usado para entregar sua transmissão a seus ouvintes. Você ainda pode transmitir remotamente ou via HLS se este serviço estiver desativado.

en: This software shuffles from playlists of music constantly and plays when no other radio source is available.
pt_BR: Este software embaralha as playlists constantemente e toca quando nenhuma outra fonte estiver disponível.

en: This specifies the minimum time (in minutes) between a song playing on the radio and being available to request again. Set to 0 for no threshold.
pt_BR: Isso especifica o tempo mínimo (em minutos) entre a música tocar e estar disponível novamente para pedir. Defina como 0 para nenhum limite.

en: This specifies the time range (in minutes) of the song history that the duplicate song prevention algorithm should take into account.
pt_BR: Isso especifica o intervalo de tempo (em minutos) do histórico da música que o algoritmo de prevenção de repetição deve levar em consideração.

en: This station's time zone is currently %{tz}.
pt_BR: O fuso horário desta estação está atualmente %{tz}.

en: This streamer is not scheduled to play at any times.
pt_BR: Esse streamer/Dj não está agendado para reproduzir em momento algum.

en: This URL is provided within the Discord application.
pt_BR: Esta URL é fornecida no aplicativo do Discord.

en: This web hook is no longer supported. Removing it is recommended.
pt_BR: Este webhook não é mais suportado. Removê-lo é recomendado.

en: This web hook will only run when the selected event(s) occur on this specific station.
pt_BR: Este web hook só será executado quando o(s) evento(s) selecionado(s) ocorrerem nesta estação específica.

en: This will be shown on public player pages if the station is offline. Leave blank to default to a localized version of "%{message}".
pt_BR: Isto será exibido nas páginas públicas do player se a estação estiver offline. Deixe em branco para a versão traduzida de "%{message}".

en: This will be the file name for your backup, include the extension for file type you wish to use. Leave blank to have a name generated automatically.
pt_BR: Este será o nome do arquivo para seu backup, incluindo a extensão para o tipo de arquivo que você deseja usar. Deixe em branco para ter um nome gerado automaticamente.

en: This will be used as the label when editing individual songs, and will show in API results.
pt_BR: Isso será usado como identificação ao editar músicas individuais e será exibido nos resultados da API.

en: This will clear any pending unprocessed messages in all message queues.
pt_BR: Isto irá limpar todas as mensagens pendentes não processadas em todas as listas de mensagens.

en: This will produce a significantly smaller backup, but you should make sure to back up your media elsewhere. Note that only locally stored media will be backed up.
pt_BR: Isso produzirá um backup significativamente menor, mas você deve fazer o backup da mídia em outro lugar. Observe que apenas a mídia armazenada localmente terá backup.

en: Thumbnail Image URL
pt_BR: Tamanho de Imagem em Miniatura

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time (sec)
pt_BR: Tempo (seg)

en: Time Display
pt_BR: Hora

en: Time spent waiting for disk I/O to be completed.
pt_BR: Tempo gasto à espera que a E/S do disco seja concluída.

en: Time stolen by other virtual machines on the same physical server.
pt_BR: Tempo roubado por outras máquinas virtuais no mesmo servidor físico.

en: Time Zone
pt_BR: Fuso Horário

en: Title
pt_BR: Título

en: To alleviate this potential problem with shared CPU resources, hosts assign "credits" to a VPS which are used up according to an algorithm based on the CPU load as well as the time over which the CPU load is generated. If your VM's assigned credit is used up, they will take CPU time from your VM and assign it to other VMs on the machine. This is seen as the "Steal" or "St" value.
pt_BR: Para aliviar esse problema potencial com recursos compartilhados da CPU, os hosts atribuem "créditos" a um VPS que são usados de acordo com um algoritmo baseado na carga da CPU, bem como no tempo durante o qual a carga da CPU é gerada. Se o crédito atribuído à sua VM estiver esgotado, eles usarão o tempo de CPU da sua VM e o atribuirão a outras VMs na máquina. Isso é visto como o valor "Steal" ou "St".

en: To customize installation settings, or if automatic updates are disabled, you can follow our standard update instructions to update via your SSH console.
pt_BR: Para personalizar as configurações de instalação ou se as atualizações automáticas estiverem desativadas, você pode seguir nossas instruções de atualização padrão para atualizar por meio do SSH.

en: To download the GeoLite database:
pt_BR: Para baixar a base de dados GeoLite:

en: To play once per day, set the start and end times to the same value.
pt_BR: Para tocar uma vez por dia, defina a hora de início e de fim para o mesmo valor.

en: To restore a backup from your host computer, run:
pt_BR: Para restaurar um backup do seu computador de host, execute:

en: To retrieve detailed unique listeners and client details, an administrator password is often required.
pt_BR: Para recuperar ouvintes exclusivos detalhados e detalhes do cliente, geralmente é necessária uma senha de administrador.

en: To set this schedule to run only within a certain date range, specify a start and end date.
pt_BR: Para definir este cronograma a ser executado apenas dentro de um determinado intervalo de datas, especifique uma data de início e fim.

en: To use this feature, a secure (HTTPS) connection is required. Firefox is recommended to avoid static when broadcasting.
pt_BR: Para usar esse recurso, é necessária uma conexão segura (HTTPS). O Firefox é recomendado para evitar estática durante a transmissão.

en: To verify that the code was set up correctly, enter the 6-digit code the app shows you.
pt_BR: Para verificar se o código foi configurado corretamente, digite o código de 6 dígitos que o app mostra.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle Menu
pt_BR: Alternar Menu

en: Toggle Sidebar
pt_BR: Alternar barra lateral

en: Top Browsers by Connected Time
pt_BR: Principais Navegadores por Tempo Conectado

en: Top Browsers by Listeners
pt_BR: Principais Navegadores por Ouvintes

en: Top Countries by Connected Time
pt_BR: Principais Países por Tempo Conectado

en: Top Countries by Listeners
pt_BR: Principais Países por Ouvintes

en: Top Streams by Connected Time
pt_BR: Principais Streams por Tempo Conectado

en: Top Streams by Listeners
pt_BR: Principais Streams por Ouvintes

en: Total Disk Space
pt_BR: Espaço Total em Disco

en: Total Listener Hours
pt_BR: Total de Horas de Ouvinte

en: Total RAM
pt_BR: Total de RAM

en: Transmitted
pt_BR: Transmitido

en: Triggers
pt_BR: Disparos

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: TuneIn Partner ID
pt_BR: ID do Parceiro TuneIn

en: TuneIn Partner Key
pt_BR: Chave do Parceiro TuneIn

en: TuneIn Station ID
pt_BR: ID da Estação do TuneIn

en: Two-Factor Authentication
pt_BR: Autenticação de dois fatores

en: Two-factor authentication improves the security of your account by requiring a second one-time access code in addition to your password when you log in.
pt_BR: Autenticação de dois fatores melhora a segurança da sua conta, exigindo um segundo código de acesso único além de sua senha quando você se logar.

en: Typically a website with content about the episode.
pt_BR: Normalmente um site com conteúdo sobre o episódio.

en: Typically the home page of a podcast.
pt_BR: Normalmente a página inicial do podcast.

en: Unable to update.
pt_BR: Não foi possível atualizar.

en: Unassigned Files
pt_BR: Arquivos Não Atribuídos

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Unique
pt_BR: Único

en: Unique identifier for the target chat or username of the target channel (in the format @channelusername).
pt_BR: Identificador único para o chat de destino ou nome de usuário do canal de destino (no formato @channelusername).

en: Unique Listeners
pt_BR: Ouvintes únicos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Artist
pt_BR: Artista Desconhecido

en: Unknown Title
pt_BR: Título Desconhecido

en: Unlisted
pt_BR: Não listado

en: Unmute
pt_BR: Ativar Som

en: Unprocessable Files
pt_BR: Arquivos Não Processáveis

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: Unselect All Rows
pt_BR: Desmarcar Todas as Linhas

en: Unselect Row
pt_BR: Desmarcar Linha

en: Upcoming Song Queue
pt_BR: Fila das próximas músicas

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update AzuraCast
pt_BR: Atualizar o AzuraCast

en: Update AzuraCast via Web
pt_BR: Atualizar o AzuraCast pela Web

en: Update AzuraCast? Your installation will restart.
pt_BR: Atualizar o AzuraCast? Sua instalação será reiniciada.

en: Update Details
pt_BR: Detalhes da Atualização

en: Update Instructions
pt_BR: Instruções de atualização

en: Update Metadata
pt_BR: Atualizar Metadados

en: Update started. Your installation will restart shortly.
pt_BR: Atualização iniciada. Sua instalação reiniciará em breve.

en: Update Station Configuration
pt_BR: Atualizar Configuração da Estação

en: Update via Web
pt_BR: Atualizar pela Web

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated successfully.
pt_BR: Atualizado com sucesso.

en: Upload a Stereo Tool configuration file from the "Broadcasting" submenu in the station profile.
pt_BR: Envie um arquivo de configuração do Stereo Tool do sub-menu " Transmissão" no perfil da estação.

en: Upload Custom Assets
pt_BR: Carregar Recursos Personalizados

en: Upload Stereo Tool Configuration
pt_BR: Enviar Configuração do Stereo Tool

en: Upload the file on this page to automatically extract it into the proper directory.
pt_BR: Faça o upload do arquivo nesta página para extraí-lo automaticamente para o diretório adequado.

en: Uploaded Time
pt_BR: Tempo do Upload

en: URL Stub
pt_BR: URL Curta

en: Use
pt_BR: Uso

en: Use (Us)
pt_BR: Uso (Nós)

en: Use API keys to authenticate with the AzuraCast API using the same permissions as your user account.
pt_BR: Use as chaves API para autenticar com a API do AzuraCast utilizando as mesmas permissões que a sua conta de usuário.

en: Use Browser Default
pt_BR: Usar o Padrão do Navegador

en: Use High-Performance Now Playing Updates
pt_BR: Usar as Atualizações de Alto Desempenho no Tocando Agora

en: Use Icecast 2.4 on this server.
pt_BR: Icecast 2.4

en: Use Less CPU (Uses More Memory)
pt_BR: Usar menos CPU (Usa Mais Memória)

en: Use Less Memory (Uses More CPU)
pt_BR: Usar Menos Memória (Usa Mais CPU)

en: Use Liquidsoap on this server.
pt_BR: Usar o Liquidsoap.

en: Use Path Instead of Subdomain Endpoint Style
pt_BR: Usar o caminho em vez do estilo do endpoint do subdomínio

en: Use Secure (TLS) SMTP Connection
pt_BR: Usar Conexão SMTP Segura (TLS)

en: Use Shoutcast DNAS 2 on this server.
pt_BR: Shoutcast DNAS 2

en: Use the Telegram Bot API to send a message to a channel.
pt_BR: Usar a API do Bot do Telegram para enviar uma mensagem para um canal.

en: Use this form to send a manual metadata update. Note that this will override any existing metadata on the stream.
pt_BR: Use este formulário para enviar uma atualização manual dos metadados. Observe que isto irá substituir qualquer metadados existente na transmissão.

en: Use Web Proxy for Radio
pt_BR: Usar Web Proxy Para as Rádios

en: Used
pt_BR: Usado

en: Used for "Forgot Password" functionality, web hooks and other functions.
pt_BR: Usado para a funcionalidade "Esqueci a Senha", web hooks e outras funções.

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Accounts
pt_BR: Contas de usuário

en: User Agent
pt_BR: Agente do Usuário

en: User Name
pt_BR: Nome de Usuário

en: User Permissions
pt_BR: Permissões de Usuário

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users with this role will have these permissions across the entire installation.
pt_BR: Usuários com essa função terão essas permissões em toda a instalação.

en: Users with this role will have these permissions for this single station.
pt_BR: Usuários com essa função terão essas permissões para esta única estação.

en: Uses either Websockets, Server-Sent Events (SSE) or static JSON files to serve Now Playing data on public pages. This improves performance, especially with large listener volume. Disable this if you are encountering problems with the service or use multiple URLs to serve your public pages.
pt_BR: Utiliza Websockets, Server-Sent Events (SSE) ou arquivos JSON estáticos para fornecer dados do Tocando Agora em páginas públicas. Isso melhora o desempenho, especialmente com grande volume de ouvinte. Desabilite isso se você estiver encontrando problemas com o serviço ou usar vários URLs para servir suas páginas públicas.

en: Using a passkey (like Windows Hello, YubiKey, or your smartphone) allows you to securely log in without needing to enter your password or two-factor code.
pt_BR: Usar uma chave de acesso (como Windows Hello, YubiKey ou smartphone) permite que você faça login com segurança, sem precisar inserir sua senha ou código de dois fatores.

en: Using this page, you can customize several sections of the Liquidsoap configuration. This allows you to add advanced functionality to your station's AutoDJ.
pt_BR: Usando esta página, você pode personalizar várias seções da configuração do Liquidsoap. Isso permite que você adicione funcionalidades avançadas ao AutoDJ da sua estação.

en: Usually enabled for port 465, disabled for ports 587 or 25.
pt_BR: Normalmente habilitado para a porta 465, desativado para as portas 587 ou 25.

en: Variables are in the form of:
pt_BR: Variáveis estão na forma de:

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View Fullscreen
pt_BR: Ver em tela cheia

en: View Listener Report
pt_BR: Exibir Relatório de Ouvinte

en: View Profile
pt_BR: Visualizar Perfil

en: View tracks in playlist
pt_BR: Ver faixas na playlist

en: Visit the "My License Key" page under the "Services" section.
pt_BR: Visite a página "Minha Chave de Licença" sob a seção "Serviços".

en: Visit the Dropbox App Console:
pt_BR: Visite o console do Dropbox App:

en: Visit the link below to sign in and generate an access code:
pt_BR: Visite o link abaixo para entrar e gerar um código de acesso:

en: Visit your Mastodon instance.
pt_BR: Visite sua instância do Mastodon.

en: Visual Cue Editor
pt_BR: Editor Visual Cue

en: Wait
pt_BR: Espera

en: Wait (Wa)
pt_BR: Espera (Wa)

en: Warning
pt_BR: Atenção

en: Waveform Zoom
pt_BR: Zoom da Forma de Onda

en: Web DJ
pt_BR: Web Dj

en: Web Hook Details
pt_BR: Detalhes do Web Hook

en: Web Hook Name
pt_BR: Nome do Web Hook

en: Web Hook Triggers
pt_BR: Disparos do Web Hook

en: Web Hook URL
pt_BR: URL do Web Hook

en: Web hooks automatically send a HTTP POST request to the URL you specify to notify it any time one of the triggers you specify occurs on your station.
pt_BR: Os Web hooks enviam automaticamente uma solicitação HTTP POST para o URL que você especificar para notificá-lo sempre que um dos disparos especificados ocorrer em sua estação.

en: Web hooks let you connect to external web services and broadcast changes to your station to them.
pt_BR: Os Web hooks permitem que você se conecte a serviços da Web externos e transmita para eles as alterações de sua estação.

en: Web Site URL
pt_BR: URL do Site

en: Web updates are not available for your installation. To update your installation, perform the manual update process instead.
pt_BR: As atualizações da Web não estão disponíveis para sua instalação. Para atualizar sua instalação, execute o processo de atualização manual.

en: WebDJ connected!
pt_BR: WebDJ conectado!

en: Website
pt_BR: Site

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Welcome to AzuraCast!
pt_BR: Bem-vindo ao AzuraCast!

en: Welcome!
pt_BR: Bem Vindo!

en: When making API calls, you can pass this value in the "X-API-Key" header to authenticate as yourself.
pt_BR: Ao fazer chamadas da API, você pode passar esse valor no cabeçalho "X-API-Key" para se autenticar como você mesmo.

en: When the song changes and a live streamer/DJ is connected
pt_BR: Quando a música mudar e um streamer/DJ ao vivo for conectado

en: When the station broadcast comes online
pt_BR: Quando a transmissão da estação estiver online

en: When the station broadcast goes offline
pt_BR: Quando a transmissão da estação ficar offline

en: Whether new episodes should be marked as published or held for review as unpublished.
pt_BR: Se novos episódios devem ser marcados como publicados ou mantidos para revisar como não publicados.

en: Whether the AutoDJ should attempt to avoid duplicate artists and track titles when playing media from this playlist.
pt_BR: O AutoDJ tentará evitar artistas e títulos de faixas duplicados ao reproduzir mídia desta playlist.

en: Widget Type
pt_BR: Tipo de Widget

en: With selected:
pt_BR: Com selecionado:

en: Worst Performing Songs
pt_BR: Músicas Com Pior Desempenho

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You
pt_BR: Você

en: You can also upload files in bulk via SFTP.
pt_BR: Você também pode enviar arquivos em quantidade via SFTP.

en: You can find answers for many common questions in our support documents.
pt_BR: Você pode encontrar respostas para muitas perguntas comuns em nossos documentos de suporte.

en: You can include any special mount point settings here, in either JSON { key: 'value' } format or XML <key>value</key>
pt_BR: Você pode incluir qualquer configuração de ponto de montagem especial aqui, tanto em JSON { key: 'value' } ou no formato XML <key>value</key>

en: You can only perform the actions your user account is allowed to perform.
pt_BR: Você só pode realizar as ações que sua conta de usuário tem permissão para realizar.

en: You can set a custom URL for this stream that AzuraCast will use when referring to it on the web interface and in the Now Playing API return data. Leave empty to use the default value.
pt_BR: Você pode definir uma URL personalizada para esta transmissão que o AzuraCast usará ao se referir a ele na interface web e nos dados de retorno da API Now Playing. Deixe em branco para usar o valor padrão.

en: You may need to connect directly to your IP address:
pt_BR: Talvez você precise se conectar diretamente pelo endereço IP:

en: You may need to connect directly via your IP address:
pt_BR: Talvez você precise se conectar diretamente através do seu endereço IP:

en: You will not be able to retrieve it again.
pt_BR: Você não poderá recuperá-lo novamente.

en: Your browser does not support passkeys. Consider updating your browser to the latest version.
pt_BR: Seu navegador não oferece suporte a chaves de acesso. Considere atualizar seu navegador para uma versão mais recente.

en: Your full API key is below:
pt_BR: Sua chave de API completa está abaixo:

en: Your installation is currently on this release channel:
pt_BR: Sua instalação está atualmente nesta versão de lançamento:

en: Your installation is up to date! No update is required.
pt_BR: Sua instalação está atualizada! Nenhuma atualização é necessária.

en: Your installation needs to be updated. Updating is recommended for performance and security improvements.
pt_BR: Sua instalação precisa ser atualizada. A atualização é recomendada para melhorias de desempenho e segurança.

en: Your station does not support reloading configuration. Restart broadcasting instead to apply changes.
pt_BR: Sua estação não suporta a configuração de recarregar. Reinicie a transmissão para aplicar as alterações.

en: Your station has changes that require a reload to apply.
pt_BR: Sua estação tem alterações que necessita ser reiniciada para serem aplicadas.

en: Your station is currently not enabled for broadcasting. You can still manage media, playlists, and other station settings. To re-enable broadcasting, edit your station profile.
pt_BR: Sua estação não está atualmente ativada para transmissão. Você ainda pode gerenciar mídias, playlists e outras configurações. Para reativar a transmissão, edite seu perfil da estação.

en: Your station supports reloading configuration.
pt_BR: Sua estação suporta a configuração de recarregar.

en: YP Directory Authorization Hash
pt_BR: Hash de Autorização do Diretório YP

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: Too many forgot password attempts
pt_BR: Muitas tentativas de redefinição de senha

en: You have attempted to reset your password too many times. Please wait 30 seconds and try again.
pt_BR: Você tentou redefinir sua senha muitas vezes. Aguarde 30 segundos e tente novamente.

en: Account Recovery
pt_BR: Recuperação de Conta

en: Account recovery e-mail sent.
pt_BR: E-mail de recuperação da conta foi enviado.

en: If the e-mail address you provided is in the system, check your inbox for a password reset message.
pt_BR: Se o endereço de e-mail fornecido estiver no sistema, verifique se há uma mensagem de redefinição de senha em sua caixa de entrada.

en: Too many login attempts
pt_BR: Muitas tentativas de login

en: You have attempted to log in too many times. Please wait 30 seconds and try again.
pt_BR: Você tentou entrar muitas vezes. Por favor, aguarde 30 segundos e tente novamente.

en: Logged in successfully.
pt_BR: Identificado com sucesso.

en: Complete the setup process to get started.
pt_BR: Conclua o processo de configuração para começar.

en: Login unsuccessful
pt_BR: Início de sessão falhou

en: Your credentials could not be verified.
pt_BR: Suas credenciais não puderam ser verificadas.

en: User not found.
pt_BR: Usuário não encontrado.

en: Invalid token specified.
pt_BR: Token especificado inválido.

en: Logged in using account recovery token
pt_BR: Conectado usando o token de recuperação da conta

en: Your password has been updated.
pt_BR: Sua senha foi atualizada.

en: Set Up AzuraCast
pt_BR: Configurar o AzuraCast

en: Setup has already been completed!
pt_BR: Configuração já foi concluída!

en: All Stations
pt_BR: Todas as Estações

en: AzuraCast Application Log
pt_BR: Log do AzuraCast

en: AzuraCast Now Playing Log
pt_BR: Registro do Tocando Agora do Azuracast

en: AzuraCast Synchronized Task Log
pt_BR: Registro das tarefas sincronizadas do AzuraCast

en: AzuraCast Queue Worker Log
pt_BR: Registro da fila do Worker do Azuracast

en: Service Log: %s (%s)
pt_BR: Registro de Serviços: %s (%s)

en: Nginx Access Log
pt_BR: Log de acesso Nginx

en: Nginx Error Log
pt_BR: Log de erro Nginx

en: PHP Application Log
pt_BR: Log de aplicação do PHP

en: Supervisord Log
pt_BR: Registro do Supervisor

en: Create a new storage location based on the base directory.
pt_BR: Criar um novo local de armazenamento baseado no diretório base.

en: You cannot modify yourself.
pt_BR: Você não pode modificar a si mesmo.

en: You cannot remove yourself.
pt_BR: Você não pode remover a si mesmo.

en: Test Message
pt_BR: Mensagem de Teste

en: This is a test message from AzuraCast. If you are receiving this message, it means your e-mail settings are configured correctly.
pt_BR: Esta é uma mensagem de teste do AzuraCast. Se você estiver recebendo esta mensagem, significa que suas configurações de e-mail estão configuradas corretamente.

en: Test message sent successfully.
pt_BR: Mensagem de teste enviada com sucesso.

en: Less than Thirty Seconds
pt_BR: Menos de 30 Segundos

en: Thirty Seconds to One Minute
pt_BR: De 30 Segundos a 1 Minuto

en: One Minute to Five Minutes
pt_BR: De 1 Minuto a 5 Minutos

en: Five Minutes to Ten Minutes
pt_BR: De 5 Minutos a 10 Minutos

en: Ten Minutes to Thirty Minutes
pt_BR: De 10 Minutos a 30 Minutos

en: Thirty Minutes to One Hour
pt_BR: De 30 Minutos a 1 Hora

en: One Hour to Two Hours
pt_BR: De 1 Hora a 2 Horas

en: More than Two Hours
pt_BR: Mais de 2 Horas

en: Mobile Device
pt_BR: Dispositivo Móvel

en: Desktop Browser
pt_BR: Computador

en: Non-Browser
pt_BR: Não Navegador

en: Connected Seconds
pt_BR: Segundos Conectados

en: File Not Processed: %s
pt_BR: Arquivo Não Processado: %s

en: Cover Art
pt_BR: Arte da Capa

en: File Processing
pt_BR: Processando Arquivo

en: No directory specified
pt_BR: Nenhum diretório especificado

en: File not specified.
pt_BR: Arquivo não especificado.

en: New path not specified.
pt_BR: Novo caminho não especificado.

en: This station is out of available storage space.
pt_BR: Esta rádio ultrapassou o espaço disponível em disco.

en: Web hook enabled.
pt_BR: Hook Web ativado.

en: Web hook disabled.
pt_BR: Web hook desativado.

en: Station reloaded.
pt_BR: Estação Reiniciada.

en: Station restarted.
pt_BR: Estação reiniciada.

en: Service stopped.
pt_BR: Serviço parado.

en: Service started.
pt_BR: Serviço iniciado.

en: Service reloaded.
pt_BR: Serviço recarregado.

en: Service restarted.
pt_BR: Serviço reiniciado.

en: Song skipped.
pt_BR: Música ignorada.

en: Streamer disconnected.
pt_BR: Streamer desconectado.

en: Station Nginx Configuration
pt_BR: Configuração do Nginx da Estação

en: Liquidsoap Log
pt_BR: Log do Liquidsoap

en: Liquidsoap Configuration
pt_BR: Configuração do Liquidsoap

en: Icecast Access Log
pt_BR: Registro de acesso do Icecast

en: Icecast Error Log
pt_BR: Registro de Erro do Icecast

en: Icecast Configuration
pt_BR: Configuração do Icecast

en: Shoutcast Log
pt_BR: Registros do Shoutcast

en: Shoutcast Configuration
pt_BR: Configuração do Shoutcast

en: Search engine crawlers are not permitted to use this feature.
pt_BR: Não é permitido que os motores de busca usem este recurso.

en: You are not permitted to submit requests.
pt_BR: Você não está autorizado a realizar pedidos.

en: This track is not requestable.
pt_BR: Esta faixa não pode ser solicitada.

en: This song was already requested and will play soon.
pt_BR: Essa música já foi solicitada e tocará em breve.

en: This song or artist has been played too recently. Wait a while before requesting it again.
pt_BR: Esta música já foi reproduzida recentemente. Por favor espere antes de solicitar novamente.

en: You have submitted a request too recently! Please wait before submitting another one.
pt_BR: Você enviou um pedido muito recentemente! Por favor, aguarde antes de enviar outro.

en: Your request has been submitted and will be played soon.
pt_BR: A seu pedido foi enviado e será reproduzido em breve.

en: This playlist is not song-based.
pt_BR: Esta playlist não é baseada em músicas.

en: Playlist emptied.
pt_BR: Playlist esvaziada.

en: This playlist is not a sequential playlist.
pt_BR: Esta lista de reprodução não é uma lista de reprodução sequencial.

en: Playlist reshuffled.
pt_BR: Lista de reprodução reorganizada.

en: Playlist enabled.
pt_BR: Playlist ativada.

en: Playlist disabled.
pt_BR: Playlist desativada.

en: Playlist successfully imported; %d of %d files were successfully matched.
pt_BR: Playlist importada com sucesso; %d de %d arquivos foram encontrados com sucesso.

en: Playlist applied to folders.
pt_BR: Playlist aplicada às pastas.

en: %d files processed.
pt_BR: %d arquivos processados.

en: No recording available.
pt_BR: Não há gravação disponível.

en: Record not found
pt_BR: Registro não encontrado

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt_BR: O arquivo enviado excede a diretiva upload_max_filesize no php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive from the HTML form.
pt_BR: O arquivo enviado excede o valor de MAX_FILE_SIZE do formulário HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt_BR: O arquivo foi enviado apenas parcialmente.

en: No file was uploaded.
pt_BR: Nenhum arquivo foi enviado.

en: No temporary directory is available.
pt_BR: Diretório temporário não está disponível.

en: Could not write to filesystem.
pt_BR: Não foi possível gravar no sistema de arquivos.

en: Upload halted by a PHP extension.
pt_BR: Envio interrompido por uma extensão PHP.

en: Unspecified error.
pt_BR: Erro não especificado.

en: Changes saved successfully.
pt_BR: Alterações salvas com sucesso.

en: Record created successfully.
pt_BR: Registro criado com sucesso.

en: Record updated successfully.
pt_BR: Registro atualizado com sucesso.

en: Record deleted successfully.
pt_BR: Registro excluído com sucesso.

en: Streamer: %s
pt_BR: Transmissão: %s

en: The account associated with e-mail address "%s" has been set as an administrator
pt_BR: A conta associada com o e-mail "%s" foi alterada para ser um administrador

en: Account not found.
pt_BR: Conta não encontrada.

en: Roll Back Database
pt_BR: Banco de Dados Roll Back

en: Running database migrations...
pt_BR: Executando migrações do banco de dados...

en: Database migration failed: %s
pt_BR: Migração do banco de dados falhou: %s

en: Database rolled back to stable release version "%s".
pt_BR: Banco de dados voltou para a versão estável "%s".

en: AzuraCast Settings
pt_BR: Configurações AzuraCast

en: Setting Key
pt_BR: Chave de configuração

en: Setting Value
pt_BR: Configurando Valor

en: Fixtures loaded.
pt_BR: Instalações carregadas.

en: Backing up initial database state...
pt_BR: Fazendo backup do estado inicial do banco de dados...

en: We detected a database restore file from a previous (possibly failed) migration.
pt_BR: Detectamos um arquivo de restauração do banco de dados de uma migração anterior (possivelmente com falha).

en: Attempting to restore that now...
pt_BR: Tentando restaurar isso agora...

en: Attempting to roll back to previous database state...
pt_BR: Tentando reverter para o estado anterior do banco de dados...

en: Your database was restored due to a failed migration.
pt_BR: Seu banco de dados foi restaurado devido a uma migração que falhou.

en: Please report this bug to our developers.
pt_BR: Por favor, reporte este bug para nossos desenvolvedores.

en: Restore failed: %s
pt_BR: Restauração falhou: %s

en: AzuraCast Backup
pt_BR: Backup AzuraCast

en: Please wait while a backup is generated...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto a cópia de segurança é criada...

en: Creating temporary directories...
pt_BR: Criando diretórios temporários...

en: Backing up MariaDB...
pt_BR: Fazendo backup do MariaDB...

en: Creating backup archive...
pt_BR: Criando arquivo de backup...

en: Cleaning up temporary files...
pt_BR: Limpando arquivos provisórios...

en: Backup complete in %.2f seconds.
pt_BR: Backup concluído em %.2f segundos.

en: Backup path %s not found!
pt_BR: Caminho de backup %s não encontrado!

en: Imported locale: %s
pt_BR: Local importado: %s

en: Database Migrations
pt_BR: Migrações do Banco de Dados

en: Database is already up to date!
pt_BR: O banco de dados já está atualizado!

en: Database migration completed!
pt_BR: Migração de banco de dados concluída!

en: AzuraCast Initializing...
pt_BR: Inicializando o AzuraCast...

en: Welcome to AzuraCast. Please wait while some key dependencies of AzuraCast are set up...
pt_BR: Bem-vindo ao AzuraCast. Por favor, aguarde enquanto algumas dependências fundamentais do AzuraCast são configuradas...

en: Running Database Migrations
pt_BR: Migrações de banco de dados em execução

en: Generating Database Proxy Classes
pt_BR: Gerando Classes de Proxy do Banco de Dados

en: Reload System Data
pt_BR: Recarregar Dados do Sistema

en: Installing Data Fixtures
pt_BR: Instalando Instalações de Dados

en: Refreshing All Stations
pt_BR: Atualizando todas as estações

en: AzuraCast is now updated to the latest version!
pt_BR: AzuraCast agora está atualizado para a versão mais recente!

en: AzuraCast installation complete!
pt_BR: Instalação AzuraCast completa!

en: Visit %s to complete setup.
pt_BR: Visite %s para concluir a configuração.

en: %s is not recognized as a service.
pt_BR: %s não é reconhecido como um serviço.

en: It may not be registered with Supervisor yet. Restarting broadcasting may help.
pt_BR: Ele ainda não pode ser registrado com Supervisor. Reiniciar a transmissão pode ajudar.

en: %s cannot start
pt_BR: %s não iniciada

en: It is already running.
pt_BR: Já está rodando.

en: %s cannot stop
pt_BR: %s não pode parar

en: It is not running.
pt_BR: Não está rodando.

en: %s encountered an error: %s
pt_BR: %s encontrou um erro: %s

en: Check the log for details.
pt_BR: Verifique o log para detalhes.

en: You do not have permission to access this portion of the site.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar essa área do site.

en: Cannot submit request: %s
pt_BR: Não é possível enviar a solicitação: %s

en: You must be logged in to access this page.
pt_BR: Você precisa estar logado para acessar esta página.

en: Record not found.
pt_BR: Registro não encontrado.

en: File not found.
pt_BR: Arquivo não encontrado.

en: Station not found.
pt_BR: Estação não encontrada.

en: Podcast not found.
pt_BR: Podcast não encontrado.

en: This station does not currently support this functionality.
pt_BR: Esta estação atualmente não suporta esta funcionalidade.

en: This station does not currently support on-demand media.
pt_BR: Esta estação atualmente não suporta mídia on-demand.

en: This station does not currently accept requests.
pt_BR: Esta estação não aceita pedidos no momento.

en: This value is already used.
pt_BR: Este valor já está em uso.

en: The port %s is in use by another station (%s).
pt_BR: A porta %s já está em uso por outra estação (%s).

en: Storage location %s could not be validated: %s
pt_BR: Local de armazenamento %s não pôde ser validado: %s

en: Storage location %s already exists.
pt_BR: Local de armazenamento %s já existe.

en: All Permissions
pt_BR: Permissão Total

en: View Station Page
pt_BR: Visualizar pagina da Estação

en: View Station Reports
pt_BR: Visualizar relatórios da estação

en: View Station Logs
pt_BR: Visualizar logs da estação

en: Manage Station Profile
pt_BR: Editar perfil da estação

en: Manage Station Broadcasting
pt_BR: Gerenciar Transmissão da Estação

en: Manage Station Streamers
pt_BR: Gerenciar Streamers de Estação

en: Manage Station Mount Points
pt_BR: Gerenciar Pontos de Montagem Estação

en: Manage Station Remote Relays
pt_BR: Gerenciar Relays de Estação Remota

en: Manage Station Media
pt_BR: Gerenciar Arquivos de Música da Estação

en: Manage Station Automation
pt_BR: Gerenciar automação de estações

en: Manage Station Web Hooks
pt_BR: Gerenciar Hooks Web da estação

en: Manage Station Podcasts
pt_BR: Gerenciar Podcasts da Estação

en: View Administration Page
pt_BR: Visualizar Página da Administração

en: View System Logs
pt_BR: Visualizar Logs do Sistema

en: Administer Settings
pt_BR: Administrar configurações

en: Administer API Keys
pt_BR: Administrar Chaves de API

en: Administer Stations
pt_BR: Administrar Estações

en: Administer Custom Fields
pt_BR: Administrar Campos Personalizados

en: Administer Backups
pt_BR: Administrar Backups

en: Administer Storage Locations
pt_BR: Administrar Locais de Armazenamento

en: Runs routine synchronized tasks
pt_BR: Executa tarefas de rotina sincronizadas

en: Database
pt_BR: Banco de Dados

en: Web server
pt_BR: Servidor Web

en: PHP FastCGI Process Manager
pt_BR: Gerenciador de processos PHP FastCGI

en: Now Playing manager service
pt_BR: Serviço de gerenciamento do tocando agora

en: PHP queue processing worker
pt_BR: Processamento de fila do PHP

en: SFTP service
pt_BR: Serviço de SFTP

en: Live Now Playing updates
pt_BR: Atualizações Ao Vivo do Tocando Agora

en: This product includes GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
pt_BR: Este produto inclui dados GeoLite2 criados pela MaxMind, disponíveis em %s.

en: IP Geolocation by DB-IP
pt_BR: Geolocalização de IP por DB-IP

en: GeoLite database not configured for this installation. See System Administration for instructions.
pt_BR: Banco de dados GeoLite não configurado para esta instalação. Veja a Administração do Sistema para instruções.

en: Installation Not Recently Backed Up
pt_BR: Instalação sem backup recente

en: This installation has not been backed up in the last two weeks.
pt_BR: Não foi feito backup desta instalação nas últimas duas semanas.

en: Service Not Running: %s
pt_BR: Serviço Não Iniciado: %s

en: One of the essential services on this installation is not currently running. Visit the system administration and check the system logs to find the cause of this issue.
pt_BR: Um dos serviços essenciais nesta instalação não está em execução no momento. Visite a administração do sistema e verifique os registros do sistema para encontrar a causa desse problema.

en: New AzuraCast Stable Release Available
pt_BR: Nova Versão Estável do AzuraCast Está Disponível

en: Version %s is now available. You are currently running version %s. Updating is recommended.
pt_BR: A versão %s agora está disponível. No momento, você está executando a versão %s. A atualização é recomendada.

en: New AzuraCast Rolling Release Available
pt_BR: Nova Versão Rolling Realese Está Disponível

en: Your installation is currently %d update(s) behind the latest version. Updating is recommended.
pt_BR: Sua instalação está atualmente com %d atualização(ões) atrás da versão mais recente. A atualização é recomendada.

en: Switch to Stable Channel Available
pt_BR: Alteração Disponível para a Versão Estável

en: Your Rolling Release installation is currently older than the latest Stable release. This means you can switch releases to the "Stable" release channel if desired.
pt_BR: Sua instalação Rolling Release é atualmente mais antiga que a versão estável mais recente. Isso significa que você pode mudar para a versão "Estável", se desejar.

en: Synchronization Disabled
pt_BR: Sincronização Desativada

en: Routine synchronization is currently disabled. Make sure to re-enable it to resume routine maintenance tasks.
pt_BR: A sincronização de rotina está atualmente desativada. Certifique-se de reativá-la para retomar as tarefas de manutenção de rotina.

en: Synchronization Not Recently Run
pt_BR: Sincronização Não Executada Recentemente

en: The routine synchronization task has not run recently. This may indicate an error with your installation.
pt_BR: A tarefa de sincronização de rotina não tem sido executada recentemente. Isto pode indicar um erro com sua instalação.

en: The performance profiling extension is currently enabled on this installation.
pt_BR: A extensão de perfil de desempenho está ativada nesta instalação.

en: You can track the execution time and memory usage of any AzuraCast page or application from the profiler page.
pt_BR: Você pode rastrear o tempo de execução e o uso de memória de qualquer página ou aplicativo AzuraCast na página do criador do perfil.

en: Profiler Control Panel
pt_BR: Painel de Controle do Perfil

en: Performance profiling is currently enabled for all requests.
pt_BR: O perfil de desempenho está atualmente habilitado para todas as solicitações.

en: This can have an adverse impact on system performance. You should disable this when possible.
pt_BR: Isso pode ter um impacto adverso no desempenho do sistema. Você deve desativar isso quando possível.

en: You may want to update your base URL to ensure it is correct.
pt_BR: Você pode querer atualizar sua URL base para garantir que ela esteja correta.

en: If you regularly use different URLs to access AzuraCast, you should enable the "Prefer Browser URL" setting.
pt_BR: Se você usa regularmente URLs diferentes para acessar o AzuraCast, você deve habilitar a configuração "Preferir URL do Navegador".

en: Your "Base URL" setting (%s) does not match the URL you are currently using (%s).
pt_BR: Sua configuração da "URL base" (%s) não coincide com a URL que você está usando atualmente (%s).

en: AzuraCast is free and open-source software.
pt_BR: O AzuraCast é um software livre e de código aberto.

en: If you are enjoying AzuraCast, please consider donating to support our work. We depend on donations to build new features, fix bugs, and keep AzuraCast modern, accessible and free.
pt_BR: Se você está gostando de AzuraCast, por favor considere fazer uma doação para apoiar nosso trabalho. Nós dependemos de doações para criar novas funcionalidades, corrigir bugs e manter o AzuraCast moderno, acessível e gratuito.

en: Donate to AzuraCast
pt_BR: Doar para o AzuraCast

en: AzuraCast Installer
pt_BR: Instalador do AzuraCast

en: Welcome to AzuraCast! Complete the initial server setup by answering a few questions.
pt_BR: Bem-vindo ao AzuraCast! Complete a configuração inicial do servidor respondendo algumas perguntas.

en: AzuraCast Updater
pt_BR: Atualizador do AzuraCast

en: Change installation settings?
pt_BR: Alterar as configurações de instalação?

en: AzuraCast is currently configured to listen on the following ports:
pt_BR: O AzuraCast está configurado para ser ouvido nas seguintes portas:

en: HTTP Port: %d
pt_BR: Porta HTTP: %d

en: HTTPS Port: %d
pt_BR: Porta HTTPS: %d

en: SFTP Port: %d
pt_BR: Porta SFTP: %d

en: Radio Ports: %s
pt_BR: Portas de Rádio: %s

en: Customize ports used for AzuraCast?
pt_BR: Personalizar portas usadas para o AzuraCast?

en: Writing configuration files...
pt_BR: Criando arquivos de configuração...

en: Server configuration complete!
pt_BR: Configuração do servidor completa!

en: This file was automatically generated by AzuraCast.
pt_BR: Este arquivo foi gerado automaticamente pelo AzuraCast.

en: You can modify it as necessary. To apply changes, restart the Docker containers.
pt_BR: Você pode modificá-lo conforme necessário. Para aplicar as alterações, reinicie os contêineres Docker.

en: Remove the leading "#" symbol from lines to uncomment them.
pt_BR: Remova o símbolo "#" das linhas para descomentá-las.

en: Valid options: %s
pt_BR: Opções válidas: %s

en: Default: %s
pt_BR: Padrão: %s

en: Additional Environment Variables
pt_BR: Variáveis Adicionais de Ambiente

en: (Docker Compose) All Docker containers are prefixed by this name. Do not change this after installation.
pt_BR: (Docker Compose) Todos os contêineres do Docker são prefixados por este nome. Não altere isso após a instalação.

en: (Docker Compose) The amount of time to wait before a Docker Compose operation fails. Increase this on lower performance computers.
pt_BR: (Docker Compose) O tempo de espera antes de uma operação do Docker Compose falhar. Aumente isso em computadores de baixo desempenho.

en: HTTP Port
pt_BR: Porta HTTP

en: The main port AzuraCast listens to for insecure HTTP connections.
pt_BR: A porta principal do AzuraCast das conexões HTTP inseguras.

en: HTTPS Port
pt_BR: Porta HTTPS

en: The main port AzuraCast listens to for secure HTTPS connections.
pt_BR: A porta principal do AzuraCast para conexões HTTPS seguras.

en: The port AzuraCast listens to for SFTP file management connections.
pt_BR: A porta AzuraCast para as conexões de gerenciamento de arquivos SFTP.

en: Station Ports
pt_BR: Portas da Estação

en: The ports AzuraCast should listen to for station broadcasts and incoming DJ connections.
pt_BR: As portas do AzuraCast para transmissões de estações e conexões de entrada de DJs.

en: Docker User UID
pt_BR: UID de usuário Docker

en: Set the UID of the user running inside the Docker containers. Matching this with your host UID can fix permission issues.
pt_BR: Defina o UID do usuário em execução nos contêineres do Docker. Combinar isso com o UID do host pode corrigir problemas de permissão.

en: Docker User GID
pt_BR: GID do usuário Docker

en: Set the GID of the user running inside the Docker containers. Matching this with your host GID can fix permission issues.
pt_BR: Defina o GID do usuário em execução nos contêineres do Docker. Combinar isso com o GID do seu host pode corrigir problemas de permissão.

en: Use Podman instead of Docker.
pt_BR: Usar o Podman em vez do Docker.

en: Advanced: Use Privileged Docker Settings
pt_BR: Avançado: Use as configurações privilegiadas do Docker

en: The locale to use for CLI commands.
pt_BR: A local a ser usado para os comandos CLI.

en: The application environment.
pt_BR: O ambiente do aplicativo.

en: Manually modify the logging level.
pt_BR: Modificar manualmente o nível de registro.

en: This allows you to log debug-level errors temporarily (for problem-solving) or reduce the volume of logs that are produced by your installation, without needing to modify whether your installation is a production or development instance.
pt_BR: Isso permite que você registre erros de nível de depuração temporariamente (para solução de problemas) ou reduza o volume de registros que são produzidos por sua instalação, sem a necessidade de modificar se sua instalação é uma instância de produção ou de desenvolvimento.

en: Enable Custom Code Plugins
pt_BR: Ativar Códigos de Plugins Personalizados

en: Enable the composer "merge" functionality to combine the main application's composer.json file with any plugin composer files. This can have performance implications, so you should only use it if you use one or more plugins with their own Composer dependencies.
pt_BR: Habilite a funcionalidade de "mesclagem" do compositor para combinar o arquivo composer.json do aplicativo principal com quaisquer arquivos de composição de plug-in. Isso pode ter implicações de desempenho, portanto, você só deve usá-lo se usar um ou mais plug-ins com suas próprias dependências do Composer.

en: Minimum Port for Station Port Assignment
pt_BR: Porta mínima para atribuição da porta da estação

en: Modify this if your stations are listening on nonstandard ports.
pt_BR: Modifique isto se suas estações estiverem sendo ouvidas em portas que não são padrão.

en: Maximum Port for Station Port Assignment
pt_BR: Porta máxima para atribuição da porta da estação

en: Show Detailed Slim Application Errors
pt_BR: Mostrar Erros Detalhados da Aplicação Slim

en: This allows you to debug Slim Application Errors you may encounter. Please report any Slim Application Error logs to the development team on GitHub.
pt_BR: Isso permite que você depure os erros do aplicativo Slim que você pode encontrar. Por favor, relate quaisquer logs de erro de aplicativo Slim para a equipe de desenvolvimento no GitHub.

en: MariaDB Host
pt_BR: Host do MariaDB

en: Do not modify this after installation.
pt_BR: Não modifique isto após a instalação.

en: MariaDB Port
pt_BR: Porta MariaDB

en: MariaDB Username
pt_BR: Nome de Usuário MariaDB

en: MariaDB Password
pt_BR: Senha MariaDB

en: MariaDB Database Name
pt_BR: Nome do Banco de Dados MariaDB

en: Auto-generate Random MariaDB Root Password
pt_BR: Gerar automaticamente uma senha de root aleatória para o MariaDB

en: MariaDB Root Password
pt_BR: Senha Root do MariaDB

en: Enable MariaDB Slow Query Log
pt_BR: Ativar Registro do MariaDB Para Consultas Lentas

en: Log slower queries to diagnose possible database issues. Only turn this on if needed.
pt_BR: Registrar consultas mais lentas para diagnosticar possíveis problemas de banco de dados. Apenas ative esta opção se necessário.

en: MariaDB Maximum Connections
pt_BR: Conexões máximas do MariaDB

en: Set the amount of allowed connections to the database. This value should be increased if you are seeing the "Too many connections" error in the logs.
pt_BR: Definir a quantidade de conexões permitidas para o banco de dados. Esse valor deve ser aumentado se você estiver vendo o erro "Muitas conexões" nos registros.

en: MariaDB InnoDB Buffer Pool Size
pt_BR: Tamanho do pool de buffer do MariaDB InnoDB

en: The InnoDB buffer pool size controls how much data & indexes are kept in memory. Making sure that this value is as large as possible reduces the amount of disk IO.
pt_BR: O tamanho do buffer pool do InnoDB controla quantos dados e índices são mantidos na memória. Certificar-se de que esse valor seja o maior possível reduz a quantidade de E/S do disco.

en: MariaDB InnoDB Log File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo de registro do MariaDB InnoDB

en: The InnoDB log file is used to achieve data durability in case of crashes or unexpected shutoffs and to allow the DB to better optimize IO for write operations.
pt_BR: O arquivo de registro do InnoDB é usado para obter a durabilidade dos dados em caso de falhas ou desligamentos inesperados e para permitir que o banco de dados otimize melhor o E/S para operações de gravação.

en: Enable Redis
pt_BR: Ativar Redis

en: Disable to use a flatfile cache instead of Redis.
pt_BR: Desabilite para usar um cache flatfile em vez do Redis.

en: Redis Host
pt_BR: Host do Redis

en: Redis Port
pt_BR: Porta do Redis

en: PHP Maximum POST File Size
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo POST do PHP

en: PHP Memory Limit
pt_BR: Limite de Memória do PHP

en: PHP Script Maximum Execution Time (Seconds)
pt_BR: Tempo Máximo de Execução do Script PHP (Segundos)

en: Short Sync Task Execution Time (Seconds)
pt_BR: Tempo Curto de Execução da Tarefa de Sincronização (Segundos)

en: The maximum execution time (and lock timeout) for the 15-second, 1-minute and 5-minute synchronization tasks.
pt_BR: O tempo máximo de execução (e tempo limite de bloqueio) para as tarefas de sincronização de 15 segundos, 1 minuto e 5 minutos.

en: Long Sync Task Execution Time (Seconds)
pt_BR: Tempo Longo de Execução da Tarefa de Sincronização (Segundos)

en: The maximum execution time (and lock timeout) for the 1-hour synchronization task.
pt_BR: O tempo máximo de execução (e tempo limite de bloqueio) para a tarefa de sincronização de 1 hora.

en: Now Playing Delay Time (Seconds)
pt_BR: Tempo do Delay do Tocando Agora (Segundos)

en: The delay between Now Playing checks for every station. Decrease for more frequent checks at the expense of performance; increase for less frequent checks but better performance (for large installations).
pt_BR: O delay entre as verificações do Tocando Agora para cada estação. Diminuir para verificações mais frequentes em detrimento do desempenho; aumento para verificações menos frequentes, mas melhor desempenho (para grandes instalações).

en: Now Playing Max Concurrent Processes
pt_BR: Máximo de Processos Simultâneos do Tocando Agora

en: The maximum number of concurrent processes for now playing updates. Increasing this can help reduce the latency between updates now playing updates on large installations.
pt_BR: O número máximo de processos simultâneos para atualizações em reprodução. Aumentar isso pode ajudar a reduzir a latência entre as atualizações do tocando agora atualizações em grandes instalações.

en: Maximum PHP-FPM Worker Processes
pt_BR: Processos Máximos de Worker de PHP-FPM

en: Enable Performance Profiling Extension
pt_BR: Habilitar Extensão de Perfil de Desempenho

en: Profiling data can be viewed by visiting %s.
pt_BR: Dados do perfil podem ser vistos visitando %s.

en: Profile Performance on All Requests
pt_BR: Desempenho de perfil em todas as solicitações

en: This will have a significant performance impact on your installation.
pt_BR: Isto terá um impacto significativo no desempenho da sua instalação.

en: Profiling Extension HTTP Key
pt_BR: Chave HTTP de extensão de perfil

en: The value for the "SPX_KEY" parameter for viewing profiling pages.
pt_BR: O valor para o parâmetro "SPX_KEY" para visualizar páginas de perfil.

en: Profiling Extension IP Allow List
pt_BR: Lista de permissões de extensão de perfil de IP

en: Nginx Max Client Body Size
pt_BR: Tamanho máximo do corpo do cliente Nginx

en: This is the total size any single request body can be. AzuraCast chunks its uploads into smaller file sizes, so this only applies when doing custom uploads via the API. Sizes should be listed in a format like "100K", "128M", "1G" for kilobytes, megabytes, and gigabytes respectively.
pt_BR: Este é o tamanho total que qualquer corpo de solicitação pode ter. O AzuraCast divide seus uploads em tamanhos de arquivo menores, portanto, isso se aplica apenas ao fazer uploads personalizados por meio da API. Os tamanhos devem ser listados em um formato como “100K”, “128M”, “1G” para kilobytes, megabytes e gigabytes, respectivamente.

en: Enable web-based Docker image updates
pt_BR: Ativar atualizações de imagem do Docker baseadas na Web

en: Extra Ubuntu packages to install upon startup
pt_BR: Pacotes extras do Ubuntu para instalar na inicialização

en: Separate package names with a space. Packages will be installed during container startup.
pt_BR: Separe os nomes dos pacotes com um espaço. Pacotes serão instalados durante a inicialização do container.

en: Album Artist
pt_BR: Artista do Álbum

en: Album Artist Sort Order
pt_BR: Ordem de Classificação do Artista do Álbum

en: Album Sort Order
pt_BR: Ordem de Classificação do Álbum

en: Band
pt_BR: Banda

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Commercial Information
pt_BR: Informação Comercial

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Composer Sort Order
pt_BR: Ordem de Classificação do Compositor

en: Conductor
pt_BR: Condutor

en: Content Group Description
pt_BR: Descrição do Grupo de Conteúdo

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Copyright Message
pt_BR: Mensagem de Copyright

en: Encoded By
pt_BR: Codificado por

en: Encoder Settings
pt_BR: Configurações do Encoder

en: Encoding Time
pt_BR: Tempo de Codificação

en: File Owner
pt_BR: Proprietário do Arquivo

en: File Type
pt_BR: Tipo de Arquivo

en: Initial Key
pt_BR: Chave Inicial

en: Internet Radio Station Name
pt_BR: Nome da Estação de Rádio da Internet

en: Internet Radio Station Owner
pt_BR: Proprietário da Estação de Rádio da Internet

en: Involved People List
pt_BR: Lista de Pessoas Envolvidas

en: Linked Information
pt_BR: Informação Vinculada

en: Lyricist
pt_BR: Compositor

en: Media Type
pt_BR: Tipo de Mídia

en: Mood
pt_BR: Disposição

en: Music CD Identifier
pt_BR: Identificador do CD de Música

en: Musician Credits List
pt_BR: Lista de Créditos dos Músicos

en: Original Album
pt_BR: Álbum Original

en: Original Artist
pt_BR: Artista Original

en: Original Filename
pt_BR: Nome do Arquivo Original

en: Original Lyricist
pt_BR: Compositor Original

en: Original Release Time
pt_BR: Data da Origem do Lançamento

en: Original Year
pt_BR: Ano de Origem

en: Part of a Compilation
pt_BR: Parte de uma Compilação

en: Part of a Set
pt_BR: Parte de um Conjunto

en: Performer Sort Order
pt_BR: Ordem de Classificação do Artista

en: Playlist Delay
pt_BR: Atraso da Playlist

en: Produced Notice
pt_BR: Aviso de Produção

en: Publisher
pt_BR: Gravadora

en: Recording Time
pt_BR: Tempo de Gravação

en: Release Time
pt_BR: Data de Lançamento

en: Set Subtitle
pt_BR: Definir Legenda

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Tagging Time
pt_BR: Tempo de Marcação

en: Terms of Use
pt_BR: Termos de Uso

en: Title Sort Order
pt_BR: Ordem de Classificação do Título

en: Track Number
pt_BR: Número da Faixa

en: Unsynchronised Lyrics
pt_BR: Letras Não Sincronizadas

en: URL Artist
pt_BR: URL do Artista

en: URL File
pt_BR: URL do Arquivo

en: URL Payment
pt_BR: URL de Pagamento

en: URL Publisher
pt_BR: URL da Gravadora

en: URL Source
pt_BR: URL da Fonte

en: URL Station
pt_BR: URL da Estação

en: URL User
pt_BR: URL do Usuário

en: Year
pt_BR: Ano

en: An account recovery link has been requested for your account on "%s".
pt_BR: Foi solicitado um link de recuperação de conta para sua conta em "%s".

en: Click the link below to log in to your account.
pt_BR: Clique no link abaixo para entrar em sua conta.

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Powered by %s
pt_BR: Desenvolvido por %s

en: Forgot Password
pt_BR: Esqueceu a Senha

en: Sign in
pt_BR: Login

en: Send Recovery E-mail
pt_BR: Enviar E-mail de Recuperação

en: Enter Two-Factor Code
pt_BR: Digite o código de autenticação de dois fatores

en: Your account uses a two-factor security code. Enter the code your device is currently showing below.
pt_BR: Sua conta usa um código de segurança de dois fatores. Digite o código que seu dispositivo atualmente está mostrando abaixo.

en: Security Code
pt_BR: Código de segurança

en: This installation's administrator has not configured this functionality.
pt_BR: O administrador desta instalação não configurou esta funcionalidade.

en: Contact an administrator to reset your password following the instructions in our documentation:
pt_BR: Entre em contato com um administrador para redefinir sua senha seguindo as instruções da nossa documentação:

en: Password Reset Instructions
pt_BR: Instruções Para Redefinição de Senha
